Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

18 января 1825 год открытие Большого театра в Москве

18 января 2017 13:14

Императрица Екатерина Алексеевна, повелела воздвигнуть новый театр, вместо сгоревшего Знаменского. Поручение было дано губернатору Москвы П. Урусову. По просьбе Урусова, английский архитектор Мэдокс, за считанные месяцы возвел новый театр, который назвали Петровским. Однако спустя двадцать лет и этот театр так же сгорел. В 1808 году, московские власти решили построить новый театр, но теперь уже на Арбатской площади, поручение было дано, выдающемуся архитектору Карлу Росси.

Архитектор построил новое здание, но оно сгорело во время великого московского пожара, случившегося при нашествии Наполеона. В 1818 году Петербуржская академия наук объявила конкурс на лучший проект главного театра страны. Победил в конкурсе ректор Академии, Алексей Михайлов. В соавторстве с архитектором Бове, Михайлов создал грандиозный проект Большого театра.

Театр был открыт 18 января 1825-го года, новое здание потрясло москвичей, своим величием и великолепием. Однако в 1853 году театр вновь горел, но в этот раз здание пострадало частично, и вскоре было полностью восстановлено. Через три года восстановительных работ Большой театр был готов принять и артистов, и зрителей. С тех пор театр больше не горел и сохранен в своем первозданном виде до наших дней. В наше время Большой государственный театр, один из самых больших театров России и мира. В 2005 году здание театра основательно отреставрировали и в новом облике Большой, стал одним из красивейших театров мира.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии