Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске открылся музей «Эхо Чернобыля»

01 декабря 2016 09:27

Вчера в МБОУ «Центр образования № 23» состоялось торжественное открытие музея «Эхо Чернобыля».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, почетными гостями мероприятия стали заместитель главы администрации Наталья Тарасова, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова, ликвидатор аварии на ЧАЭС Михаил Филимонов, создатель общественной организации инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и в других радиационных точках «Чернобыль - Новомосковск» Владимир Фуфаев и другие.

Инициатором создания такого хранилища страниц, истории нашей страны является территориальное общественное самоуправление «Залесный», руководителем которого является Надежда Терехова.

Целью проекта «Эхо Чернобыля» является приобщение молодого поколения к историческому наследию Малой Родины для формирования гражданской позиции молодёжи.

И тот факт, что музей находится на территории Залесного микрорайона символичен. На территории Залесного микрорайона проживает почти 80% ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а также матери и вдовы ушедших из жизни «чернобыльцев».

Для преподавателей и учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, студентов университетов открывшийся вчера музей послужит основой для изучения недавнего прошлого родного края, а руководители всех уровней найдут в нём много полезного для своей работы.

История тех страшных дней неразрывно связана с нашим городом, ведь на ликвидацию аварии в Чернобыле из Новомосковска уехали добровольцами и были призваны городским военным комиссариатом более 500 человек. На сегодняшний день в живых осталась четверть из них, и те являются инвалидами.

О них - о погибших и живущих ныне, о их героических буднях должны знать земляки, в том числе молодое поколение.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газелист Митя (01 декабря 2016 16:23):
В память о чернобыльских материнских...
Галина Леликова (01 декабря 2016 16:45):
Ликвидаторам- уважение, низкий поклон, не утихающая скорбь и светлая память,никто не спорит.... кстати , ликвидатора из нашей семьи,уроженца г.Новомосковска, нет в живых уже более 20 лет. Но кто-нибудь вспомнит когда-нибудь о нас, обычных жителях Новомосковска того периода и наших детях,бездарно облученных в результате бездействия и замалчивания масштабов катастрофы властными структурами,ведь нас убеждали в полном отсутствии опасности и даже не рекомендовали приема йодида калия или ограничения пребывания на открытом воздухе.... Вот и расплачиваемся мы теперь страшными диагнозами, ранней потерей трудоспособности, инвалидностью, и никто перед нами не покаялся,не призвал к недопущению в будущем столь преступной халатности....
ДЕНИС И ЮЛИЯ ИВАНОВЫ (01 декабря 2016 21:34):
80% ЖИВУЩИХ НА МИКРОРАЙОНЕ ЛИКВИДАТОРЫ НА ЧАЭС?....
Лидия Логунова (05 декабря 2016 06:08):
80% из всех ликвидаторов, имеется ввиду, живут на Залесном. Но вот парадокс...В музее как всегда только приближенные и избранные, а где остальные ликвидаторы, да о них никто и не вспомнил, не вхожи они в эту "элитную" тусовку!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии