Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

15 декабря. День в истории

15 декабря 2016 17:27

15 декабря 37 года родился римский император Нерон.

15 декабря 533 года в битве у Тикамерона (Трикамар) армия византийского полководца Велизария разбила войско короля вандалов Гелимера, вскоре государство вандалов в Африке и вовсе перестало существовать. 

15 декабря 944 года Романа I свергли его сыновья, надеясь править самостоятельно, однако это вызвало народные волнения, которые утихли лишь когда императором провозгласили Константина. Через 40 дней их сослали в монастырь. 

15 декабря 1055 года с формального согласия халифа аль-Каима в Багдад торжественно вступили турки-сельджуки под предводительством Тогрул-бека. 

15 декабря 1666 года в Москве состоялся суд над патриархом Никоном.

15 декабря 1762 года императрица Екатерина II подписала Манифест «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу». В этом документе декларировались основные принципы политики нового руководства России: увеличение численности населения страны за счёт привлечения иностранцев и амнистия подданных России, покинувших родину. 

15 декабря 1775 года в Петропавловской крепости в возрасте 24 лет умерла от чахотки «княжна Тараканова», авантюристка, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и считавшаяся претенденткой на русский престол. Она рассказывала, что чудом осталась жива после попытки Петра III извести ее с помощью яда и была вывезена за границу, где воспитывалась у чужих людей в Персии, в Германии и во Франции.

«Княжна» отличалась редкой красотой и умом, пользовалась успехом в европейских светских салонах, имела множество поклонников. Когда разговоры о мнимой дочери Елизаветы дошли до Петербурга, Екатерина II повелела графу Алексею Орлову «обуздать всклепавшую на себя бродяжку», не останавливаясь даже перед применением силы.

Орлов обманом завлек «княжну Тараканову» на русский корабль, на котором доставил ее в Россию и передал властям.

15 декабря 1791 года в США вступает в действие Билль о правах - десять поправок и дополнений к конституции 1787, законодательно закрепивших основные гражданские права (свобода совести, слова и печати,собраний и ношения оружия). 

15 декабря 1809 года Наполеон I заставил Сенат принять указ о расторжении его брака с Жозефиной де Богарне. Развод супругов, проживших вместе 13 лет, вступил в силу на следующий день - 16 декабря. Основной причиной разрыва являлась бездетность Жозефины. Наполеону нужен был наследник, которого жена ему подарить не смогла. У супругов часто случались размолвки и скандалы, вызванные, в большей части, расточительностью Жозефины. Уже спустя несколько месяцев, 11 марта 1810 года в Париже прошли пышные торжества в честь бракосочетания императора с эрцгерцогиней Австрии Марией Луизой, которая вскоре подарила Наполеону долгожданного наследника.

После развода Жозефина поселилась недалеко от Эвре, где жила пышно. Сохраняя привязанность к своему бывшему супругу, она следила за его судьбой и вела с ним длительную переписку. Умерла Жозефина в 1814 году. 

15 декабря 1832 года родился французский инженер-строитель (Александр) Гюстав Эйфель.

15 декабря 1840 года прах Наполеона был доставлен с острова Святой Елены в Париж. Через 19 лет после смерти великого корсиканца французы решились исполнить его завещание: "Желаю, чтобы прах мой покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так любил".

На торжественной церемонии в память усопшего реквием исполняло 150 музыкантов и 150 певцов. Прах Наполеона был замурован в шесть гробов, а затем в большой саркофаг из красного порфира. Вечный сон императора сторожат «12 побед» - дюжина скульптур богини Ники, каждая из которых символизирует одно из 12 крупнейших сражений, выигранных Бонапартом. 

15 декабря 1907 года родился Николай Никитин, ученый в области железобетонных и металлических конструкций, лауреат Государственной и Ленинской премий. Участвовал в создании Московского университета на Ленинских горах, стадиона "Лужники", монумента Родина-мать в Волгограде. Никитин - автор проекта Останкинской телевизионной башни.

В этот день в 1917 году Декретом ВЦИК и СНК образован Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) при Совнаркоме - высший центральный орган по управлению народным хозяйством России. В Кишинёве провозглашена Молдавская Народная Республика (МНР), а в Красной Армии вводится первый отличительный знак - красная звезда. 

15 декабря 1918 года в Вильнюсе совет рабочих депутатов во главе с Пранасом Эйдукявичюсом провозгласил установление советской власти. 

15 декабря 1919 года захватившие Риеку итальянские националисты под руководством Габриэле д'Аннунцио объявили её независимой Республикой Фиуме. 

15 декабря 1930 года в Испании проваливается военный путч против правительства. 

15 декабря 1938 года произошла загадочная смерть воздушного аса Валерия Чкалова в результате авиакатастрофы. Чкалов совершал испытательный полёт на новом самолёте - истребителе «И-180» конструкции Н. Поликарпова. 

15 декабря 1939 года в Атланте прошла премьера фильма «Унесенные ветром». Во время ночного показа около 300 тысяч американцев собрались у кинотеатра, чтобы лично поприветствовать создателей саги. Главных героев сыграли Кларк Гэйбл и скандалистка Вивьен Ли, обошедшая 1400 кандидаток на эту роль. Любовный роман времен Гражданской войны, снятый по одноименной книге Маргарет Митчелл, стал самой кассовой лентой в истории американского кино. Картина Флемминга удостоилась рекордных восьми «Оскаров» и еще двух почетных наград. Когда «Унесенных ветром» впервые показали на голубом экране, в США популярный фильм одновременно смотрели 130 миллионов зрителей.  

15 декабря 1959 года государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первого в СССР боевого ракетного комплекса межконтинентальных баллистических ракет, а два дня спустя был создан новый вид вооруженных сил - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

15 декабря 1961 года в Иерусалиме Адольфу Эйхману зачитали смертный приговор, признав его виновным в преступлениях против еврейского народа, против человечности и военным преступником. 

15 декабря 1962 года родился Игорь Угольников, телеведущий, актер, режиссер.

15 декабря 1966 года умер Уолт Дисней, американский мультипликатор, отец Микки Мауса и Дональда Дака.

15 декабря 1972 года в ходе конференции ООН был создан главный орган, курирующий вопросы охраны окружающей среды - ЮНЕП.  Под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. Организация финансируется добровольными взносами правительств различных стран. Руководит ЮНЕП Совет управляющих, состоящий из представителей 58 государств. Штаб Совета, собирающегося ежегодно, находится в Найроби - столице Кении. 

15 декабря 1973 года Американская психиатрическая ассоциация объявила, что гомосексуализм не является психическим заболеванием.

В этот день в 1976 году на референдуме в Испании избиратели высказываются в пользу перехода к демократии, а независимое Государство Самоа было принято в ООН. 

15 декабря 1981 года в Кремле генеральный секретарь ЦК народно-демократической партии Афганистана, председатель Революционного совета ДРА Бабрак Кармаль вручил Леониду Ильичу Брежневу высшую награду Афганистана - орден "Солнце свободы".

15 декабря 1984 года с визитом в Великобританию прибыл член Политбюро ЦК КПСС М.С. Горбачев. Во время визита состоялась первая встреча Горбачева и Маргарет Тэтчер.

15 декабря 1989 года началась революция в Румынии. Население города Тимишоара попыталось воспрепятствовать насильственной депортации кальвинистского священника Ласло Тёкеша, представителя венгерской общины. Полиция и войска разогнали демонстрантов водометами. На следующий день люди вновь собрались на площадях Тимишоары и Арада с требованием отставки Чаушеску. Армия открыла огонь, пустила на безоружных людей танки и бронетранспортеры. Жертвами кровавой бойни стали более 5000 человек. Движение протеста перекинулось и в столицу, вскоре распространившись на всю страну.

В течение недели диктатура Чаушеску была сметена, он с супругой арестован, приговорен к смерти и немедленно казнен. Падение коммунистического режима в Румынии оказалось самым кровавым по своим последствиям.

15 декабря 1990 года Верховный Совет Киргизской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Киргизии. 

15 декабря 2011 года исправительный суд Парижа приговорил экс-президента Франции к двум годам условно и символическому штрафу в 1 евро по делу о фиктивных рабочих местах в столичной мэрии.

Жака Ширака признали виновным в превышении служебных полномочий, злоупотреблении доверием, а также растрате. Правда, факта личного обогащения в действиях экс-президента суд не установил.

С 1977 по 1995 годы Жак Ширак возглавлял парижский муниципалитет и принимал в штат людей из созданной им голлистской партии "Объединение в поддержку республики" (ОПР). Они занимались подготовкой предвыборной кампании Ширака, но зарплату получали в муниципальной кассе.

15 декабря 2014 года произошел захват заложников в Сиднее. Утром в шоколадное кафе «Lindt», расположенное невдалеке от делового центра города, ворвался вооруженный иранец с «поясом смертника». Посетители заведения на 17 часов стали пленниками террориста. В интернете появились видеоролики с требованиями Мониса, который заявил о нападении исламского государства на Австралию и хотел вести переговоры с премьер-министром страны.

Ночью экстремист открыл по пленникам огонь, и тогда полицейские приступили к штурму здания. Через несколько минут заложников освободили. В ходе перестрелки преступник был убит, пострадали несколько спасателей, двое заложников погибли, трое ранены. В память о жертвах жители Сиднея возложили у кафе около 100 тысяч букетов.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии