Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

2 февраля. День в истории

02 февраля 2017 19:14

2 февраля 506 года по распоряжению короля Алариха II был подготовлен и введён новый свод права, известный под названиями «Римский закон вестготов» или «Сокращение Алариха».

2 февраля 1141 года во время гражданской войны в Англии, произошла битва при Линкольне между сторонниками короля Стефана и королевы Матильды Шотландской. Армия Стефана была разбита, а сам король попал в плен, что позволило Матильде захватить власть в Англии.

2 февраля 1238 года Хан Батый взял Москву. О трагическом падении современной столицы повествует знаменитая Лаврентьевская летопись.

2 февраля 1348 года состоялась битва на Стреве около Ковно между армиями Тевтонского ордена и Великого княжества Литовского под руководством князей Ольгерда и Кейстута. В честь победы в Кёнигсберге была построена церковь Девы Марии (считающейся покровительницей Ордена).

2 февраля 1386 года во время общего съезда шляхты в Люблине литовский князь Ягайло избран королём Польши под именем Владислава II.

2 февраля 1421 года при императоре Чжу Ди, во время празднования китайского нового года, торжественно завершено строительство Запретного города в Пекине.

2 февраля 1440 года Фридрих III Габсбург стал королём Германии.

2 февраля 1461 года во время войны Алой и Белой розы состоялась убедительная победа Йорков в битве при Мортимерс-Кросс.

2 февраля 1536 года Педро де Мендоса заложил город Буэнос-Айрес. Город Буэнос-Айрес был основан дважды. Первый раз его основал в 1536 году Педро де Мендоса. При нападении индейцев в 1541 году город был сожжён, а в 1580 году восстановлен Хуаном де Гараем. В момент основания и после восстановления, город входил в состав Вице-королевства Перу, которое являлось частью Испанской империи. В 1776 году Буэнос-Айрес стал столицей вновь созданного Вице-королевства Рио-де-ла-Плата. 

2 февраля 1542 года португальские войска под командованием Криштована да Гама разгромили мусульманские войска султаната Адал в битве при Басенте.

2 февраля 1589 года было учреждено патриаршество в Москве.

2 февраля 1626 года состоялась коронация Карла I, английского короля.

2 февраля 1701 года вышел «Указ о постройке на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей». Начало Балтийского флота.

2 февраля 1838 года республика Лос-Альтос провозгласила свою независимость от Гватемалы.

2 февраля 1886 года в Канаде впервые официально праздновали День сурка. Вскоре этот день стал традиционным народным праздником США и Канады. В этот день жители городов собираются на площади и наблюдают за сурком, вылезающим из импровизированной норы. Казалось бы, глупость, но нет: таким образом вот уже больше века суеверные канадцы точно определяют скорость наступления весны. 

2 февраля 1904 года в Петербурге обрушился Египетский мост. Египетский мост - мост через реку Фонтанку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, соединяет между собой Покровский и Безымянный острова.

Мост получил своё название из-за своеобразного оформления: в архитектуре цепного моста отразился характерный для начала XIX века повышенный интерес к искусству Древнего Египта. В период проектирования и строительства в официальных документах мост назывался «Большой цепной мост» или «Проезжий цепной мост между Измайловским и Калинкинским мостами». 

2 февраля 1905 года по мосту проходил эскадрон гвардейской кавалерии, навстречу ему двигались 11 саней с возницами. В этот момент мост рухнул на лёд Фонтанки. Обошлось без человеческих жертв; погибли три лошади.

Газета «Новое время» писала: «Жалкую картину представляет теперь бывший Египетский мост... Только чугунные, выкрашенные в красную краску сфинксы молчаливо, загадочно смотрят на волнующуюся толпу...».

Для расследования причин разрушения моста и выяснения обстоятельств аварии была создана специальная комиссия Городской думы. По мнению комиссии причиной аварии послужило плохое качество железа - наличие внутренней раковины в металле одного из звеньев цепи.

2 февраля 1918 года Совет народных комиссаров принимает декрет «Об отделении Церкви от государства и школы».

В этот день в 1920 году был заключен Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией, а войска Красной Армии, при поддержке местных коммунистов, ликвидировали Хивинское ханство.

На конференции в городе Тарту главы делегаций Эстонии - Яан Поска и России - Адольф Иоффе подписали договор, по которому Советская Россия отказалась от каких-либо прав на Эстонию и первой признала де-юре Эстонскую Республику. Первый международный мирный договор, заключённый Советской Россией в ходе Гражданской войны. Воспринимался как «прорыв» международной блокады Советской России.

Договор был ратифицирован ВЦИК Советской России уже 5 февраля 1920 года, Учредительным собранием Эстонской Республики - 13 февраля 1920 года.

2 февраля 1924 года председателем Совнаркома, то есть главой правительства, вместо умершего Ленина был назначен Алексей Иванович Рыков. Через четырнадцать лет его расстреляли. 

2 февраля 1935 года Леонард Килер - сотрудник лаборатории научных методов раскрытия преступлений при Северо-западном Университете - протестировал первый полиграф.

2 февраля 1940 года был расстрелян советский театральный режиссер Всеволод Мейерхольд и советский журналист и писатель Михаил Кольцов. Он создал режиссуру как самостоятельное искусство построения спектакля на основе пьесы, актерской игры, музыки, света, ритма, композиции сценического пространства. Сначала закрыли его театр, а вскоре, 20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован по абсурдному обвинению в шпионаже в пользу Японии. Следователи Родос и Воронин его сильно били и он оговорил себя. 

2 февраля 1942 года во время блокады Ленинграда в психиатрической больнице умер Даниил Хармс.  

Хармса арестовали в августе 1941 года - за «клеветнические и пораженческие настроения». Поэт умер в питерских «Крестах» в феврале 1942 года.Чтобы избежать расстрела он симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице. 

Хармса арестовали уже в августе 1941 года - за «клеветнические и пораженческие настроения». Поэт умер в питерских «Крестах» в феврале 1942 года.Чтобы избежать расстрела, писатель симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице. 

2 февраля 1943 года состоялось утверждение Президиумом Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени, а под Сталинградом немцы капитулировали.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Страны оси и их союзники потеряли большое количество людей и вооружения и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли

2 февраля 1945 года митрополит Алексий (Симанский) был избран Патриархом Московским и всея Руси на первом Поместном соборе Патриаршей Церкви (не обновленцев) после 1918 года.

2 февраля 1946 года Михаил Калинин подписывает указ, согласно которому Южный Сахалин и Курильские острова входят в состав СССР.

2 февраля 1950 года в Лондоне был арестован немецкий физик Клаус Фукс, много лет снабжавший советскую разведку «атомными» секретами Запада. В апреле 1951 года состоялся суд, приговоривший его к 14 годам тюрьмы. 

2 февраля 1959 года на Северном Урале погибла группа туристов под управлением Игоря Дятлова. Неестественный цвет кожи покойных поразил всех: трупы были оранжево-красными. Многие тела были обезображены. У одной из девушек не оказалось глаз и языка, у двух юношей - переломаны ребра, у третьего - пробит череп. Ученые до сих пор пытаются разгадать эту пугающую загадку. Большая часть исследователей склоняется к... паранормальным предположениям. Эта местность издавна пользуется дурной славой. Ее название в переводе с языка манси звучит как «Гора мертвецов». Легенда гласит: если на горе окажутся 9 человек, их ждет смерть. Число туристов в группе Дятлова как раз насчитывало девять.

2 февраля 1979 года погиб один из самых ярких членов группы Sex Pistols Сид Вишес. Сид родился в семье охранника Букингемского дворца и хиппарки, которая впоследствии и подсадила сына на наркотики. В порыве наркотического помешательства Вишес однажды избил журналиста велосипедной цепью. Фанатка Sex Pistols по имени Нэнси стала второй одержимостью Сида. Убийство девушки стало поворотной точкой в жизни Вишеса. Из-за наркотического припадка музыкант не мог утверждать точно, причастен ли он к смерти любимой. Парень не смог жить с этим: 2 февраля 1979 года его нашли мертвым. Причиной стала передозировка героина. Сиду Вишесу был 21 год. 

В этот день в 1993 году Вацлав Гавел стал первым президентом независимой Чехии, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал «Указ о частной собственности на землю», согласно которому каждый узбекский гражданин имеет право получить в пожизненное пользование участок земли площадью до 500 гектаров, а в Андорре была принята Конституция.

2 февраля 1999 года Уго Чавес стал президентом Венесуэлы.

2 февраля 2009 года в Зимбабве произошла деноминация по курсу 1 000 000 000 000 : 1.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии