Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области регистрируется низкая заболеваемость ОРВИ и гриппом

28 сентября 2016 10:01

В настоящее время заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Тульской области и по Российской Федерации в целом низкая.

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 6662 случая заболеваний ОРВИ, показатель - 44,2 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 34%. По результатам еженедельного лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии.

Однако в сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.

В настоящее время в государственных учреждениях здравоохранения области продолжается массовая вакцинация против гриппа. Для иммунизации детей и взрослых в область за счет средств федерального бюджета поступила вакцина «Гриппол плюс», «Ультрикс» и «Совигрипп» в объеме 306045 доз.

В текущем эпидсезоне прививочная кампания против гриппа проводится намного активнее. Общее количество привитых уже составило 19% от численности населения области (278356 человек), в прошедшем эпидсезоне на указанную дату было привито только 3%.

На сегодняшний день против гриппа за счет средств федерального бюджета привито 276882 жителя Тульской области, в т.ч. 64840 детей. За счет других источников финансирования против гриппа привито 1474 человек.

Противогриппозные вакцины, используемые для иммунизации населения, обеспечивают защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, т.к. эти вирусы входят в состав вакцин. Эффективность вакцинации несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. По итогам прошедшего эпидсезона в области среди лиц с лабораторно подтвержденным диагнозом грипп привитых не зарегистрировано.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-33-25, 37-07-06.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии