Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

18 января. День в истории

18 января 2017 18:34

18 января 1535 года Франсиско Писарро заложил город Сьюдад-де-лос-Рейес. После завоевания столицы инков Куско испанский конкистадор Франсиско Писсаро Гонсалес заложил 18 января 1535 года город Сьюдад-де-лос-Рейес, что в переводе с испанского означает «город королей». Индейцы племени кечуа реку, протекающую возле города, называли Римак - «говорливая река». Отсюда образовалось другое название города - Лима. Именно так сейчас величают столицу республики Перу. 

18 января 1367 года умер Педру I Справедливый, король Португалии. Став королем, Педру безжалостно преследовал убийц его возлюбленной Инес. Двоих из них он нашел в Кастилии, добился их выдачи и казнил самым мучительным образом. По легенде король лично выдрал им сердца, одному из груди, а другому со спины. После этого Педру объявил вельможам, что был тайно обвенчан с Инес. После этого её труп перевезли из Коимбры, одели в королевские одежды и посадили на трон. На голову возложили корону, и все придворные должны были отдавать мертвой фаворитке королевские почести и целовать край её платья. Вслед за тем она с чрезвычайной пышностью была погребена в королевской усыпальнице. 

18 января 1654 года состоялась Переяславская рада, на которой было принято решение о присоединении территории Войска Запорожского к Русскому царству. "Боже, утверди! Боже, укрепи! Чтоб мы вовеки все едино были". Так звучали заключительные слова народной клятвы.  

18 января 1671 года пират Ф. Морган захватил Панаму. Губернатор Панамы Гусман предпринял вылазку из города во главе 1200 солдат, 200 всадников и довольно большого числа вооруженных рабов. 30 индейцев должны были в решительный момент выпустить на поле 1,5 тыс. полудиких быков. Но как только Гусман с офицерами увидели пиратскую армию, то они остановились в изумлении.

Морган назвал придуманное им расположение войск терцией. Это был плотный порядок, напоминающий ромб. В голове размещался отряд из 300 человек, обращенный острием в сторону врага. В центре - главные силы, 600 человек, стоявшие прямоугольником. Затем - арьегард, треугольник в 300 человек острием назад. Один фланг флибустьерской армии защищал холм, другой - болото. Весь строй медленно двигался вперед под барабанный бой с развевающимися знаменами. «Мы преследовали врага буквально по пятам, так что его отступление вылилось в паническое бегство», - писал Морган. Битва продлилась два часа. 

В ночь с 18 на 19 января 1730 года внезапно скончался от оспы Петр II. Он умер перед днем назначенной свадьбы, во дворце Лефорта, в Немецкой слободе. Царю было 14 лет. С ним в мужском колене кончился род Романовых. 

18 января 1742 года на Васильевском острове воздвигается эшафот для казни Миниха, Остермана и других высокопоставленных чиновников. Впрочем, казнь отменяется. Остермана сошлют в Березов, Миниха - в Пелым. 

18 января 1778 года английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевы острова. 

Кук дал им название Сэндвичевы острова в честь Первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича, чьё имя тем не менее всё равно осталось в истории человечества: Джон Монтегю является изобретателем сэндвича - бутерброда с начинкой между двумя кусками хлеба.

К моменту прибытия Кука Гавайские острова уже почти полтора тысячелетия населяли полинезийцы.

18 января 1788 года началось заселение Австралии европейцами. Заселять пятый континент начали отбросами общества. Эскадра Артура Филиппа, назначенного губернатором Нового Южного Уэльса доставила на австралийский берег первую партию этих самых отбросов - 778 арестантов. 26 января колонистами был основан город Сидней, названный так по имени английского министра внутренних дел лорда Сидни. К 1830 году на континенте насчитывалось 63 тысячи сосланных и только 14 тысяч свободных граждан. Удивительно, но вскоре Австралия превратилась в одно из самых миролюбивых и процветающих государств в мире. 

18 января 1825 года торжественно открылся Большой театр (новое здание).

18 января 1871 года в Версальском дворце под Парижем было провозглашено создание Германской империи. В 1870 году началась Франко-прусская война. Канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк и король Вильгельм I надеялись в результате войны объединить Германию и подорвать могущество Франции. Войска Северогерманского союза одержали полную победу. 18 января 1871 года в Зеркальной галерее была провозглашена Германская империя, а её кайзером - Вильгельм I. К империи быстро присоединились государства, не входившие в состав Северогерманского союза - Бавария и прочие южногерманские страны. Австрия частью Германии не стала. Пять миллиардов франков, которые французы выплатили немцам в качестве контрибуции, стали прочным фундаментом для немецкой экономики. 

18 января 1886 года был выпущен первый автомобиль.

18 января 1896 года в Нью-Йорке презентовали рентгеновский аппарат. Первый показ публике изобретения Конрада Рентгена произвел фурор. Чудесная машина физика-немца просвечивала ткани и предметы. Посмотреть на инновацию можно было за 25 центов. В этом же году первые рентгеновские снимки сделали и в Российской империи. 

18 января 1915 года Окума Сигэнобу выдвинул 21 требование к Китаю. 

Это был набор требований, выдвинутых премьер-министром Японской империи Окумой Сигэнобу правительству Китайской республики, возглавлявшемуся Юань Шикаем. Принятие этих требований превратило бы Китай в зависимое от Японии государство. 

Когда Китай 26 апреля отклонил японские требования, гэнро удалили из списка пятую группу требований. Сокращённый набор в виде «Тринадцати требований» был передан 7 мая в форме ультиматума, с требованием ответа в течение двух дней. Юань Шикай, находясь в сложной внутриполитической ситуации, не мог пойти на риск войны с Японией и решил избрать стратегию «умиротворения Японии», которой придерживались и те, кто возглавлял страну впоследствии. Договор был подписан 25 мая. 

18 января 1919 года состоялось начало Парижской мирной конференции, одобрившей устав Лиги Наций.

Она была созванна державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побеждёнными в Первой мировой войне. Конференция проходила с перерывами с 18 января 1919 года по 21 января 1920 года. В ней участвовало 27 государств и пять доминионов Великобритании (Ньюфаундленд, Канада, Южно-Африканский Союз, Австралия и Новая Зеландия).  

Конференция подготовила договоры с Германией (Версальский договор), Австрией (Сен-Жерменский договор), Болгарией (Нёйиский договор), Венгрией (Трианонский договор) и Османской империей (Севрский мирный договор).

18 января 1925 года вышел первый номер журнала «Новый мир». Журнал был основан на базе издательства «Известия» по предложению редактора газеты «Известия» Ю.М. Стеклова. Первый год редактировался и управлялся А.В. Луначарским (член редколлегии до 1931 года) и Ю.М. Стекловым, затем И.И. Скворцовым-Степановым; ответственным секретарём был писатель Ф.В. Гладков. С 1926 года руководство было поручено В. Полонскому.  

Вершиной общественного значения журнала были 1960-е годы. Идеологической основой журнала в тот период были ценности либерализма и демократического социализма. В начале 1970 года идейный лидер этого направления в тогдашней общественной жизни Александр Твардовский после долгой травли ушёл в отставку с поста главного редактора, редакция была уволена.

Во времена Перестройки (конец 1980-х годов) тираж журнала, благодаря публикациям в нём ранее запрещённых произведений «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Котлован» Андрея Платонова, «1984» Джорджа Оруэлла, но особенно - произведений Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус»), вырос до фантастических цифр - тираж первого номера за 1990 год, например, равнялся 2 660 000 экземпляров.

18 января 1926 года в СССР на экраны вышел фильм «Броненосец "Потёмкин"». Немой исторический художественный фильм, снятый режиссёром Сергеем Эйзенштейном на киностудии «Мосфильм» в 1925 году. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики. 

Кинолента была снята в Одессе, которая тогда являлась одним из центров кинопроизводства, и где удалось найти подходящий для съемок корабль. Первый показ фильма произошел 21 декабря 1925 года на торжественном заседании, посвященном юбилею революции 1905 года в Большом театре.

Премьера состоялась в Москве 18 января 1926 года в 1-м Госкинотеатре.

18 января 1936 года умер Джозеф Редиярд Киплинг и был похоронен в Уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве. Английский писатель, Нобелевский лауреат 1907 года. 

На вершине славы и богатства Киплинг избегал публичности, отказался от звания поэта-лауреата и почестей. В 1902 году он поселился в глухой деревне в графстве Суссекс. В 1901 году выпустил роман «Ким», свое прощальное слово к Индии, в 1902 - восхитительную детскую книгу «Сказки просто так». Он писал до начала 1930-х годов, но самыми известными так и остались его произведения конца 19 века.

18 января 1942 года началась Вяземская воздушно-десантная операция.

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. К 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов разделяли всего несколько километров. Немецкое командование, понимая серьёзность ситуации, разрешило оставшимся в окружении частям в районах Шлиссельбурга и Липки пробиваться на Юг к Синявино, для чего «группа Хюнера» должна была удерживать Рабочие поселки № 1 и № 5 до последней возможности.

18 января немецкие войска нанесли контрудар из района Рабочего поселка № 5 по 136-й стрелковой дивизии для обеспечения прорыва своих окруженных частей. Атака была отбита и 136-я стрелковая дивизия, преследуя противника, ворвалась в Рабочий посёлок № 5, где примерно в 12-00 часов дня соединилась с частями 18-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии. К этому времени передовые части 123-й стрелковой бригады 67-й армии уже встретились с частями 372-й дивизии 2-й ударной армии на восточной окраине Рабочего поселка № 1. Чуть позже в этот же день соединения 86-й стрелковой дивизии и батальон бронеавтомобилей 61-й танковой бригады полностью очистили от противника Шлиссельбург, а в конце дня передовые части 34-й лыжной бригады установили связь с 128-й стрелковой дивизией и 12-й лыжной бригадой 2-й ударной армии, которые, наконец, взяли Липки.

Таким образом, 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана.

В этот день в 1943 году вспыхнуло восстание в Варшавском гетто, где размещались евреи большинства городов Польши. Обреченным на смерть узникам грозили голод, болезни или концлагеря. Тем не менее, заключенные не прекращали сопротивление - тут выпускались подпольные газеты, показывались театральные постановки, шли научные изыскания. Накануне ликвидации гетто подпольная организация молодежи начала восстание. Повстанцы вели борьбу несколько месяцев. К сожалению, подмоги они так и не дождались. В марте очаги восстания подавили, большую часть жителей гетто уничтожили, лишь немногие уцелели.  

18 января 1963 года была основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения (день рождения детского телевидения в России).

18 января 1974 года вышли Указы Президиума Верховного Совета СССР об учреждении ордена Трудовой Славы (трех степеней) и медали «Ветеран труда».  

18 января 1983 года был подписан Указ о размещении ракет средней дальности «Першинг» в Западной и Центральной Европе, что привело к новому витку Холодной войны.

18 января 1996года Лиза Пресли подала документы на развод с Майклом Джексоном. 20 месяцев длился их брак, Кто-то говорил, что этот брак был продуманной пиар-акцией. Другие, напротив, жалели Майкла, которому супруга отказалась подарить ребенка. Скандальная парочка еще не раз встречалась, мирилась и снова ссорилась. Всю тяжесть утраты легенды Лиза поняла лишь после смерти Майкла - об этом она призналась в интервью Опре.  

18 января 2012 года Википедия на одни сутки закрыла доступ к своему англоязычному сайту в знак протеста против обсуждаемого в США законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии