Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

16 января. День в истории

16 января 2017 21:13

16 января 27 года до нашей эры сенат провозгласил Октавиана цезарем и присвоил ему титул Август, то есть "божественный". На протяжении всего периода правления, Август подчеркивал уважение сенату, неоднократно получая взамен титулы консула, провозглашался трибуном и верховным жрецом. Он установил новый тип правления - "принципат" - форму монархии, сочетающую в себе республиканские черты. Октавиан Август уважал науки и искусство. Эпоха его правления ознаменовалась расцветом Римского государства.

16 января 929 года эмир Кордовы Абд ар-Рахман III принял титул халифа и провозгласил Кордову независимым халифатом.

16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля на царствование венчался Иван IV Грозный. Помазания на царство этот обряд не предусматривал. В 1561 году греческое духовенство преподнесло Ивану книгу царского венчания императоров Византии. Тогда же был составлен чин венчания на царство. В 1561 году константинопольский патриарх утвердил титул царя грамотой.

16 января 1556 года король Испании Карл I (император Священной Римской империи под именем Карла V) отрёкся от престола в пользу сына Филиппа II, устав от власти.

16 января 1712 года Пётр I основывает первую русскую Военную инженерную школу. Ныне это Военный инженерно-космический университет им. А. Ф. Можайского. 

16 января 1718 года в Петербурге на Троицкой площади в результате сильного пожара сгорает здание Сената и военной коллегии.

16 января 1780 года английский флот под командованием адмирала Джорджа Родни победил испанцев у мыса Сан-Винсент, освободив Гибралтар.

16 января 1820 года корабли Фаддея Беллинсгаузена подошли к неизвестному «льдинному материку». Поход экспедиции Беллинсгаузена по справедливости считается одним из самых важных и трудных, когда-либо совершённых. Знаменитый Кук в 70-х годах XVIII века первый достиг южнополярных морей и, встретив в нескольких местах сплошной лёд, объявил, что далее его невозможно проникнуть на юг. Ему поверили, и 45 лет не было южнополярных экспедиций.

Беллинсгаузен доказал неверность этого мнения и сделал чрезвычайно много для исследования южнополярных стран посреди постоянных трудов и опасностей, на двух небольших парусных судах, не приспособленных для плавания во льдах. В ходе экспедиции были открыты материк Антарктида и 29 островов, собраны уникальные естественно-научная и этнографическая коллекции, которые хранятся в Казанском университете, сделаны превосходные зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных.

16 января 1878 года русские войска освободили от турок болгарский город Пловдив. Потерпевший сокрушительное поражение Сулейман-паша был арестован и отдан под суд. Сулейман-паша был приговорён к лишению чинов, наград и 15 годам заключения в крепости. Однако вскоре он был помилован султаном и заключение заменено на ссылку. После этого сражения был заключён Сан-Стефанский мир. 

16 января 1909 года экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полюс Земли. Полюс был достигнут на 72°15' ю. ш., 155°16' в. д. на высоте 2210 м над уровнем моря. Открытый район по инструкции, данной Шеклтоном, был провозглашён владением Британской империи.

Несмотря на крайнее истощение, члены команды магнитного полюса преодолели 400 миль обратного пути за 15 дней, назначенных до прихода «Нимрода». 31 января «Нимрод» подошёл к берегу, но из-за полосы припая не смог приблизиться больше, чем на 26 миль. Только 4 февраля, пережив снегопад и падение в трещины морского льда, отряд Дэвида вернулся на судно. За время ожидания они успели исследовать ледник Феррара.

16 января 1913 года в Третьяковской галерее душевнобольной 29-летний домовладелец Абрам Балашов с криком «Довольно крови!» бросился с ножом на картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван» и изрезал ее. Балашов помещён в центральный приёмный покой для душевнобольных, а картина отправлена на реставрацию. 

16 января 1919 года в США вступил в силу сухой закон, запрещавший изготовление, продажу, ввоз и вывоз, а также приобретение спиртных напитков.

Лучше всех к данному событию подготовились гангстеры. Глава преступного мира Чикаго Колосимо по прозвищу "Бриллиантовый Джим" сразу установил свою монополию на подпольную торговлю спиртным. А вскоре был убит соперничающей бандой. Его преемникам на криминальной ниве нарушения "сухого закона": Торрино и Аль Капоне повезло больше. Первого подстрелили, но не насмерть, а второго лишь посадили на десять лет.

16 января 1925 года в Псковской области умер, а по другим данным был убит бандитами русский генерал Алексей Куропаткин, бывший военный министр России, командующий русской армией в русско-японской войне.

16 января 1934 года в Москве в семье украинских крестьян родился народный артист СССР Василий Лановой. Его родители были родом из села Стримба в Одесской области Чтобы спастись от голода, родители переехали в Москву, где и родился будущий актер Василий Лановой.  

16 января 1935 года была ликвидирована банда «Кровавых Баркеров», наводившая в 20-30-х годах ужас на американцев. Аризона Донни Кларк, вошедшая в историю как «Ма Баркер», научила своих сыновей трем премудростям: читать, писать и стрелять. Из четырех отпетых головорезов она сколотила банду и сама же ее возглавила. От Среднего Запада до далекого южного Техаса банда Ма Баркер держала в страхе мирных жителей, безнаказанно грабила банки, похищала людей для получения выкупа, убивала без колебаний.

Когда агенты ФБР окружили дом преступницы и предложили сдаться, она послала их к черту. Целый час шла перестрелка. Местный парень, согласившийся войти в обитель зла, обнаружил Ма Баркер и ее сына Фредди убитыми, их тела были нашпигованы пулями. Другие отпрыски также погибли насильственной смертью. 

 

16 января 1944 года американский генерал Дуайт Эйзенхауэр был назначен главнокомандующим Экспедиционными силами союзников, призванными открыть второй фронт против фашистской Германии в Нормандии.

16 января 1945 года Адольф Гитлер сделал своей ставкой бункер. Последние четыре месяца жизни фюрер провел в подземке, лишь изредка выбираясь в рейхсканцелярию. На глубине 5 метров от поверхности под железобетонной крышей на двух этажах располагалось 30 комнат. 

16 января 1947 года Венсан Ориоль избран первым президентом Четвёртой республики во Франции.

16 января 1950 года Абдул Халим сменил Мохаммада Хатту на посту премьер-министра Индонезии.

16 января 1966 года в Шаболовском телецентре состоялась премьера популярнейшей советской телепередачи Кабачок 13 стульев.

16 января 1969 года советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли.

16 января 1969 года чешский студент сжег себя на площади в Праге. Причины поступка пояснялись в предсмертных записках, обнаруженных в лежащем рядом портфеле молодого человека. В них он говорил о молодежи, которая готова бороться против военного вмешательства радикальными мерами. Получив ожоги 85 процентов тела, протестант через три дня умер в больнице.  

16 января 1973 года после мягкой посадки на поверхность Луны в восточную часть Моря Ясности советской межпланетной станции «Луна-21» в путешествие по спутнику Земли отправился «Луноход-2».

16 января 1991 года тележурналист А. Невзоров показал по Центральному телевидению документальный фильм «Наши» о вильнюсских ОМОНовцах. 

16 января 1996 года в турецком порту Трабзон группировка, именовавшая себя «Внуки Шамиля», захватила паром «Авразия», взяв в заложники свыше 200 человек, в большинстве - российских граждан. Террористы потребовали прекратить штурм села Первомайское, где засел отряд полевого командира чеченских сепаратистов Салмана Радуева. 

Турецкие власти предъявили террористам, захватившим судно "Аврасия", ультиматум - освободить заложников и сдаться турецким властям. 19 января 1996 года террористы сдались властям Турции. Спустя несколько дней паром "Аврасия" вернулся в порт Сочи.

16 января 2002 года Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за наложение санкций на экстремистскую организацию Аль-Каида и движение Талибан, правившее в Афганистане.

16 января 2003 года США запустили корабль-челнок «Колумбия», на борту которого находился первый астронавт Израиля. Шаттл потерпел крушение по возвращении на Землю 1 февраля, все семеро астронавтов погибли.

16 января 2006 года произошел пожар в отделении Сбербанка во Владивостоке. Филиал древнейшего банка страны располагался на 8 и 9 этажах дома 59 по проспекту Красного Знамени. Пламя вспыхнуло на седьмом этаже и быстро перекинулось наверх. На горе клиентов и сотрудников организации запасной выход был перекрыт металлической решеткой, а резервный лифт не работал. Отчаявшиеся люди выпрыгивали из окон. Подъезды к зданию были загорожены автомобилями, и прохожие начали растаскивать машины вручную.

Однако прибывший водитель автолестницы так и не смог припарковаться у левого крыла, чтобы прийти на помощь пострадавшим. Тогда он подъехал слева, где дымились окна. В толпе стали поговаривать, что поступил приказ первым спасать руководство. Оператора избили до черепно-мозговой травмы, но он исполнял свой долг до последнего. В результате пожара погибло 9 человек, 17 сотрудников банка были доставлены в больницу с ожогами. Следствие обнаружило несоблюдение техники пожарной безопасности, акт проверки инспекторами пожарной охраны оказался сфальсифицированным. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии