Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

5 октября. День в истории

05 октября 2016 17:53

 

5 октября 1502 года Христофор Колумб открыл Коста-Рику. 

5 октября 1740 года русская императрица Анна Иоанновна усыновила своего 8-недельного внучатого племенника Ивана Антоновича, объявив его наследником русского престола. 

5 октября 1782 года в Петербурге, на Царицыном лугу, была впервые исполнена комедия Дениса Фонвизина в пяти действиях «Недоросль». Показ был приурочен к бенефису известного артиста и театрального деятеля, Ивана Дмитревского. Пьесу играли придворные актеры самой Екатерины Второй. Дмитревский исполнил роль Стародума. Впоследствии эта роль стала одной из главных театральных заслуг актера.  

Сам Фонвизин, принимавший непосредственное участие в организации постановки, остался очень доволен дебютом своей работы. Позже он напишет одному из московских знакомых: «Успех был полный...».

В этот день в 1793 году Декретом Национального конвента введён Французский республиканский календарь, а английский исследователь Джорж Ванкувер прибыл на остров Нутка (Канада). 

5 октября 1793 года года во Франции было отменено христианское летосчисление и принят новый, революционный календарь. Первым днем новой эры стал день провозглашения Республики - 22 сентября 1792 года.

Новый календарь стал символом разрыва с многовековыми традициями и дехристианизации. Эра от Рождества Христова упразднялась, а отсчет лет начинался 22 сентября 1792 года - даты, когда была уничтожена королевская власть и провозглашена Республика. Год был разделен на 12 месяцев по 30 дней. Оставшиеся 5 или 6 дней в каждом году назывались санкюлотидами. Недели были заменены декадами по десять дней. Каждый месяц получил новое название. Революционный календарь действовал до 1 января 1806 года, когда Наполеон издал указ о возвращении григорианского календаря. Лишь с 18 марта по 28 мая 1871 года, в дни Парижской коммуны, революционное летосчисление возобновилось. Однако после этого был вновь введен григорианский календарь. 

5 октября 1795 года компания Гудзонова залива начала строительство торгового пункта, который позже стал городом Эдмонтон (Канада). 

5 октября 1825 года был вынесен приговор первой и основной партии обвиняемых в убийстве сожительницы графа А.А. Аракчеева - Анастасии Шумской.

Простая необразованная цыганка Анастасия Шумская издевалась над крепостными не менее люто чем «Салтычиха». Доведенные до ручки, они отправили ее на тот свет. Придав убийству политический характер, Аракчеев жестоко отомстил за смерть любовницы. 22 человека были осуждены. 

Василий Антонов был приговорен к 175 ударам кнута, клеймению лица и ссылке в каторжные работы навечно, сестре его Прасковье назначили 125 ударов кнутом и вечную каторгу. Остальных тоже приговорили к порке, но к меньшему количеству ударов. Кроме того, всем осуждённым на лице поставили штемпелевые знаки: на лбу «В», на одной щеке «О», на другой «Р».

Брат и сестра Антоновы фактически были приговорены к смерти под кнутом. В то время даже за убийство редко назначалось более 30-40 ударов кнутом. А Василий и Прасковья Антоновы к тому же были несовершеннолетними.

Первым подвергся порке кнутом Василий Антонов. Едва число отсчитанных ударов превысило сотню, Василий Антонов начал агонизировать. Доктор потребовал остановить наказание. Находившегося в бессознательном состоянии Василия сбросили со станка, к которому привязывались осужденные, который, называли «кобылой». Через несколько минут он скончался. А его место на «кобыле» заняла Прасковья. У нее агония началась на девятом десятке ударов, едва ее отвязали, как она умерла.

После нее пороли Елену Фомину, которой назначили «всего» 50 ударов кнутом, но и они оказались для нее смертельными. Спустя три дня она скончалась в тюремном лазарете.

5 октября 1831 года состоялось сражение под Ксентем. Битва ноябрьского восстания 1830 года в Польше.

5 октября 1882 года родился Роберт Годдард, американский ученый - пионер ракетостроения. В марте 1926 года успешно запустил первую в мире ракету на жидком топливе. С 1914-го по 1940 год получил 83 патента на изобретения в области ракетной техники, а после смерти на его имя был зарегистрирован еще 131 патент.

5 октября 1902 года родился Рэй (Рэймонд Альберт) Крок, американский ресторатор, создатель сети ресторанов быстрого обслуживания McDonald's.

5 октября 1908 года болгарский князь Фердинанд в городе Велико Тырново провозгласил независимость Болгарии от Османской империи и принял титул царя болгар.

До объявления независимости Болгарское княжество формально являлось вассалом Османской империи и во всех внешнеполитических актах просило одобрения турецкого султана. Независимая Болгария стала именоваться Болгарским царством. 

5 октября 1910 года в Португалии была установлена республика.  

5 октября 1918 года Постановлением НКВД РСФСР было утверждено «Положение об организации отделов уголовного розыска», где излагались основные задачи этого подразделения. Теперь для охраны порядка при всех губернских отделениях рабоче-крестьянской милиции создавались отделы уголовного розыска. Общее руководство уголовным розыском было возложено на Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР Центральное управление уголовного розыска. Все существующие до этого розыскные подразделения упразднялись, однако новыми органами высоко ценились опытные следователи.  

5 октября 1925 года в США вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя. Это был небольшой сборник рассказов, названный «В наше время».

5 октября 1930 года - крупнейшая на то время катастрофа в воздухе: британский дирижабль R101, направлявшийся в Индию, врезался в холм во Франции. В результате взрыва водорода от воздушного судна остался лишь металлический каркас, погибли 48 из 54 пассажиров и членов экипажа, среди них был и воздушный министр Великобритании лорд Томпсон. Специалисты пришли к выводу, что причиной аварии мог быть проливной дождь, из-за которого дирижабль потерял высоту, а злые языки утверждали, что непосредственным виновником был сам министр. В полет он взял багаж, эквивалентный весу 24 человек, что привело к перегрузке дирижабля.

5 октября 1936 года начался "Марш из Джарроу", организованный протест против безработицы и бедности, от которых страдало население этого английского города в 1930-х годах прошлого века. Около двухсот человек почти за месяц проделали путь из Джарроу в Лондон, неся петицию британскому правительству с запросом на восстановление промышленности после закрытия в 1934 году своего главного работодателя - судостроительного завода Palmers Shipbuilding and Iron Company. Петиция была получена палатой общин Великобритании, однако не была рассмотрена. Цели протестующих не были достигнуты; марш принёс незначительные результаты. Жители Джарроу вернулись домой, полагая, что потерпели неудачу. 

5 октября 1938 года по обвинению в отравлении Максима Горького арестован доктор Плетнёв. Дмитрий Дмитриевич Плетнёв - российский и советский научный деятель и публицист. Профессиональный врач-терапевт. В декабре 1937 года Д.Д. Плетнёв был арестован по обвинению в причастности к троцкистскому заговору.

В 1938 году выступал в качестве обвиняемого на Третьем Московском процессе. Плетнев был подвергнут пыткам и сознался в причастности к убийству Максима Горького. 

Дмитрий Плетнёв стал одним из трёх подсудимых на процессе, которым удалось избежать расстрела. Он был осуждён на 25 лет с конфискацией имущества и поражением в политических правах на 5 лет.

Расстрелян 11 сентября 1941 года в Медведевском лесу неподалёку от города Орла накануне вступления в город частей Вермахта.

5 октября 1943 года родилась Инна Чурикова, актриса театра и кино, народная артистка СССР (1991). Жена кинорежиссера Глеба ПАНФИЛОВА служит в "Ленкоме", а экранную славу ей принесли героини фильмов "В огне брода нет", "Начало", "Прошу слова", "Тема".

5 октября 1948 года произошло Ашхабадское землетрясение, которое унесло жизни 110000 человек в Туркменской ССР. 

Ашхабадское землетрясение произошло в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в районе столицы Туркменской Советской Социалистической республики Ашхабаде в 2 часа 17 минут по местному времени с магнитудой 7,3 по шкале Рихтера. Его очаг был расположен на глубине в 18 км - практически прямо под городом. Помимо Ашхабада пострадало большое количество населенных пунктов в близлежащих районах и соседнем Иране.

С 6 по 26 октября из Ашхабада эвакуировали 8799 человек в другие города СССР. В эвакуации участвовало 120 военных и гражданских самолетов, а с 8 октября - санитарные поезда. Положение усугубило то, что землетрясение произошло глубокой ночью, когда большая часть жителей города спала. Непрочность построек и невозможность уловить признаки приближающегося землетрясения привели к тому, что почти никто не смог заблаговременно покинуть помещение. В один момент десятки тысяч людей оказались под обломками собственных жилищ, не успев осознать происходящего.

Считается одним из самых разрушительных землетрясений в истории человечества. Интенсивность сотрясений в эпицентральной области достигала 9-10 баллов по шкале MSK-64.

5 октября 1952 года в Москве открылся XIX съезд КПСС. ВКП(б) переименована в КПСС. 

5 октября 1953 года зритель увидел продолжение вышедшего весной фильма "Адмирал Ушаков". Новая картина Михаила Ромма называлась "Корабли штурмуют бастионы" и рассказывала о победах русского в Средиземном море. Роль главного героя исполнил Иван Переверзев.

5 октября 1954 года Югославия и Италия поделили между собой спорную территорию вокруг Триеста. 

5 октября 1961 года на американский экран вышел фильм Блейка Эдвардса "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепберн в главной роли.

5 октября 1962 года был выпущен первый сингл группы «Битлз». Love Me Do - первый британский сингл группы The Beatles и их первая пластинка на лейбле Parlophone. В Великобритании сингл был выпущен 5 октября 1962 года и достиг № 17 в чарте страны. 

Это одна из первых песен коллектива. Сочинил песню Пол Маккартни в возрасте 16 лет, когда прогуливал занятия в школе. Позже Джон Леннон добавил к композиции 8 тактов.

5 октября 1962 года в Лондоне прошла премьера фильма «Доктор Ноу», первого фильма рассказывающего о приключениях агента 007 - Джеймса Бонда.

Снял «Доктора Ноу» 47-летний англичанин с китайскими корнями Теренс Янг. Он считался опытным и достаточно известным кинорежиссером, правда, в узких кругах любителей триллеров. Всемирная слава пришла к Янгу с выходом на экраны картины о приключениях секретного агента Джеймса Бонда. Продолжительность её по сегодняшним меркам совсем небольшая - всего 105 минут. В главных ролях снялись совсем не звездные на тот момент Шон Коннери и Урсула Андресс. Ни высокого гонорара, ни каких-то особых для себя условий во время съёмок они не требовали. Фильм обошелся в 1,1 млн. долларов.

Уже после премьеры, прошедшей в здании старого мюзик-холла английской столицы, - «Лондонском павильоне» - и создатели, и исполнители заглавных ролей проснулись знаменитыми. За короткий срок «Доктора Ноу» посмотрели 23 млн. зрителей, что по меркам начала 1960-х годов стало абсолютным рекордом. Рекордным был и доход создателей от проката, составивший 56 млн. долларов. Плюс - масса престижных премий, полученных сценаристом, режиссером, актерами.

К слову, именно в этом, первом фильме бондианы, впервые прозвучала знаменитая фраза, с которой агент 007 начинает знакомство с девушками: «Меня зовут Бонд... Джеймс Бонд».

5 октября 1970 года преемником скончавшегося президента Египта Насера избран его ближайший соратник Анвар Садат.

5 октября 1975 года родилась Кейт (Кейт Элизабет) Уинслет, английская киноактриса ("Титаник").

5 октября 1976 года родился президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

5 октября 1984 года был арестован певец Александр Новиков. 

5 октября 1988 года Чилийский плебисцит высказался за отставку Пиночета. На плебисците 5 октября 1988, как показали подсчеты, около 55 процентов избирателей отдали свои голоса против диктатора. За предоставление Пиночету возможности находиться во главе Чили ещё 8 лет высказалось свыше 43 % избирателей.  Пиночет оценил итоги голосования как «ошибку чилийцев», однако заявил, что признаёт вердикт избирателей и будет уважать результаты голосования. 

5 октября 1991 года СССР подписал первое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом. 

5 октября 1993 года Борис Ельцин запретил в России деятельность оппозиционных партий и газет. 

5 октября 1999 года близ известного английского вокзала Паддингтон случилась трагедия. Примерно на расстоянии 3.2 км от вокзала произошло лобовое столкновение двух составов, в результате чего погиб 31 человек. Железнодорожная катастрофа произошла в черте города Лондон, в 8.08 утра по местному времени.

Причину столкновения установили довольно быстро. Молодой и пока еще не очень опытный машинист принял красный свет сигнального светофора за желтый. В связи с этим он ускорил движение своего состава, что и привело к неминуемой трагедии. Столкновение произошло на стрелке пересечения путей нескольких поездов. В ходе подробного разбирательства также выяснили, что столкновение можно и должно было предотвратить. Дело в том, что, как только поезд проезжает на запрещающий сигнал, диспетчеры сразу же обязаны дать останавливающую команду машинисту. В этот раз подобная система дала сбой, что стоило жизни 31 пассажирам. 

5 октября 2000 года произошло свержение Слободана Милошевича в Югославии. 

«Бульдозерная революция» в Союзной Республике Югославии - цепь событий, произошедших в 2000 году, завершившихся низложением Слободана Милошевича с поста президента СРЮ. Популярное в российской журналистике название революция получила из-за известного эпизода с бульдозером, с помощью которого митингующие штурмовали здание центрального телевидения. Машинист бульдозера, Любисав Джокич, стал символом революции. 

К 5 октября в Белград съехались сотни тысяч митингующих. Против участников митингов силовыми ведомствами применялись спецсредства, а затем и табельное оружие. В результате столкновений между силовиками и демонстрантами последние овладели зданием парламента Югославии, а затем взяли штурмом телецентр Белграда. Именно в ходе последнего эпизода отличился Любисав Джокич, протаранивший на принадлежащем ему бульдозере ограду комплекса телецентра. По нему был открыт огонь боевыми патронами. Командиры расквартированных в столице подразделений армии и полиции вступили в переговоры с лидерами оппозиции и достигли с ними соглашения о соблюдении силовиками нейтралитета в обмен на отсутствие враждебных акций со стороны демонстрантов-противников Милошевича. Слободан Милошевич подал в отставку вечером 6 октября 2000 года. 

События в Белграде называют первой из «цветных революций» наряду с революцией роз в Грузии, Оранжевой революцией на Украине и т.д. 

5 октября 2002 года Бахрейне начался шахматный матч между Владимиром Крамником и самой мощной в мире компьютерной шахматной программой «Дип Фриц». Результатом игры стала ничья - 4/4. Что любопытно, спустя 6 лет, в 2008 году Крамник встретится с более усовершенствованной версией программы - и потерпит поражение со счетом 2/4. Следует отметить, что Владимир Крамник имеет высшее шахматное звание.

5 октября 2011 года умер Стивен Джобс, основатель компании Apple Computer.

5 октября 2014 года скончался Юрий Любимов, театральный режиссер, создатель знаменитого Театра на Таганке.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии