Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

30 января. День в истории

30 января 2017 22:00

30 января 9 года до н. э. состоялось освящение Алтаря Мира в Риме.

30 января 1649 года был казнен король Англии Карл I. Он был признан специальным верховным трибуналом «как тиран, изменник, убийца и враг государства». 

30 января 1661 года труп лидера английской революции Оливера Кромвеля повешен и обезглавлен. Умер Кромвель в 1658 году от малярии, и его похоронили с государственными почестями. Но в 1661 году, когда в стране произошла реставрация и на трон взошел Карл II, останки Кромвеля извлекли из могилы и повесили в центре Лондона на Тайбернской площади, где вешали уголовных преступников. Затем похоронили там же, под виселицей, но голову отрубили и долго держали насаженной на высокий шест на крыше Вестминстерского дворца. Ныне перед этим зданием стоит памятник Кромвелю в военных доспехах. 

30 января 1667 года было заключено Андрусовское перемирие. Россия временно получила Киев. Соглашение было заключёно между Россией и Речью Посполитой и завершившее активную фазу Русско-польской войны 1654-1667 за территории современной Украины и Белоруссии. Название произошло от деревни Андрусово (сейчас Смоленская область), в которой оно было подписано. 

Для территорий Великого княжества Литовского, в состав которого входили белорусские земли, условия примирения были такие: Москва отказалась от Литвы и Белоруссии, добытых её войсками, но оставила за собой Смоленск с окрестностями, которые были завоёваны Речью Посполитой в Смутные времена. Одна из статей примирения давала Москве право заступничества за православных жителей Речи Посполитой.

Завоёванную Россией северную Белоруссию - Витебщину, Полоцк, а также Лифляндию - царь Алексей Михайлович возвращал Речи Посполитой. Условия перемирия были выгодны обеим сторонам: Москва, хотя и не сумела удержать всего завоёванного, сильно увеличила свою территорию, а Речь Посполитая, не будучи в состоянии отвоевать всего утраченного, вернула некоторые важные земли. Обе стороны рассчитывали также на то, что Андрусовское перемирие только временное и что его условия через 13 лет будут пересмотрены, однако они были закреплены Вечным миром (1686 года).

30 января 1801 года вышел Манифест Павла I о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России.

30 января 1826 года между берегом Уэльса и островом Англси перекинут Менайский мост.  В 1819 году началось строительство моста; автором проекта был Томас Телфорд, известный строитель мостов и каналов. Чтобы не мешать парусным судам, проходящим через Менай, мост должен был пересекать пролив одним пролётом на высоте 30 метров над водой. Для решения этой задачи Телфорд решил построить висячий мост - экспериментальную конструкцию для тех времён, никогда ранее не применявшуюся на мостах подобного размера. В 1824 году были закончены каменные пилоны, в апреле 1825 перекинута первая из шестнадцати железных несущих цепей. Дорожное полотно основного пролёта было построено из дубовых досок, войлока и дёгтя.

Мост был открыт 30 января 1826 года; проезд от Лондона до Холихеда сократился с 36 часов до 27.

30 января 1835 года Ричард Лоуренс предпринял попытку убийства седьмого президента США Эндрю Джексона. Однако оба пистолета, из которых стрелял психически больной, дали осечку. 

30 января 1853 года в соборе Парижской Богоматери 45-летний император Франции Наполеон III обвенчался с испанской графиней Евгенией Монтихо.

30 января 1868 года в России публикуется книга Чарльза Дарвина об естественном отборе.

30 января 1889 года в охотничьем замке Майерлинг, близ Вены, в собственной спальне найден с простреленной головой и с разряженным револьвером в руке австрийский кронпринц Рудольф, сын императора Франца-Иосифа I, наследник престола. Рядом, на той же кровати, лежал окровавленный труп его любовницы 17-летней баронессы Марии Вечеры.  

Кронпринц оставил предсмертную записку жене, но в ней не было сказано о причинах его ухода из жизни. А потому они остались загадкой. 

30 января 1894 года Чарльз Кинг патентует изобретённый им отбойный молоток.

30 января 1915 года атакуя французский порт Гавр, Германия впервые использует подводные лодки.

30 января 1930 года осуществлён запуск второго в мире радиозонда для исследования атмосферы, изобретённого советским метеорологом Павлом Александровичем Молчановым.

Конструкция радиопередатчика для зонда, разработанная в 1928 г. в Ленинградском электротехническом институте заведующим первой в России кафедрой радиотехники профессором И.Г. Фрейманом по предложению П. А. Молчанова, стала популярной из-за своей простоты и потому, что показания датчиков передавались особыми для каждого датчика последовательностями точек, а сигналы на земле принимались на коротковолновый приёмник. Подобные работы, независимо от русского учёного, проводили французские коллеги из Robert Bureau. 

30 января 1931 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об образовании Народного комиссариата водного транспорта Союза СССР» (Наркомвода), на основании которого от НКПС отделились морской и речной транспорт и всё портовое хозяйство. Первым народным комиссаром водного транспорта назначается Н. М. Янсон, член партии с 1905 года, работник ЦК ВКП(б) в прошлом моряк торгового флота - плавал кочегаром на судах, работал в портовых мастерских и на судоремонтных заводах.

30 января 1933 года рейхспрезидент Германии Гинденбург назначил Адольфа Гитлера канцлером.

22 января 1933 года состоялась двухчасовая встреча с глазу на глаз Оскара фон Гинденбурга с Гитлером. После этой встречи Оскар сказал сопровождавшему его чиновнику: «Теперь нет никакой возможности, кроме как Гитлера поставить канцлером». Предполагается, что Гитлер в ходе этой беседы угрожал Оскару дальнейшими разоблачениями, а в случае, если президент пойдёт ему навстречу, он, Гитлер, немедленно прекратит расследование по «делу Гинденбурга». Таким образом, 30 января 1933 Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером. 

30 января 1934 года стратостат «Осоавиахим-1» впервые в мире достиг высоты 22 км. При спуске потерпел катастрофу и все три члена экипажа погибли.

30 января 1943 года в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия, условная точка перелома в Великой Отечественной войне.

30 января 1945 года экипаж подводной лодки С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Ивановича Маринеско потопил в районе Данцигской бухты германский суперлайнер «Вильгельм Густлофф» (от 5.3 до 9.5 тыс. погибших).

Гибель судна считается одной из крупнейших катастроф в морской истории. Точный состав и количество пассажиров на борту неизвестно. По официальным данным в ней погибло 5348 человек, по оценкам ряда историков, реальные потери могли превышать 9000.

30 января 1948 года в Дели был убит лидер индийского национально освободительного движения Махатма Ганди.

Прозванный в народе Махатмой («Великой душой») Ганди. В тот день он по обыкновению вышел на вечернюю молитву на лужайку перед домом. Приверженцы его учения бросились к своему кумиру, пытаясь, по древнему обычаю, дотронуться до ног Махатмы. Пользуясь возникшей суматохой, мусульманский экстремист Натхурам Годзи, редактор одной из провинциальных газет и член вооружённого отряда партии «Хинду Махасабха», выступавшей против мира с мусульманами, приблизился к Ганди. Он поклонился до земли, якобы желая, в знак уважения и смирения стереть пыль с его сандалий, но затем неожиданно выхватил из кармана револьвер и выстрелил три раза. Первая пуля попала Ганди в живот, вторая прошла сквозь ребра, третья ударила в грудь и застряла в легком. Ганди успел лишь сказать два слова:

- Хей, Рама (О, боже)!.. И умер с улыбкой на губах.

Перед судом предстали восемь экстремистов, причастных к убийству Ганди. Годзи и его помощник были приговорены к смертной казни через повешение. Их казнили 15 ноября 1949 года. Остальные заговорщики получили длительные сроки тюремного заключения. 

30 января 1972 года  произошло «кровавое воскресенье» в Лондондерри. В тот день солдаты 1-го батальона Парашютного полка Великобритании, под командованием подполковника Дерека Вилфорда и капитана Майка Джексона, расстреляли демонстрацию местных жителей, пришедших на марш Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии. 13 безоружных демонстрантов, включая шестерых несовершеннолетних и одного священника, были убиты. Пятеро из убитых были застрелены в спину. Ещё 14 человек было ранено, один из них впоследствии скончался. Данное событие привело к волне насилия в противостоянии Ирландской республиканской армии (ИРА) и Вооружённых сил Великобритании. 

30 января 1974 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Островов Фиджи.

30 января 1996 года Юдзи Хякутакэ обнаружил комету C/1996 B2. 

была очень яркой и легко наблюдалась невооружённым глазом в ночном небе, благодаря чему получила название «Большой кометы 1996 года». На некоторое время комета Хякутакэ затмила комету Хейла - Боппа, которая в это время приближалась к внутренней области Солнечной системы.

Наблюдение за кометой Хякутакэ привело к нескольким научным открытиям. Наиболее удивительным для учёных стало впервые обнаруженное рентгеновское излучение кометы, вызванное, вероятно, взаимодействием ионизированного солнечного ветра с нейтральными атомами в коме кометы. Кроме того, космический аппарат «Улисс» неожиданно для всех пересёк хвост кометы Хякутакэ на расстоянии более 500 млн км от ядра.

До последнего прохода кометы Хякутакэ через Солнечную систему её орбитальный период был равен 17 000 лет, но после взаимодействия с гравитационным полем планет-гигантов он увеличился до 70 000 лет или большего.

30 января 2000 года на заводе румыно-австралийской компании «Аурул» произошёл выброс в Дунай более 100 тыс. кубометров тяжёлых металлов. Тогда было выловлено более 100 тонн мёртвой рыбы, а катастрофу окрестили «вторым Чернобылем».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии