Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 90.987 0

EURO 98.778 0

12+

Воскресенье, 19 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

Следующий губернатор Тульской области должен быть
9%
4%
87%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В РПЦ считают «Ромео и Джульетту» и «Анну Каренину» пропагандирующими суицид произведениями, согласны ли Вы?

05 октября 2016 20:46

Руководитель Патриаршего центра кризисной психологии Михаил Хасьминский заявил, что в школьной программе есть множество произведений, пропагандирующих суицид, передает агентство «Москва».

«Дело в том, что тема суицида романтизируется в «Ромео и Джульетте», это романтизация суицида конкретная. А мы потом спрашиваем, почему дети нормально относятся к суициду - они пишут сочинения про это. «Бедная Лиза» спровоцировала историю подражательных суицидов еще в те времена, когда Николай Карамзин был жив. «Бесприданница» - там почти суицид, Александр Островский, «Гроза» - все проходили. Детям дают это поведение по-разному. С Максимом Горьким («На дне») тоже можно по-разному подходить. А также «Чайка» Антона Чехова, «Гамлет», «Митина любовь» Ивана Бунина, «Анна Каренина». И если бы во время их прохождения детям говорили что-то антисуицидальное, это было бы правильно. Я не призываю к тому, что надо запрещать что-то, но надо это правильно подавать», - сказал Хасьминский.

Он также отметил, что необходимо с осторожностью давать детям информацию о литераторах, которые покончили жизнь самоубийством.

Ранее сообщалось, что в Следственном комитете России заявили о необходимости проработать вопрос о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду и содействие в этом.

 

Источник: gazeta.ru 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (06 октября 2016 10:20):
Можно было бы в школьной программе по литературе заменить изучение произведений Шекспира и Толстого на знакомство с творчеством Владимира Сорокина.
Работы классика современного российского модернизма намного точнее отражают нынешние российские реалии, нежели замшелые английские вирши и россказни отлучённого от церкви графа.
Да только попы, боюсь, также будут против — их бы только молитословы и устроили.
Галина Леликова (06 октября 2016 12:38):
На мой взгляд церкви,отделенной от государства,в нашей жизни стало слишком много. Прежде чем наводить ревизию школьной программе, церкви следовало бы приглядеться к собственным священным писаниям,например,к описанию усекновения главы Иоанна Крестителя. "....И он ( Ирод) сдерживает свою клятву, данную в присутствии высоких гостей - он отдает соответствующий приказ – и происходит Усекновение главы Иоанна Предтечи.Существует предание, согласно которому уста мертвой главы пророка по-прежнему продолжали обличать правителя: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». После этого Саломия в ярости исколола язык пророка иглой и закопала главу Крестителя в нечистом месте". Да и само восхождение Христа на Голгофу и все,за тем происшедшее, не отличается гуманностью,в 90-е у нас на квартале имел место ужасающий случай,когда дети распяли на дереве гвоздями котенка....
Виктор Пузанков (06 октября 2016 12:53):
Российское образование с катастрофической скоростью продолжает скатываться в бездну! И то, что церковь допустили до образования наших детей-тому яркое подтверждение! В первую очередь церкви нужны РАБЫ БОЖЬИ, послушные и беспрекословные исполнители, а не грамотные и целеустремлённые молодые люди. И если в ближайшие годы не изменится система образования, то представители духовенства будут курировать практически все отрасли экономики и культуры в России! Вот тогда будет по-настоящему страшно!
ScorpionFurious (06 октября 2016 15:54):
Ну, высказал человек свое мнение. А что такого то? Тем более, что "Я не призываю к тому, что надо запрещать что-то, но надо это правильно подавать".
Из этого следует, что "церковь допустили до образования наших детей" и "представители духовенства будут курировать практически все отрасли экономики и культуры в России"???
Фигасе - выводы...8)))
P.S. Сказки Андерсена почитайте без купюр - вот где жесть с расчлененкой...8)))
Vladislav (07 октября 2016 06:45):
частенько такое мнение, в котором ничего такого, приводит к изменению школьной программы, и не только по литературе или по истории, а то и к запрете показа ряда художественных произведений, и даже к цензуре в известных советских кинофильмах, когда ретушируются отдельные сцены или даже невинные на первый взгляд монологи и диалоги о церкви напрочь вырезаются.
ScorpionFurious (07 октября 2016 08:32):
Ты лжешь уже чаще, чем дышишь, фладиславик...8)))
Раз "частенько", то фактов у тебя должно быть много. Ну-ка, живенько привел десяток самых "вопиющих"!...8)))
Vladislav (07 октября 2016 11:14):
http://letidor.ru/article/iz_shkolnoy_programmy_uberut_o_35295/
ScorpionFurious (07 октября 2016 14:50):
Безумно интересно наблюдать, фладиславик, как ты лишний раз доказываешь свой идиотизм...8)))
Статья про представителя РПЦ, а ты умудрился "в тему" влепить предложения министра культуры РФ Мединского и председателя комиссии Общественной Палаты Пожигайло...8)))
Браво! Сегодня ты превзошел даже Быдла!...8)))
Vladislav (08 октября 2016 06:13):
Хочу отметить, что сей представитель РПЦ – вполне светский человек, психолог и мотивирует свою точку зрения Законодательством РФ, чего не скажешь о министах, меряющих ценность литературных произведений евангельскими догмами. Впрочем, например, советский фильм "17 мгновений весны" цензурировали не представители РПЦ, а чиновники Минкульта, и Булгакова и А. Толстого, а теперь и произведения Л. Толстого они же выдавили из школьной программы именно после многочисленных нападок на произведения этих писателей со стороны деятелей РПЦ.

Да, и кстати, скорпик, поведай ка мне, в каком произведении Г.Х.Андерсена присутствует расчлененка? Я воспитывался не на сказках, и теперь хотелось бы узнать, что нам поведает «сказочник».