Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

3 декабря. День в истории

03 декабря 2016 12:15

 

3 декабря 1557 года в Эдинбурге была подписана «Конгрегация Бога», документ, положивший начало реформации в Шотландии и созданию пресвитерианской церкви. 

3 декабря 1564 года Иван Грозный переселился из Москвы в Александровскую слободу. Царь взял с собой в новую резиденцию жену с детьми, казну и иконы. Накануне он отправился на молебен, но обратно в столицу не спешил. А через месяц царь заявил боярам, что те его не слушаются, поэтому он отрекается от опостылевшего престола. Московская знать была в шоке и примчалась к божьему наместнику на земле, умоляя вернуться. Иван IV согласился, но с условием учреждения опричнины - земли, где ему все дозволялось. Начался террор: неподсудные опричники хватали неугодных царю вельмож, конфисковали боярские и княжеские земли. Противников нового порядка обезглавливали, ослепляли, лишали языка.  

3 декабря 1586 года в Англию из Колумбии впервые завезён картофель. 

3 декабря 1621 года Галилео Галлилей изобрел телескоп.

3 декабря 1690 года родился Эрнст Иоганн Бирон, курляндский граф, фаворит Анны Иоанновны.

3 декабря 1795 года родился Роуленд Хилл, английский педагог и администратор, создатель современной почты. Его предложения по реформе почтовой службы (в частности, о предварительной оплате всех отправлений) привели к появлению почтовой марки.

3 декабря 1800 года французский генерал Моро разбил австрийцев в битве у Гогенлиндена (Бавария). 

3 декабря 1810 года Англия отбила у французов Маврикий. 

3 декабря 1818 года Иллинойс становится 21-м штатом США. 

3 декабря 1872 года было сообщено о расшифровке вавилонских клинописей о Всемирном потопе. Сотрудник Британского музея, знаток клинописи ассирийцев Джордж Смит выступил на заседании Лондонского общества библейской археологии с сенсационным заявлением. В ходе расшифровки клинописных табличек из меди, обнаруженных в древнем городе Ниневии, ему удалось прочесть отрывок сказания о Гильгамеше, где рассказывалось о Всемирном потопе. Таблички датировались 3 тысячелетием до новой эры. По смыслу и содержанию сказание о потопе практически совпадало с историей, описанной в Библии, однако по возрасту, оно оказалось старше библейского на 700 лет.

В начале следующего года была организована еще одна экспедиция в Ниневию. Ее целью стало обнаружение недостающих частей истории о Гильгамеше. Джорджу Смиту удалось обнаружить все фрагменты, а также таблички с хронологическим указанием всех вавилонских династий. В ноябре 1873 года Британский музей организовал еще одну экспедицию, возглавляемую Смитом. Археологические изыскания на городище Коюнджик были продолжены. Через три года Британский музей отправил Смита на поиски остальной части библиотеки вавилонского царя Ашшурбанипала. В деревне Икисджи археолог заболел и умер. Королева Виктория пожаловала жене и детям Джорджа Смита ежегодную пенсию в знак признания заслуг, оказанных им для развития исторической науки.

3 декабря 1898 года родился Михаил Кошкин, конструктор танка Т-34. Мальчишка из бедной семьи в 14 лет отправил на заработки в Москву. 8 лет он проработал на кондитерском производстве. Затем юноша воевал на фронтах Первой мировой и Гражданской войны в рядах Красной армии. В мирное время сделал партийную карьеру и стал руководителем кондитерской фабрики. В 30 лет Кошкин отправился получать техническое образование в Ленинград. Затем была напряженная работа в конструкторском бюро им. С.Кирова, где совершенствовались зарубежные и отечественные образцы бронетехники. Легендарный Т-34 появился на свет в феврале 1940 года. Создатель не дожил до триумфа своего детища, он умер за 9 месяцев до начала войны. А его быстроходный и маневренный танк признан лучшим на полях Второй мировой. 

3 декабря 1912 года произошло сражение турецкого и греческого флотов близ Дарданелл. 

3 декабря 1917 года на станции в Могилеве озверевшей толпой солдат был растерзан последний верховный главнокомандующий русской армии генерал-лейтенант Николай Духонин (исполнял обязанности верховного главкома после бегства Керенского). 

3 декабря 1918 года был вынесен приговор Военно-Революционного Трибунала по "делу Локкарта". Это дело еще называют заговором «трех послов» 1918 года. Глава специальной британской миссии Р. Локкарт совместно с французским послом Ж. Нулансом и американским послом Д. Фрэнсисом в целях свержения рабоче-крестьянской власти в России подготавливали Советской России контрреволюционные выступления и мятежи. В августе 1918 ими был разработан план захвата Кремля и ареста членов Советского правительства.

Однако советские чекисты пресекли их заговор. Локкарт и Гренар были арестованы, и в октябре 1918 года высланы за пределы Советской России. Таким образом крайними были сделаны второстепенные лица. Трибунал приговорил Каламатиано и его помощника А. В. Фриде к расстрелу, 8 участников заговора - к различным срокам заключения, а Локкарта, Гренара и бежавших Рейли и Вертимона, после выяснения их роли в заговоре, объявил вне закона.

3 декабря 1925 года родился Юрий Соколов, директор московского "Гастронома № 1" (Елисеевского магазина). В октябре 1982 года он был арестован Московским УКГБ, на закрытом процессе в Верховном Суде РСФСР изобличен в присвоении 300 000 рублей и приговорен к расстрелу.

3 декабря 1926 года Агата Кристи загадочно исчезла на 11 дней. Этот год писательница называет самым страшным в своей жизни. Умерла ее мать, и она тяжело переживала потерю. Ее муж был по делам в Испании, и когда Агата решилась попросить мужа приехать, он ответил, что дорога слишком долгая, к тому же ему не хочется пропускать воскресную игру в гольф. А когда вернулся, объявил ей, что любит другую женщину:- Помнишь ту брюнетку? Секретаршу? Я давно влюбился в нее. И вообще, я когда-то тебя предупреждал, что не выношу, когда рядом кто-то болен или несчастен. Это отравляет мне жизнь.

Надеясь, что увлечение мужа скоро пройдет, Агата пыталась отвоевать свою любовь хотя бы ради дочери: не давала развод целый год. За все это время не написала ни строчки. Когда же поняла, что не в силах что-либо изменить, то решила сделать так, чтобы муж надолго разрыв запомнил. И уже знаменитый автор криминальных романов исчезла. Вскоре ее машина с включенными фарами была обнаружена на самом краю известкового карьера. Но самой Агаты в автомобиле не оказалось.

Газеты пестрели заголовками "Загадочное исчезновение писательницы Агаты Кристи". Тысячи добровольцев и бойскаутов прочесывали район, где была обнаружена ее машина. К поискам подключились даже ясновидящие. Главным подозреваемым по делу об исчезновении Агаты стал Арчибальд, что принесло ему, так ценившему душевный комфорт, немало неприятных минут. Спустя десять дней Агату обнаружили в отеле в Харроугейте. На вопрос, зачем она все это устроила, Агата ответила, что была не в себе и ничего не помнит.

3 декабря 1948 года в ленинградском Театре оперы и балета им. С. М. Кирова состоялся закрытый просмотр оперы Сергея Прокофьева "Повесть о настоящем человеке". Зрителям она было показана только 12 лет спустя. В этот же день родился английский рок-певец, монстр рока Оззи Осборн.

3 декабря 1949 года американцами был разработан план войны с СССР «Троян». Еще с 1945 года в штатах искали наиболее эффективные меры ликвидации сверхдержавы. По «Трояну» предусматривалось совершить нападение на 100 советских городов, куда США и Великобритания планировали обрушить 300 атомных и 20 000 обычных бомб. Однако Третья мировая война так и разразилась, поскольку в СССР изобрели ядерное оружие и баллистические ракеты. К тому же Сталин, узнавший о планах Вашингтона из донесений разведчиков, на следующий год инициировал создание системы противовоздушной обороны городов и стратегических объектов под шифром «Беркут». Ее основой стал принципиально новый для того времени класс оружия - зенитные управляемые ракеты.  

3 декабря 1950 года скончался сказитель Павел Бажов.

В этот день в 1953 году в Праге были повешены 11 высокопоставленных коммунистических лидеров, в том числе бывший генсек Чехословацкой компартии Рудольф Сланский.

3 декабря 1954 года на экраны вышел фильм Семена Тимошенко "Запасной игрок" с Георгием Вициным в главной роли.

3 декабря 1959 года на Адмиралтейском заводе в Ленинграде сдан в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол "Ленин". Проект атомохода был разработан в ЦКБ-15 в 1953-1955 годах (проект № 92) после принятия решения о строительстве атомного ледокола 20 ноября 1953 Советом министров СССР. Главным конструктор был В.И. Неганов. Атомная установка проектировалась под руководством И.И. Африканова. Корпусная сталь марок АК-27 и АК-28 (почти «нержавейка») была специально разработана в институте «Прометей» для ледоколов. 

3 декабря 1965 года запущена советская автоматическая межпланетная станция "Луна-8" для отработки элементов системы мягкой посадки на спутник Земли. 7 декабря станция достигнет поверхности Луны, но первой мягкой посадки придется ждать еще два месяца.

3 декабря 1966 года у Кремлёвской стены были погребены останки Неизвестного солдата. Символичная акция прошла в 25-ю годовщину разгрома фашистов под Москвой. С 2014 года в память об этом событии в России принято отмечать День Неизвестного солдата. Всего в войнах и вооруженных конфликтах ХХ и ХХI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан.  

3 декабря 1967 года в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР) проведена первая в истории медицины операция по пересадке сердца. Её провёл профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному. Спустя 18 дней больной умер от пневмонии, однако второй пациент доктора Бернарда, Филипп Блайберг прожил с донорским сердцем 19 месяцев. К окончанию 1968 года было проведено около 100 операция по пересадке сердца.  

3 декабря 1971 года произошел вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном. Причиной войны стало вмешательство Индии в гражданскую войну, шедшую в Восточном Пакистане. В результате боевых действий Пакистан потерпел тяжёлое поражение, а Восточный Пакистан (Бангладеш) обрёл независимость. 

3 декабря 1984 года в Индии произошла крупнейшая техногенная катастрофа. Пока жители Бхопала мирно спали, на заводе по производству пестицидов, принадлежавшему американской компании, произошел взрыв емкости с химикатами. Больше 30 тонн ядовитого газа попало в атмосферу. Отравляющее облако неумолимо расползалось по округе. Горожанам стало трудно дышать, их душил кашель, глаза горели. К утру дымка рассеялась, оставив после себя тысячи трупов. Листва деревьев опала, начался массовый падеж скота. Больше 3 тысяч человек погибло сразу после аварии, в течение следующих двух недель - еще 8 тысяч зараженных. Многие навсегда лишились зрения, общее количество пострадавших составило 16 тысяч человек.  

После долгих разбирательств Верховный суд Индии заставил корпорацию выплатить 470 млн. долларов в качестве компенсации семьям погибших и пострадавших. 

3 декабря 1984 года в штате Висконсин состоялась свадьба между Харри Стивенсом и Тельмой Лукас. Вполне рядовое событие, если бы не рекордный возраст жениха - 103 года. Невесте было лишь 84 годка.

3 декабря 1989 года на Мальте завершилась проходившая два дня встреча президентов СССР и США. На ней не было подписано никаких документов, не сделано никаких заявлений, но именно ею знаменуют окончание холодной войны между двумя сверхдержавами. Президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили, что их страны более не являются противниками. День вошел в историю как официальная дата окончания «холодной войны». 

3 декабря 1992 года было отправлено первое СМС сообщение. Содержание первого SMS-сообщения было «Счастливого Рождества!». 

3 декабря 2004 года Верховный суд Украины отменил результаты второго тура президентских выборов и постановил провести повторное голосование 26 декабря. Ранее Центризбирком Украины объявил победителем состоявшихся в ноябре выборов премьер-министра страны Виктора Януковича, с чем его собравшиеся на Майдане противники не согласились.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

ScorpionFurious (04 декабря 2016 14:46):
Что-то не слышно громкого кваканья и всквохтов залипших либерастов...8))) СШП, скакляндия и пятнистый в перечне присутствуют. Неужто в теплой постельке все нежатся, шалуны...8)))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии