Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Алексей Дюмин призвал жителей выбирать для купания в Крещение только безопасные места

17 января 2017 10:52

Приближающийся православный праздник Крещение многие жители нашей области отметят традиционным купанием в иордани (проруби). В связи с этимв рамках прошедшего 16 января еженедельного оперативного совещания, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратил внимание, что в ночь с 18 на 19 января многие по традиции примут участие в крещенских купаниях. Глава региона призвал жителей в Крещение выбирать для купания только места, где будет обеспечена безопасность. Полный их перечень размещён на сайте регионального МЧС.

Во избежание несчастных случаев, ГИМС МЧС России по Тульской области рекомендует при купании в проруби придерживаться следующих правил. Во-первых, выбирать для купания специально оборудованные места, где будет организована работа спасателей и медицинского персонала. К таким местам относятся:

- святой источник Казанской Божией Матери в с. Осаново Новомосковского района;
- источник Двенадцать ключей в Веневском районе,
- с. Покровское, с. Себино в Кимовском районе,
- с. Бутырки, с. Федоровка в Узловском районе,
- с. Папоротка в Богородицком районе,
- зона отдыха «Голубая вода» в г. Донской.

Во-вторых, во избежание падений и травм в месте купания заходить в воду следует не спеша, держась за перила (при их наличии). Постепенный вход в воду также обеспечит привыкание организма к температуре воды. Следует помнить, что при нырянии в прорубь тело человека испытывает температурный шок, который может привести к остановке сердца. Не рекомендуется купание в холодной воде людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто недавно перенес заболевания гриппом и ОРВИ.

В третьих, не следует купаться в проруби лицам в состоянии алкогольного опьянения! Нетрезвый человек плохо держится на воде и легко может захлебнуться, у него нарушена координация движений, ритм дыхания, он быстро теряет сознание и может погибнуть. Купание в проруби в состоянии алкогольного опьянения - неоправданный риск для здоровья!

В четвертых, после купания следует согреваться горячим чаем, а не спиртными напитками! Алкоголь лишь создает иллюзию тепла, расширяя поверхностные сосуды под кожей. А чашка горячего травяного чая с медом и лимоном способствует согреванию на длительное время.

Следуя таким простым правилам вы сможете сохранить свое здоровье и здоровье своих близких!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии