Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

2 декабря. День в истории

02 декабря 2016 19:26

2 декабря 1409 года открылся Лейпцигский университет. 

2 декабря 1534 года турецкая армия вручила символические ключи от Багдада Сулейману I Великолепному. Эпоха царствования султана была вершиной могущества и культурного расцвета Османской империи. Жители города с радостью встречали единоверцев, в то время как шиитские власти режима персидских правителей Ирака Сефевидов с позором бежали. С тех пор Ирак почти на четыре века стал турецкой провинцией. 

2 декабря 1547 года умер испанский конкистадор Эрнан Кортес, приказавший после высадки на мексиканском побережье затопить все корабли. Но в значении не оставить себе путей отступления прижилась фраза "сжечь свои корабли".

2 декабря 1804 года Наполеон I Бонапарт провозгласил себя императором Франции. Для участия в церемонии в Париж был доставлен папа Пий VII, от которого Наполеон принял помазание, но не дал ему короновать себя. Бедный папа был нужен только для придания законности коронации.

2 декабря 1805 года состоялось Аустерлицкое сражение. 27 ноября русско-австрийские войска вышли на встречу Наполеону из Ольмюца. Через несколько дней они заняли исходное положение на виду у французов. Сражение началось 2 декабря. Наполеон, прикрываясь силами с правого фланга, нанес удар главными силами на Праценские высоты. Французской армии удалось рассечь русско-австрийские силы. Один фланг русско-австрийской армии оказался прижатым к замерзшим озерам.

Несколько тысяч солдат отстутпая, оказались на льду. Французы стреляли по ним картечью. Союзные войска потерпели сокрушительное поражение, потеряв 27 тысяч солдат. Потери наполеоновского войска составили 12 тысяч человек. 26 декабря в Пресбурге был подписан мир между Францией и Австрией, по которому Венеция, Далмация и Истрия отходили Итальянскому государству Наполеона, а Тироль - Баварии.

2 декабря 1814  года умер маркиз де Сад, французский писатель и икона садизма. Похотливый аристократ изливал в своих книгах сексуальные фантазии с акцентом на насилие, криминальность и богохульство. Личная жизнь маркиза вполне достойна его извращенных романов. Он прелюбодействовал с сестрой жены, проститутками, слугами и даже нищенкой, обратившейся к нему за подаянием. Шокированные болью и унижением дамы бежали в полицию, чтобы упечь де Сада за решетку.  Именно там он взялся за перо, набросав за месяц чтиво «120 лет Содома, или Школа разврата». Последние 10 лет своей жизни философ-распутник провел в приюте для сумасшедших.  

В своем завещании просил оставить его на 48 часов в открытом гробу, пока не будет уверенности в его смерти.

2 декабря 1816 года в Лондоне луддиты (борцы со станками) устроили массовые акты уничтожения машин и станков на предприятиях. 

2 декабря 1823 года Президент США Джеймс Монро в обращении к конгрессу озвучил свою доктрину.  Доктрина Монро - декларация принципов внешней политики США, провозглашённая 2 декабря 1823 года в ежегодном послании президента США Джеймса Монро к Конгрессу США.

Идея провозглашения американского континента зоной, закрытой для вмешательства европейских держав, принадлежала Джону Куинси Адамсу, государственному секретарю в администрации президента Монро. Непосредственным поводом для этого послужили обсуждавшиеся на Веронском конгрессе планы Священного союза восстановить испанское господство над латиноамериканскими колониями, объявившими о своей независимости.

В президентском послании был выдвинут принцип разделения мира на европейскую и американскую системы государственного устройства, провозглашена концепция невмешательства США во внутренние дела европейских стран и, соответственно, невмешательства европейских держав во внутренние дела стран Западного полушария. Заявляя о своём нейтралитете по отношению к борьбе испанских колоний за независимость, США одновременно предупредили европейские метрополии, что любая попытка их вмешательства в дела своих бывших колоний в Америке будет расцениваться как нарушение жизненных интересов США. 

2 декабря 1825 года родился Педру II, второй и последний император Бразилии. Стал правителем страны в 1840 году, хотя формально был провозглашен императором еще в 1831 году, когда ему не было еще и шести лет. Правление Педру II было отмечено расцветом бразильской экономики, но в 1889 году он все же был свергнут в результате военного переворота и провозглашения в стране республике.

2 декабря 1852 года произошло падение Второй республики во Франции и установление Второй империи с императором Наполеоном III во главе. 

2 декабря 1857 года был выпущен рескрипт Александра II на имя виленского генерал-губернатора В. И. Назимова, положивший начало Крестьянской реформе 1861 года. 

2 декабря 1859 года был повешен Джон Браун. 24 мая 1856 года, Браун во главе небольшого отряда, в составе которого были трое его сыновей, совершил рейд в Потаватоми. Браун и его люди стучались в двери домов под видом заблудившихся путников, а когда им открывали, вытаскивали мужчин на улицу и буквально рубили их на куски.

Далее им с отрядов из 22 человек был проведен захват  городка - Харперс-Ферри. Там он засел в правительственном арсенале и в течение суток отбивал атаки регулярных войск. Говорят, он хотел поднять негров на восстание, но те не горели желанием умирать за свою свободу. Зато были смертельно ранены два сына Джона, а сам он дважды раненый попал в плен. 2 декабря 1859 года Брауна повесили. Перед смертью он написал своей семье: «Я с радостью приму смерть ради миллионов, которых великая христианская республика лишила всех прав».

 

2 декабря 1870 года Рим провозглашен столицей Итальянского королевства.

2 декабря 1897 года родился маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Иван Баграмян.

2 декабря 1900 года в 200-летний юбилей Нарвского сражения на братской могиле павших русских солдат был открыт памятник, сооруженный на средства гвардейских Преображенского и Семеновского полков. Это был пятиметровый насыпной курган, увенчанный гранитной скалой с чугунным крестом.

2 декабря 1901 года Кинг Жиллет запатентовал новую бритву. До появления на прилавках американского изобретения мужчины пользовались придуманным еще египтянами устройством, в котором обнаженное с одной стороны лезвие было намертво впаяно в ручку. Американский изобретатель не просто придумал и раскрутил двухстороннюю безопасную бритву. Он привил покупателям новую культуру потребления, когда вещь после использования просто выбрасывается, а не служит годами.  

2 декабря 1920 года был заключен Александропольский договор между Турцией и Арменией, завершивший турецко-армянскую войну. 

Мирный договор между Турцией и Арменией» состоял из 16 статей.

Согласно договору, к Турции отходили Карсская область и Сурмалинский уезд, тогда как районы Нахичевани, Шарура и Шахтахты объявлялись временно находящимися под протекторатом Турции, где впоследствии «посредством плебисцита будет установлена особая администрация». Армения лишалась права вмешиваться в дела этой администрации, независимо от того, какую форму она примет.

В районах, отходивших к Турции, теоретически признавалась возможность плебисцита, но при этом Армения признавала их «неоспоримую историческую, этническую и юридическую связь с Турцией». Армения лишалась права вводить обязательную воинскую повинность, а максимальная численность её армии устанавливалась в 1500 чел. при 8 орудиях и 20 пулемётах.

4 декабря 1920 г. в Ереван вступила Красная Армия. Советское правительство Армении отказалось признать договор и объявило его аннулированным. 

2 декабря 1934 года на следующий день после убийства Кирова по пути в Смольный в «автомобильной катастрофе» погиб глава его охраны Ю. Борисов. 

2 декабря 1942 года состоялось получение Энрико Ферми первой контролируемой цепной ядерной реакции. 

2 декабря 1946 года было заключено соглашение об объединении оккупационных зон Германии, подписанное Великобританией и США в Нью-Йорке, положившее начало Бизонии.

2 декабря 1946 года родился итальянский модельер Джанни Версаче.

2 декабря 1951 года в состав военно-морского флота СССР вошла первая подводная лодка проекта 613, с которого началось строительство подлодок второго поколения. По многим техническим показателям это была лучшая лодка среднего водоизмещения своего времени: самая глубоководная (до 200 метров), могла находиться под водой до десяти дней, небывалая дальность хода - почти девять тысяч километров. Впервые в мире их корпус стали покрывать резиной, за счет чего они стали самыми бесшумными. С этих лодок были совершены первые в мире пуски ракет. До 70-х годов они составляли ядро советских подводных сил.

2 декабря 1954 года - конец "эпохи маккартизма". В этот день Сенат США осудил сенатора Джозефа Маккарти, ранее возглавлявшего сенатскую Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, 67 голосами против 22 за поведение "противоречащее традициям Сената". Развернувший шумную истеричную кампанию охоты на коммунистов, которые якобы проникли во все госучреждения США, начиная с госдепа и минобороны, сенатор был вынужден уйти в отставку и подвергнут общественному остракизму. Из сотен, если не тысяч, обвиненных им в заговорщической деятельности, аресту были подвергнуты лишь шесть человек.

2 декабря 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро, приплывшая из Мексики на яхте «Гранма», высаживается на Кубе. Первый бой с правительственными войсками завершился разгромом повстанцев, но 12 человек во главе с Кастро пробились в горы Сьерра-Маэстра. Команданте собрал собственную армию, за пару лет она распространила свое влияние на соседние районы Кубы. В решающей схватке 1958 года солдаты Фиделя одержали долгожданную победу.  С нового года остров получил новую власть. 

2 декабря 1960 года при возвращении на Землю из-за снижения по нерасчетной траектории сгорел третий советский корабль-спутник. Погибли находившиеся на борту собаки Пчелка и Мушка, а также подопытные мыши, насекомые и растения.

2 декабря 1969 года состоялся первый полет "Боинга-747" из Сиэттла в Нью-Йорк со 191 пассажиром (репортерами и фотографами) на борту.

2 декабря 1971 года было образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты. Первоначально в состав ОАЭ вошли 6 эмиратов: Дубай, Аджман, Шарджа, Уммэль-Кайвайн, Абу-Даби и Эль-Фуджайра. 23 декабря 1971 года к ним присоединился эмират Рас-эль-Хайма. Государственное устройство ОАЭ сочетает в себе монархический и республиканский строй. 

2 декабря 1974 года начались ходовые испытания атомного ледокола "Арктика".

2 декабря 1981 года родилась певица, танцовщица и киноактрисса Бритни Спирс. Она родилась в маленьком американском городке Маккокб в семье педагога Линн-Айрен и строителя Джеймса. Родители поощряли стремление дочки участвовать в конкурсах красоты и талантов. Выпустив первый альбом в 17 лет Бритни стала поп-принцессой, которую обожали миллионы. 

2 декабря 1982 года хирурги из Университета Юты впервые имплантировали постоянное искусственное сердце дантисту на пенсии Барни Кларку, с которым тот прожил 112 дней.

2 декабря 1993 года в Медельине в перестрелке с полицией погиб знаменитый южноамериканский наркобарон Пабло Эскобар по кличке Доктор. 

За его голову была назначена награда в 10 миллионов долларов (эта цифра зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса как самый крупный приз на тот момент за поимку преступника). Однако никто не прельстился на миллионы, так как все понимали, что любой охотник за призом не проживет и суток. Тогда стали поговаривать, что сумму вознаграждения стоит увеличить до 20 миллионов (зарплата президента Колумбии за 400 лет), но тут неожиданно наступила развязка - наркобарона пристрелили во время полицейской облавы. 

2 декабря 2007 года в России прошли выборы в Госдуму пятого созыва. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии