Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В регионе увеличивается количество занимающихся спортом

01 февраля 2017 10:58

31 января в правительстве региона состоялось оперативное совещание.

О работе по привлечению учащихся к занятиям физической культурой и спортом и подготовке к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» доложила министр образования Тульской области Оксана Осташко.

Как отметила министр, в каждом образовательном учреждении реализуются планы мероприятий по формированию здорового образа жизни обучающихся. Объем физкультурно-оздоровительной двигательной активности учащихся составляет не менее 4,5 часов в неделю.

Оксана Осташко сообщила, что с каждым годом количество учащихся, занимающихся физкультурой и спортом, в регионе увеличивается. Так, в 2015-2016 учебном году в школах организована работа 1350 кружков и секций, в которых занимаются более 23 тыс. детей, в текущем учебном году - 1395 кружков и секций, которые посещают 23,8 тыс. детей.

Министр также отметила, что в прошлом учебном году физической культурой и спортом во внеурочное время занимались 57,6 тыс. детей (44%), в текущем году - 58,5 тыс. детей (45%)). Также на базе школ работали 192 школьных клуба, в которых в 2015-2016 учебном году занимались более 21 тысячи обучающихся, а в 2016-2017 учебном году функционируют 197 клубов, в которых занимаются 21,5 тыс. детей.

Кроме этого, на базе 22 учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой и спортивной направленности занимаются более 11 500 человек. В 23 организациях в сфере спорта - 17,1 тыс. детей.

Оксана Осташко сообщила, что ежегодно министерством образования Тульской области совместно с комитетом Тульской области по спорту в феврале-марте проводится зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. В 2016 году его участниками стали 390 человек в составе сборных команд 20 муниципальных образований. В мае-июне проходит летний фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. С июля по ноябрь министерством образования Тульской области организуется областной фестиваль «Займись спортом!», посвященный Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО. В 2015 году его участниками стали 715 человек, в 2016 году - более 750 обучающихся Тульской области.

Министр также отметила, что с 2010 года в Тульской области ежегодно проводится школьный, муниципальный и региональный этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Президентские спортивные игры. За последние два года в региональном этапе Президентских спортивных игр приняли участие более 230 детей, в Президентских состязаниях - более 500 детей.

«Один из показателей увеличения доли учащихся, занимающихся физической культурой и спортом - проведение школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. Из года в год их количество участников увеличивается. Так, в муниципальном этапе 2016 года в ней приняли участие 1494 школьника, в этом году - 1670; в региональном этапе 2016 года - 93 участника, в 2017 году - 116», - сообщила Оксана Осташко.

По словам министра, сильнейшие школьники представляют Тульскую область на заключительном этапе олимпиады, где ежегодно занимают призовые места. В 2016 году победителями стали 2 человека, призером - 1. По итогам Всероссийской олимпиады школьников в 2016 году этим учащимся присуждена премия.

Оксана Осташко рассказала и о развитии кадрового потенциала педагогов. В школах Тульской области трудится 781 учитель физической культуры. Ежегодно педагоги проходят курсы по повышению квалификации и профессиональной переподготовки по проблеме реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Кроме этого, в части повышения социального статуса педагогических работников проводится конкурс профессионального мастерства - региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России».

Однако, по словам министра, в настоящее время существует незначительная потребность в педагогах по физической культуре и спорту. На сегодняшний день открыто 14 вакансий.

Алексей Дюмин поручил главам администраций муниципальных образований проанализировать потребность образовательных учреждений в учителях физкультуры не только на сегодняшний день, но и на перспективу, чтобы организовать работу по целевому приему в тульские вузы по данному направлению.

Оксана Осташко также сообщила, что ежегодно министерством проводится мониторинг состояния физкультурно-спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций, расположенных на территории Тульской области.

Ежегодно с 2014 года Тульская область участвует в реализации федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. За 2014-2016 годы в 64 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, проведены ремонты спортивных залов и закуплено спортивное оборудование, построено 2 спортивные площадки, в 4 школах проведены мероприятия по перепрофилированию помещений под спортивные залы, в 10 - по развитию школьных спортивных клубов.

В 2017 году в рамках государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области» планируется проведение капитального ремонта и оснащение спортзалов 16 сельских школ, перепрофилирование аудиторий - в 2 сельских школах, оборудование спортивной площадки в одной школе, расположенной в сельской местности.

В ходе обсуждения был затронут вопрос ремонта спортивных залов, которые не вошли ни в федеральные, ни в региональные программы.

Оксана Осташко сообщила, что в настоящее время на территории региона 192 таких объекта.

Алексей Дюмин поручил министерству образования Тульской области совместно министерством молодежной политики Тульской области выбрать 10 самых нуждающихся в ремонте объектов спортивной инфраструктуры и предоставить ему список.

Об итогах и планах работы комитета Тульской области по спорту доложил его председатель Дмитрий Яковлев. Он также сообщил о внедрении комплекса ГТО в регионе. За два года в регионе построены пять новых физкультурно-оздоровительных комплексов, 33 универсальных мини-стадиона на территориях школ, открыты стадионы с легкоатлетическими дорожками в Туле и Кимовске.

Говоря о планах комитета на 2017 год, Дмитрий Яковлев сообщил, что в текущем году планируется окончание строительства трех ФОКов в Узловском, Веневском районах и п. Шатск, а также строительство 16 пришкольных мини-стадионов.

Председатель профильного комитета также отметил, что активное участие в строительстве стадионов принимает фонд развития Тульской области «Перспектива».

Он также рассказал о внедрении комплекса ГТО в регионе, которое проходит в 3 этапа. Первый - организационно-экспериментальный - завершился 1 сентября 2016 года среди обучающихся образовательных организаций в отдельных муниципалитетах региона. В настоящее время продолжается этап внедрения комплекса среди обучающихся всех образовательных организаций Тульской области. Кроме этого, с 1 января текущего года стартовал этап повсеместного внедрения ГТО среди всех жителей области.

Дмитрий Яковлев сообщил, что на сегодняшний день в Тульской области нормативы ГТО выполнили более 12 тысяч человек.

Первый этап внедрения комплекса в регионе охватывал только учащихся общеобразовательных организаций области. Из них на золотой значок сдали 448 человек, серебряный - 1064, бронзовый - 1300.

Председатель комитета подчеркнул, что ежегодно около 10 тысяч учащихся принимают участие в сдаче нормативов ГТО в рамках проведения Всероссийской единой декады ГТО среди обучающихся общеобразовательных учреждений. В 2016 году в рамках декады нормативы ГТО на знаки отличия выполнили свыше 900 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет.

По словам Дмитрия Яковлева, в настоящее время разработан план мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2017 год. Так, в этом году планируется провести фестиваль семейных команд «Мы выбираем ГТО», фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных центров региона, акцию «Единый урок ГТО» и спортивную квест-игру «ГТО - путь к здоровью».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии