Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

18 ноября. День в истории

18 ноября 2016 21:22

18 ноября 1307 года согласно легенде Вильгельм Телль поражает стрелой из лука яблоко на голове своего сына. 

18 ноября 1421 года в результате прорыва дамбы Зёйдерзе в море смыто до 10000 голландцев. Наводнение Святой Елизаветы - одно из крупнейших наводнений в истории Нидерландов и крупнейшее за предшествовавшие этому событию пять столетий 

Наводнение началось 18 ноября, как раз когда католическая церковь отмечает память канонизированной дочери венгерского короля Андраша II Елизаветы Тюрингской, откуда и получило своё название.  

В результате наводнения около 300 квадратных километров густонаселённой местности были залиты водой. В данном густонаселённом регионе страны полностью затопленными оказалось 72 населённых пункта. Сколько человек утонули, погибли или пропали без вести, будучи смытыми в открытое море, точно не известно - называются цифры от 2 до 10 тысяч. 

18 ноября 1626 года в Риме папа Урбан VIII освящает собор Святого Петра. 

18 ноября 1723 год был запущен в действие металлургический завод-крепость на реке Исети, заложенный в 1721 году, и в честь императрицы и с её согласия назван Екатеринбургом. C 1924 по 1991 годы город назывался Свердловском. 

18 ноября 1775 года издаётся манифест о новом областном делении России - империя разделяется на 50 губерний.  Деление России на губернии было впервые проведено Петром I. Сначала в Российской империи было восемь губерний - Санкт-Петербургская, Московская, Киевская, Смоленская, Архангелогородская, Смоленская, Азовская, Казанская и Сибирская. Однако такое деление было не очень удобным, так как одна губерния охватывала огромные территории, в которых не хватало административных учреждений. 18 ноября 1775 года Екатерина II приняла "Учреждение для управления губерний Всероссийской империи".

По новому закону Россия делилась на губернии численностью в 300-400 тысяч человек и уезды численностью в 20-30 тысяч человек. Во главе административного округа стоял наместник или генерал-губернатор, подчинявшийся Сенату. Во главе уезда стоял капитан-исправник, избираемый один раз в три года специальным уездным дворянским собранием. Новый закон создавал сложную административную систему губерний с разветвленным бюрократическим аппаратом.

"Учреждение" Екатерины II стало основой для последующего административного устройства Российской империи.

18 ноября 1865 года вышел первый рассказ Марка Твена «Знаменитая прыгающая лягушка» напечатан в «Saturday Press». 

18 ноября 1868 года по инициативе Д. И. Менделеева основывается Русское химическое общество. 

В этот день в 1901 году в Бирмингеме происходят беспорядки, когда Дэвид Ллойд Джордж пытается произнести речь о войне в Южной Африке. Он покидает ратушу, переодевшись сержантом полиции, а также был заключен второй договор Хея - Паунсфота между США и Великобританией, по которому США получают право на строительство канала на Панамском перешейке. 

18 ноября 1903 года заключается Американо-Панамский договор, согласно которому США приобретают бессрочное право на оккупацию и контроль над любой частью территории Панамы в целях сооружения, эксплуатации и обороны межокеанского Панамского канала. 

17 ноября 1917 года Поместный собор Православной российской церкви избрал Патриархом Московским и Всея Руси митрополита Московского Тихона, в миру Василия Ивановича Беллавина (1865-1925). 

Для поднятия религиозного чувства в народе духовенство стало инициатором множества крестных ходов, в которых непосредственное участие принимал сам Тихон. Он безбоязненно служил в храмах различных городов. В феврале 1918 года Патриарх предал анафеме тех, кто: "гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово, и вместо любви христианской всюду сеют семена злобы, ненависти и братоубийственной брани."

Тихон писал письма в Совнарком, пытаясь усовестить новую власть. В 1922 году советским руководством была предпринята попытка разгромить церковь под предлогом помощи голодающим. Тихон, благословивший пожертвования церковной утварью и драгоценностями, не использующимися при богослужениях, выступил против посягательства на церковные святыни и народное достояние. В результате этого против Патриарха началось уголовное преследование. Он был помещен под домашний арест в Донском монастыре. В 1919 и 1923 годах на него были совершены покушения.

При втором покушении погиб келейник Тихона - Яков Полозов. Сам же Патриарх не пострадал. Святитель не смотря на гонения продолжал совершать службы в Донском монастыре и принимать прихожан. 21 марта 1924 года Верховный суд РСФСР закрыл дело Тихона, однако подчеркивалось, что он по прежнему остается преступником. Умер Тихон в 1925 году. Прославление Патриарха Тихона состоялось в 1989 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

В этот день в 1918 году Латвия объявила о своей независимости, а Государственный переворот в Омске: казачьи части Омского гарнизона арестовали членов Временного Всероссийского правительства (Директории), Совет министров Директории передал власть адмиралу А. В. Колчаку с титулом Верховного Правителя Российского государства.  

18 ноября 1927 года родился Эльдар Рязанов. В детстве он хотел стать морским путешественником или писать книги. Но война разрушила мечты, даже домашнюю библиотеку пришлось обменять на продукты. Юноша поступает во ВГИК «за компанию» с другом. Режиссера прославили ироничные и трогательные советские комедии «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Девушка без адреса», «Дайте жалобную книгу», «Старики-разбойники», «Служебный роман». А «Ирония судьбы или С легким паром!» стала символом Нового года. 

18 ноября 1935 года в Варшаве начался судебный процесс над лидером украинских националистов Степаном Бандерой. 

18 ноября 1938 года Дмитрия Быстролетова арестовали в Москве. Дмитрий Быстролетов был внебрачным сыном графа Александра Николаевича Толстого. После революции Дмитрий жил в Праге, где учился в университете. Там его и заприметила советская внешняя разведка и уговорила работать на страну Советов. Со временем Быстролетов стал одним из самых блестящих советских разведчиков. Кроме того, что он был по настоящему красив, так еще и умен. Дмитрий Александрович являлся доктором права Пражского университета, доктором медицины Цюрихского университета, владел 22-мя иностранными языками. Быстролетов работал на советскую разведку по всей Европе и имел репутацию отличного вербовщика. 

Глава НКВД Ежов лично заходил посмотреть как из Дмитрия выбивают показания. Узнав, что следователи «шьют» Быстролетову шпионаж в пользу четырех капиталистических держав, нарком изрек: «мало!». После этого замечания ежовские палачи с удвоенной энергией взялись за разведчика. Его били стальным тросом со стальными шариками на концах. Сломали ему ребра, разорвали мышцы живота, проломили череп. Вынести такие пытки было за гранью человеческой стойкости и Быстролетов сознался во всех грехах, которые ему инкриминировали. Это спасло ему жизнь. Он был приговорен, к 20 годам заключения и последующей пятилетней ссылке. В тюрьме ослеп и перенес два паралича.

Освободили его в 1954 году после смерти Сталина совершеннейшим инвалидом.

18 ноября 1941 года погиб генерал Иван Панфилов, вошедший в историю благодаря «подвигу 28-ми панфиловцев». В годы войны он был командиром 316-й стрелковой дивизии, отличившейся в сражениях под Москвой.

Панфилов часто твердил бойцам: «Мне не нужно, чтобы ты погиб, нужно, чтобы ты остался живым!». Солдаты прозвали его «генерал Батя». 16 ноября 1941 года взвод панфиловской дивизии в ожесточенных боях 4 часа сдерживал движение 50 фашистских танков, при этом 18 машин врага были уничтожены. За проявленный героизм дивизия получила имя Краснознаменной.

18 ноября осколок немецкой мины у д.Гусенево оборвал жизнь легендарного комдива.

18 ноября 1954 года в Египте генерал Насер становится главой государства. 

18 ноября 1967 года Ортега был арестован за участие в вооруженном ограблении отделения Bank of America. 

Даниэль Ортега в 1962 году вступил в ряды Сандинистского Фронта Национального Освобождения в Никарагуа и долгое время боролся против действующей власти. Уже в 15 лет Даниэль был впервые арестован за «революционную деятельность». Говорят, что он принимал непосредственное участие в совершении террористического акта 23 октября 1967 года, в результате которого был убит один из руководителей сомосовской «Национальной гвардии» Г. Лакайо. 

В конце 1974 года он был освобожден их тюрьмы «Типитапе» вместе с другими заключенными-сандинистами в обмен на взятых партизанами заложников. После этого Ортега выехал на Кубу, а в 1976 году нелегально вернулся в Никарагуа, возглавлял вооруженную борьбу против режима Сомосы. А когда сверг его, то 10 января 1985 года стал президентом Никарагуа.  

18 ноября 1978 года в 122 км от столицы Гайаны в небольшом сельскохозяйственном поселении, основанном священником Джимом Джонсом, совершено ритуальное самоубийство - самый массовый суицид в ХХ веке.

Секта «Народный храм» возникла в 1957 году в Калифорнии, но в середине 70-х перебралась в Гайану, где в непролазных джунглях образовала посёлок, названный в честь «преподобного» Джонса - Джонстауном. Райской идиллии в джунглях у секты не получилось. Джим Джонс даже написал письмо в СССР, попросив предоставить там его секте место для переселения. Однако ответа не дождался. А тут к нему в Джонстаун нагрянула проверка комиссии конгресса США, намеревавшейся расследовать слухи о жестоком обращении священника Джонса со своей паствой.

Комиссии не понравилась деятельность секты, сектантам - деятельность комиссии. Конфликт перерос в преступление. Конгрессмен от штата Калифорния Лео Райан и четверо его помощников были убиты по распоряжению Джонса, когда попытались вывезти из джунглей 14 пожелавших оставить секту «ослушников». Понимая, что следующий визит к нему нанесут уже не конгрессмены, а солдаты, «духовный отец» решил устроить для своей общины конец света. И, пользуясь своим влиянием на паству, устроил.

Все члены «Народного храма», включая 276 детей, в едином порыве выпили по стаканчику лимонада с цианистым калием, после чего в страшных конвульсиях отправились в мир иной. Сам Джим Джонс, проконтролировав, что все умерли, пустил себе пулю в голову. Когда в Джонстаун вошли солдаты, они обнаружили там страшное зрелище - лежащие рядами 914 трупов сектантов.

18 ноября 1991 года в ходе югославско-хорватской войны пал Вуковар, крупнейший город Хорватии. Когда сербские войска (тогда еще Югославская Народная Армия) вступили на территорию восточной Славонии, Вуковар оказался единственным опорным пунктом хорватов. Город защищал гарнизон из 1800 бойцов, а осаду вели до 36000 сербов, имевших к тому же танки и авиацию. Из-за стойкости защитников и бездарности атакующих осада продлилась почти три месяца. В Вуковаре, как в Сталинграде, разрушен каждый дом, жители подверглись жестокой расправе.

После взятия города раненых и военнопленных вывезли на ферму «Овчара» и расстреляли. Обвинение в этом было предъявлено на Гаагском трибунале руководителям сербов, включая также и президента Милошевича и Воислава Шешеля, который обещал выбивать хорватам глаза ржавой ложкой.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии