Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске отметили Рождество по-немецки

12 января 2017 10:51

Ребята и взрослые из разных уголков страны собрались в прошедшие каникулы в Новомосковске, чтобы отметить Рождество в немецких традициях.

Мальчики, девочки и их родители смастерили пряничный домик, спели песни на немецком, поучаствовали в мастер-классах и посетили некоторые достопримечательности Новомосковска и Богородицка. Об этом сегодня пишет сайт городской администрации.

Организатором такой необычной для обывателя встречи Рождества стала общественная организация «Новомосковская городская немецкая национально-культурная автономия Тульской области», которая является организатором проекта для российских немцев «Встреча поколений».

Именно в рамках этого проекта с 3 по 9 января 2017 года семьи из Тульской, Рязанской, Белгородской областей, Иванова, Коломны, Санкт-Петербурга собрались в Новомосковске, чтобы передать юному поколению национальные традиции празднования главного христианского праздника Рождества.

«Для нас очень важно грамотно организовать досуг всем участникам, - рассказывает менеджер проекта «Встреча поколений», руководитель немецкой автономии Новомосковска Милита Поволоцкая. - Для самых маленьких мы предусмотрели прогулку по детскому парку и зоопарку, для школьников - экскурсию в городской музей, взрослых пригласили в театр, тем, кто интересуется историей рода Екатерины II, предоставили возможность посетить усадьбу Бобринских в Богородицке. Кроме насыщенной развлекательно-познавательной программы у нас были проведены различные мастер-классы».

В рамках проекта для школьников был проведен мастер-класс по выпуску газеты. Теоретические знания были закреплены на практике. Ребята выпустили два номера Winternaerchen («Зимняя сказка») - именно такое название предложила юная редколлегия.

Тема любимых национальных блюд оказалась интересна всем взрослым участникам, и для них был проведен своеобразный семинар по национальной кухне и решено издать собственную книгу именных рецептов. «Чемпионами» кулинарного дела стали Милита Поволоцкая (Новомосковск) и Елена Ильяшенко (Старый Оскол).

За время проекта «Встреча поколений» все его участники готовили большой Рождественский концерт. Всего за несколько дней под руководством Натальи Лукичёвой (Коломна) был создан вокальный ансамбль, который репетировал песни на немецком языке.

В течение нескольких часов и дети, и взрослые мастерили к празднику огромный пряничный дом! Облицовка стен - печенье, вместо черепицы - зефир и пастила.

Самым ярким событием проекта стал большой Рождественский концерт, где прозвучали стихи и песни на немецком и русском языках. Дед Мороз и Снегурочка водили с детьми хороводы вокруг елки. Ну а великолепный пряничный дом был дружно съеден всеми участниками проекта «Встреча поколений».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии