Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

2 января. День в истории

02 января 2017 12:10

2 января 533 году состоялась интронизация папы римского Иоанна II (Меркурия) - первого Папы Римского, который поменял имя, взойдя на престол.

2 января 1611 года венгерка Эржбет Батори была обвинена в гибели 610 девушек. Чтобы сохранить шелковистость и белизну кожи, ведьма Дервуля посоветовала графине принимать ванну из крови девственниц. За несколько лет знатная дама истребила в округе несколько сотен девиц. Монах устал отпевать мучениц и пожаловался о злодеяниях Эржбет ее кузену Дьердью Турзо. Родственник, имевший виды на наследство, ворвался в замок с солдатами. Отряд обнаружил орудия пыток, окровавленные чаны и дневники графини, свидетельствовавшие о 610 жертвах красоты.

По приговору суда двух служанок-пособниц «Чжетской бестии» сожгли на костре, приспешнику-горбуну отрубили голову, но лишить жизни высокородную дьяволицу не решились. Батори замуровали в каменном склепе на три года, где она провела свои дни в темноте и одиночестве, утратив былую привлекательность.  

2 января 1649 года казацкое войско Богдана Хмельницкого возвратилось в Киев после похода на Западную Украину.

2 января 1703 года вышла в свет первая русская печатная газета «Ведомости» (по другим данным - 16 декабря 1702).

2 января 1788 года Джорджия стала 4-м штатом, ратифицировавшим конституцию Соединённых штатов.

2 января 1796 года в России была отменена статья 15 Жалованной грамоты, запрещающая телесные наказания для дворян. 

2 января 1813 года в приказе по армии Михаил Кутузов поздравил войска с изгнанием неприятеля за пределы России. 

Кутузов в приказе провозгласил: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля».За умелое руководство армией в 1812 году Михаил Кутузов был пожалован титулом князя Смоленского. А также получил в награду орден Святого Георгия I степени, став его первым в истории России полным кавалером. 

2 января 1839 года Луи Дагер произвёл первую фотосъёмку Луны. И лишь в августе 1839 года широкой общественности был представлен процесс получения дагерротипа. Через год, в 1840 году, первую фотографию через телескоп получил Дж.У. Дрейпер. Научные данные, полученные при полетах к Юпитеру, Сатурну и Урану, подтвердили, что Луна является типичным для Солнечной системы естественным спутником.  

2 января 1843 года в Дрездене, в Дрезденской придворной опере, состоялась первая постановка оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец».

2 января 1872 года по обвинению в многоженстве был арестован лидер мормонов Бригам Янг. На тот момент у 71-летнего религиозного деятеля и основателя города Солт-Лейк-Сити было 25 жен. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней не порицает полигамии, лишь бы мужу хватило средств на содержание большого семейства. К концу жизни известный политик обзавелся 55 супругами, которые подарили ему 57 потомков. Для общего комфорта Янг построил большую усадьбу «Лайон-хауз», где у каждой второй половинки были индивидуальные апартаменты. 

2 января 1901 года Зигмунд Фрейд опубликовал книгу «Психопатология обыденной жизни». Автор намеренно не обращается к случаям из жизни своих пациентов, а ограничивается лишь воспоминаниями из собственной жизни, а также жизни своих друзей, которых, впрочем, оказывается более чем достаточно.  

2 января 1905 года завершилась оборона Порт-Артура. В баталиях русско-японской войны крепость имела большое стратегическое значение: она удерживала 200-тысячную армию и флот врага. Во время длительной осады в ход шли такие военные новинки как 11-дюймовые мортиры, скорострельные гаубицы, пулеметы Максим, заграждения из колючей проволоки, ручные гранаты, изобретены минометы. Благодаря героизму русских солдат противник потерял более 110 тысяч человек и 15 боевых кораблей.

Когда гарнизон военно-морского оплота остался без боеприпасов и продовольствия, генерал А.Стессель принял решение о сдаче базы. Город был сдан Японии, а в бухте Порт-Артура был затоплен броненосец «Севастополь».

2 января 1910 года в Москве впервые состоялись соревнования летающих авиамоделей.

2 января 1915 года российские войска заняли турецкую крепость Бардус.

2 января 1919 года произошло восстание рабочих в Риге.

2 января 1921 года была основана Коммунистическая партия Люксембурга.

В этот день в 1942 году была завершена Керченско-Феодосийская десантная операция, операцией руководил Н. А. Басистый, а в ходе битвы за Москву был освобождён Малоярославец.

2 января 1943 года началось отступление немецких войск на Кавказе.

2 января 1947 года была образована Сахалинская область. Она была выведена из состава Хабаровского края.

2 января 1947 года родился Александр Якушев. Нападающей хоккейного "Спартака" и сборной СССР. В составе красно-белых он 3 раза становился чемпионом СССР, а со сборной по 7 раз выигрывал чемпионат мира и Европы.  

2 января 1959 года Советским Союзом был осуществлен запуск первой автоматической межпланетной станции «Луна-1». Старт и полет всех трех ступеней ракеты 8К72 с автоматической межпланетной станцией «Луна-1» прошли нормально. А 3 января 1959 года специальным устройством третьей ступени ракеты было выпущено облако натрия массой 1 килограмм. Это облако в течение нескольких минут наблюдали с Земли как комету шестой звездной величины. Однако, большие ошибки системы радиоуправления «Луна-1» не позволили АМС выйти на необходимую орбиту.

В результате, вместо запланированного столкновения с Луной через 34 часа после старта, станция пролетела мимо на расстоянии 5995 километров от поверхности Луны. Через 62 часа после старта связь со станцией была потеряна из-за окончательной разрядки бортовых аккумуляторов (по расчетам, время их действия было не более 40 часов).

2 января 1967 года Рональд Рейган был избран губернатором Калифорнии.

2 января 1971 года 66 человек погибли и 150 получили ранения на стадионе команды «Глазго Рейнджерс», Шотландия, в результате давки, устроенной болельщиками на одной из трибун после гола, забитого на последних минутах в ворота «Глазго». Скопление людей в этом месте было обусловлено тем, что до самого конца матча «Рейнджерс» проигрывали 0:1, и фанаты глазговцев, не желая досматривать неудачную игру своих любимцев, валом начали уходить со стадиона. 

2 января 1974 года в СССР «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына объявлен «клеветой». После выхода в свет книги А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» в 1973 году, где он показал систему массовых репрессий и произвола в Советском государстве, термин «ГУЛАГ» стал синонимом лагерей и тюрем НКВД, тоталитарного режима в целом. 

2 января 1992 года либерализация цен, начало радикальных экономических реформ Егора Гайдара в России, а в Грузии оппозиция свергла грузинского президента Звиада Гамсахурдию.

По президентскому указу 90% розничных цен и 80% оптовых цен были освобождены от государственного регулирования. На контроле оставалась лишь стоимость социально значимых товаров: хлеба, молока, проезда в общественном транспорте. В итоге непродуманной реформы за год инфляция составила 2600%. Все накопленные сбережения населения сгорели.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии