Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

6 декабря. День в истории

06 декабря 2016 19:59

6 декабря 1240 года войска монголо-татар, возглавляемые внуком Чингисхана ханом Батыем, ворвались в Киев. К тому времени большинство княжеств уже покорились врагу. После долгой осады последовал решительный штурм. Монголы пробили стены древней столицы сразу в нескольких местах. Сломив сопротивление киевлян, монголы устроили тотальную резню и спалили Десятинную церковь, где спасались жители города.

По свидетельству летописи, татар было так много, что невозможно было расслышать друг друга от скрипа телег, рева верблюдов, ржания лошадей. С этого дня Киевская Русь фактически прекратила свое существование. 

6 декабря 1534 года Себастьян де Белалькасар основал город Кито. Кито - столица, а также политический, экономический и культурный центр Эквадора, назван по наименованию древнего индейского племени киту.

Кито был построен в конце I тысячелетия н.э. и являлся столицей индейского государства Киту, которое около 980 года покорил народ кара. В XV в. он был завоеван инками.

В 1534 г. капитан Себастьян де Беналькасар захватил территорию, на которой был расположен древний индейский город, и основал на его месте испанское поселение Сан-Франсиско-де-Кито.

6 декабря 1648 года произошла Прайдова чистка в Англии. Событие времён Английской буржуазной революции, в ходе которого войска под командованием полковника Томаса Прайда выдворили изпалаты общин пресвитериан, выступавших против индепендентов. Прайдова чистка была, в сущности, государственным переворотом, в результате которого власть в Англии перешла к индепендентам. 

6 декабря пехотный полк полковника Прайда занял лестницу, ведущую к залу заседаний палаты общин, а кавалерийский полк Натаниэля Рича был готов прийти на помощь. Прайд лично стоял наверху лестницы и проверял приезжающих членов палаты общин по списку, который был ему выдан; в этом ему помогал лорд Томас Грей. Из 489 членов парламента в тот момент отсутствовало 18, 45 человек были выдворены и арестованы, 186 - выдворены, но оставлены на свободе. 86 человек отсутствовали добровольно. 83 членам парламента было позволено войти в парламент только после официального отказа от голоса за принятие условий короля. Ещё 71 человек изначально были сторонниками переворота. 

6 декабря 1741 года произошел государственный переворот в России, в результате которого императрицей стала Елизавета Петровна, дочь Петра I.  Правление годовалого Ивана VI и его регентши-матери Анны Леопольдовны раздражало многих. «Революцию» 32-летней дочери Петра I поддержала преданная гвардия. Ночью солдаты нагрянули в спальню и арестовали царствующее семейство. Сенаторы и военные с радостью присягнули новой императрице. А так и не почувствовавший вкус власти Иван Антонович до 23-х лет провел в заточении и был убит при попытке его освобождения. 

6 декабря 1865 года в США было запрещено рабство. 30 поправка к Конституции США была принята Конгрессом во время Гражданской войны в США, 31 января 1865 года, ратифицирована необходимым количеством штатов 6 декабря 1865 года, вступила в силу 18 декабря 1865 года.

30 поправка запрещала рабство и принудительный труд, кроме наказания за преступление. 

Интересно, что поправка была ратифицирована 27 штатами в течение 1865 года, чего было достаточно для её принятия, однако некоторые штаты ратифицировали поправку более 100 лет спустя: так, в штате Кентукки поправка была ратифицирована лишь в 1976 году, а Миссисипи - в 1995 году.  

6 декабря 1912 года при раскопках в египетской Амарне был обнаружен бюст Нефертити. 

В этот день в 1917 году парламент Финляндии принял решение об отделении из состава России и получении статуса независимого государства, а в порту Галифакса взорвался корабль, нагруженный боеприпасами. Погибло около 2000 человек. В трёх городских школах из 500 учеников выжило 11. Северная часть города, район Ричмонд, практически полностью была стёрта с лица земли. Всего в городе было полностью разрушено 1600 зданий, 12 тысяч было сильно повреждено. Общий материальный ущерб от катастрофы составил 35 миллионов канадских долларов.

 

6 декабря 1920 года была упразднена Республика Северная Ингрия. Эта территория была кратковременным государственным образованием на территории Карельского перешейка, во время Гражданской войны в России.

Республика отделилась от Советской России после Октябрьской революции и управляла частью Петроградского уезда Петроградской губернии с 1919 по 1920 год.

Административным центром являлась деревня Кирьясало.

6 декабря 1921 года был подписан Англо-ирландский договор, по которому ровно через год (6 декабря 1922) Ирландия получила независимость. Но шесть графств Ольстера (Северной Ирландии) сохраняли союз с Англией. В то время это был наилучший компромисс, которого можно было достичь, приведший в итоге к образованию Ирландской Республики и проблемам раздирающим современную Северную Ирландию.

6 декабря 1934 года в Ленинграде были арестованы члены «Ленинградского центра», которому приписали убийство Кирова. 

6 декабря 1945 года была запатентована микроволновая печь. Американский изобретатель-самоучка Перси Спенсер во время работы над радиолокационной установкой заметил, что шоколадный батончик в его кармане растаял. Именно так он обнаружил удельный тепловой эффект мощного микроволнового луча. Первой едой, приготовленной новым способом стал попкорн, а второй - яйцо, которое к ужасу экспериментатора устроило взрыв. С 1947 года чудо-печи стали использоваться военными для разогрева пищи в столовых и госпиталях. 

6 декабря 1957 года родился Михаил Евдокимов, артист эстрады, пародист и мастер разговорного жанра, народный артист России, губернатор Алтайского края. Погиб в автокатастрофе.

6 декабря 1971 года скончалась балерина Матильда Кшесинская.

6 декабря 1976 года в прокат вышел фильм Александра Митты "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" с Владимиром Высоцким и Алексеем Петренко в главных ролях.

6 декабря 1989 года произошел массовый расстрел в политехническом институте Монреаля. Потрясшая канадцев трагедия произошла накануне рождественских каникул, когда студенты сдавали последние экзамены. 25-летний Марк Лепин, вооруженный карабином и охотничьим ножом, вошел в вуз и стал метаться по коридорам и аудиториям, открывая огонь по ненавистным девушкам. Через 20 минут он совершил самоубийство.

Были убиты 14 женщин, еще 14 человек ранены, в том числе четверо мужчин. Полицейские нашли в кармане самоубийцы предсмертную записку, в которой Лепин заявил: «Феминистки разрушили мою жизнь. Я мстил за себя».  

6 декабря 1989 года в Дрездене офицер КГБ Владимир Путин в одиночку вышел против разъяренной толпы немцев и уговорил ее разойтись, а в результате покушения колумбийского наркобарона Эскобара на шефа секретной полиции Мигеля Масу Маркеса, от взрыва бомбы погибло 62 человека и 100 получили ранения различной степени тяжести.

6 декабря 1997 года военно-транспортный самолет Ан-124 ВВС России упал на жилой дом в Иркутске. Авиалайнер выполнял рейс по маршруту Москва - Иркутск - Владивосток - Камрань. На его борту находилось 15 пассажиров, 8 членов экипажа и ценный груз: два 40-тонных истребителя для Вьетнама, собранных на городском заводе. Через 3 секунды после вылета из Иркутска у воздушного судна отказали 3 из 4 двигателей.

Потеряв управление, самолет рухнул на многоэтажки микрорайона Авиастроителей. Погибли 72 человека, 49 из них на земле. В 1999 году на месте одного из разрушенных домов в память о погибших была построена церковь Рождества Христова.

6 декабря 2000 года был открыт Ливерморий - химический элемент с атомным номером 116, а Московский городской суд приговорил американского гражданина Эдмонда Поупа к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже против России. Адвокатом обвиняемого был Павел Астахов. Восемь дней спустя президент России В. Путин помиловал Поупа, "руководствуясь принципами гуманности, учитывая состояние здоровья осужденного и его личное ходатайство, а также исходя из высокого уровня отношений между РФ и США".

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (07 декабря 2016 00:32):
» 6 декабря 1989 года в Дрездене офицер КГБ Владимир Путин в одиночку вышел против разъяренной толпы немцев и уговорил ее разойтись
====================================================
Ну, вот тут и сказочке конец, а кто слушал — молодец!
Спокойной вам ночи и приятных снов, дорогие девочки и мальчики.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии