Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области пройдёт акция «Дети и безопасность»

07 декабря 2016 15:39

Необходимость проведения накануне школьных каникул широкой разъяснительной работы по профилактике несчастных случаев связана с ростом травматизма детей, зарегистрированным на ряде направлений МЖД и на БМО. Увеличилось количество случаев проезда подростков на крышах, автосцепных и буферных устройствах вагонов, их нахождения на железнодорожных путях в неустановленных местах.

Во время проведения акции представители различных структурных подразделений МЖД проведут информационную и разъяснительную работу в школах, уделив особое внимание учебным учреждениям, находящимся недалеко от железной дороги, а также тем, учащиеся которых были травмированы на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

Региональным департаментам образования, образовательным учреждениям для проведения специальных занятий с детьми и подростками предлагается использовать электронную версию буклета о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте и видеоролик «Железная дорога - зона повышенной опасности». В них в доступной для детей форме разъясняются правила нахождения на платформах и станциях, говорится о причинах, по которым дети могут быть травмированы, и как этого можно избежать.

Кроме лекций для детей необходимо проводить разъяснительную компанию и среди родителей. Им при продаже в кассах пригородного сообщения детских билетов будет предоставляться наглядная информация по профилактике детского травматизма на железной дороге. В электричках будут звучать напоминания о соблюдении правил безопасного нахождения на железнодорожном транспорте.
Совместно с сотрудниками полиции запланировано проведение в регионах совместных проверок, во время которых будут выявляться нарушители правил безопасности, находящиеся в опасной зоне, спрыгивающие с платформ. Особое внимание таких совместных рейдов направлено на пресечение случаев «зацепинга» и мерам профилактики травматизма от высокого напряжения контактной сети. Во время акции железнодорожники проверят травмоопасные участки магистрали, места несанкционированных проходов, чтобы затем с органами муниципальных образований разработать совместные мероприятия по их ликвидации.

Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести профилактические беседы с детьми и подростками, в которых обратить особое внимание на опасность при хождении по путям, переходе в неустановленных местах, спрыгивании с платформ, катания на буферных устройствах и крышах электропоездов. Расскажите детям, что если они слушают музыку в наушниках или разговаривают по телефону, они могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом локомотива, вовремя не заметить приближающийся поезд. Напомните детям, что состав невозможно остановить сразу, тормозной путь при экстренном торможении может составлять до 1000 метров!

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии