Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

1 ноября. День в истории

01 ноября 2016 23:49

1 ноября 1478 года папа римский Сикст IV направил буллу Изабелле Кастильской и Фердинанду Арагонскому, разрешающую учреждение Испанской инквизиции. 

1 ноября 1520 года был открыт Магелланов пролив. В день Всех Святых, сильный шторм занёс корабли Магеллана в бухту, дальнейшее плавание через которую привело в пролив, пройдя который экспедиция попала в Тихий океан. Магеллан дал проливу португальское название праздника Всех Святых - Estreito de todos os Santos, однако позже испанский король изменил его, дав испанское название в честь Фернана Магеллана - Estrecho de Magallanes. 

1 ноября 1578 года родился Дмитрий Пожарский. Он был дальний потомок великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича, сына Юрия Долгорукого, основавшего Москву. В 1611 году он возглавил первое ополчение против польско-литовских интервентов. С октября 1611 года возглавил второе ополчение. В 1612 году вместе с купцом из Нижнего Новгорода Кузьмой Мининым разработал план, с помощью которого удалось изгнать поляков из Москвы. Летом 1612 года ополчение, возглавляемое Пожарским, двинулось из Ярославля к Москве, где нанесло серьезный удар войскам гетмана Ходкевича, который спешил на помощь к московскому гарнизону. 22 октября казаки взяли Китай-город.

В Москве было создано Временное правительство, которое организовало земский совет из выборных всех городов. Совет избрал царем 16-летнего Михаила Романова. 21 февраля 1613 года Земский собор торжественно назвал нового монарха. Дмитрий Пожарский продолжал играть важную роль в государственных и военных делах. В 1615 году ему было поручено командовать боевыми действиями против польской армии Владислава IV. По успешному завершению войны, Пожарскому были пожалованы вотчины и поместья. Умер народный герой Дмитрий Пожарский в 1642 году в Москве. Похоронен в родовой усыпальнице в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре.

1 ноября 1604 года трагедия Уильяма Шекспира "Отелло" впервые была представлена в Whitehall Palace в Лондоне. 

1 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. 

В этот день Китай-город был взят приступом русскими войсками, но оставались ещё поляки, засевшие в Кремле. Голод там усилился до такой степени, что из Кремля стали выпроваживать боярские семьи и всех гражданских обитателей, а сами поляки дошли до того, что начали есть человечину.

Пожарский предлагал осажденным свободный выход со знаменами и оружием, но без награбленных ценностей. Поляки ответили отказом. Пожарский с полком встал на Каменном мосту у Троицких ворот Кремля, чтобы встретить боярские семьи и защитить их от казаков. 5 ноября 1612 поляки сдались и покинули Кремль.

1 ноября 1755 года произошло сильнейшее землетрясение в Португалии. Больше всего пострадала столица Португалии  - Лиссабон. Все началось примерно в 9.20 утра. Менее чем за 10 минут статный и красивый город превратился в руины, погибло более 80 тысяч человек. Великое лиссабонское землетрясение стало первым, изученным наукой. Можно сказать, что именно эта катастрофа способствовала становлению науки сейсмологии. Эпицентр землетрясения находился в Атлантическом океане, примернов 200 км от юго-запада Португалии. Сегодня ученые могут сказать, что магнитуда лиссабонского землетрясения была примерно равна 8.7.  

1 ноября 1790 года в трактате «Размышления о Французской революции» Эдмунд Бёрк предсказал её исход.

Трактат вызвал широкую общественную дискуссию, в частности из-за параллельной ораторской деятельности Берка в парламенте и как яркое выражение идеологии консерватизма.

Французскую революцию в этом тексте Берк «резко и однозначно осуждал как попытку разрушить устоявшийся социальный порядок и заменить его чисто умозрительной и поэтому нежизнеспособной схемой общественных отношений, разработанной философами-энциклопедистами». Предсказывал её крах и перерождение в подобие того, что было раньше.

1 ноября 1870 года в США Бюро Погоды (позднее переименованное в Национальную Службу Погоды) делает свой первый официальный метеорологический прогноз. 

1 ноября 1894 года вступил на престол последний российский император Николай II. 

1 ноября 1897 года студенты Туринского университета основали знаменитый итальянский футбольный клуб «Ювентус». 

1 ноября 1899 года на воду был спущен крейсер "Варяг". По техническим характеристикам судну не было равных - оно являлось самым быстроходным, было оснащено пушечным торпедным вооружением, электрифицировано, телефонизировано, укомплектовано радиостанцией. В 1900 году "Варяг" был отправлен на Дальний Восток для усиления вооружения тихоокеанской эскадры. В ходе русско-японской войны крейсер был затоплен. В 1905 году японцы подняли со дна судно и ввели его в состав собственного флота под названием "Сойя". В 1916 году, во время Первой Мировой войны Россия выкупила "Варяг" и другие корабли, захваченные японцами.

После ремонта, крейсер был зачислен в качестве флагмана во флотилию Северного Ледовитого океана. В 1917 году судно отправили на реконструкцию в Глазго, но после революции Великобритания конфисковала "Варяг" за долги, а в 1920 году продала Германии как металлолом. Следуя на разборку, крейсер затонул недалеко от берегов Южной Шотландии. Лишь летом 2003 года были организованы поиски легендарного корабля, в ходе которых удалось обнаружить его недалеко от поселка Ленделфут. 30 июля недалеко от места затопления, в шотландском поселке Ленделфут была открыта мемориальная доска в честь крейсера "Варяг". 11 сентября 2007 года в Ирландском море установлен памятник легендарному судну.

1 ноября 1918 года произошла крупная железнодорожная катастрофа в Нью-Йорке, в районе Флэтбуш. При подходе к станции «Подъезд-парк» поезд сошел с рельсов и врезался в стену тоннеля и бетонные перегородки. Ранним утром 1 ноября железнодорожные рабочие ни с того ни с сего объявили забастовку. Тогда транспортная компания была вынуждена провести ускоренное обучение и задействовать в качестве машиниста всех, кого только можно. Так в кабинке злосчастного поезда оказался Эдвард Лучано. До сих пор мужчина управлял поездом лишь раз - около года назад. Вышло так, что из положенных 60 часов обучения Лучано прошел всего 2, поэтому не смог должным образом среагировать на возникшие проблемы с управлением. В результате катастрофы погибло более 92 пассажиров, еще 50 были тяжело ранены. 

1 ноября 1922 года в Османской империи по инициативе Мустафы Кемаля была упразднена монархия. 

1 ноября 1950 года в Вашингтоне двое пуэрто-риканских националистов Гризелио Торресола и Оскар Кольязо предприняли попытку убийства президента США Гарри Трумана. Пытаясь проникнуть в гостевой дом Blair House, где в тот момент находился глава страны, они застрелили нескольких полицейских. Однако преступникам так и не удалось попасть внутрь - Торресола был убит выстрелом в голову, его компаньон арестован. 

В этот день в 1952 году США на атолле Эниветок впервые испытывают водородную бомбу. 

1 ноября 1954 года началось вооружённое восстание в Алжире против французской администрации. Это стала началом Алжирской войны. 

В этот день в 1993 году был основан Европейский союз, а в Туркменистане была введена национальная валюта - манат. 

1 ноября 1998 года был основан Европейский суд по правам человека, а Мика Хаккинен впервые стал чемпионом «Формулы-1». 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии