Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

10 сентября. День в истории

10 сентября 2016 22:50

10 сентября 587 года до н. э. по приказу вавилонского царя Навуходоносора II сожжён храм и дворец Иерусалима. 

В этот день в 1509 году в Стамбуле произошло страшное землетрясение, которое турки окрестили как «Малый Судный день». В результате масштабной природной катастрофы под развалинами домов оказалось около десяти тысяч человек. Землетрясение нанесло настолько серьезный урон Стамбулу, что даже возникла необходимость перенести столицу Османской империи в северо-западный город Эдирне. В ходе катаклизма существенно пострадали и легендарные памятники турецкой архитектуры, например, дворец Топкапы, мечеть Фатих. Также землетрясение стало катализатором для шестиметрового цунами, в результате которого оказались затоплены Принцевы острова. 

В этот день в 1622 году христиане в Японии подвергались гонениям и преследованиям, которые  вылились в трагическое событие, именуемое «Великим мученичеством в Нагасаки». 10 сентября были убиты 52 человека, в число которых вошли старики, дети, женщины, а также иноземные миссионеры, занимавшиеся распространением христианства на территории Страны восходящего солнца. Японцы видели в иноверцах потенциальную угрозу, поэтому проводили крайне жесткую антихристианскую политику. 

10 сентября 1627 году кардинал Ришельё осадил гугенотов во главе с Анри де Роганом в Ла-Рошели. Жители Ла-Рошели под предводительством мэра Жана Гиттона сопротивлялись в течение 14 месяцев, во многом благодаря поддержке англичан. За время осады из-за военных потерь, голода и болезней население города уменьшилось с 27 000 до 5 000 человек.

Капитуляция, на которую пошли ларошельцы, была безоговорочной. Согласно требованиям мирного договора, подписанного в Але, гугеноты потеряли право территориального, политического и военного самоуправления, но сохранили свободу вероисповедания, гарантированную Нантским эдиктом.

10 сентября 1693 года Петром I заложен 24-пушечный корабль «Святой Павел». «Святой Павел» - русское торговое судно, заложенное во время первого визита Петра I в Архангельск в 1693 году на судоверфи в Соломбале. Судно было спущено на воду 20 мая 1694 года. Одно из шести трёхпалубных торговых судов, построенных на государевой верфи в период с 1694 по 1701 годы.

«Святой Павел» имел на вооружении 24 пушки. Они были отлиты на заводе в Олонце лично Петром I. Также Петр собственноручно выточил такелажные блоки судна.

«Святой Павел» получил «проездную грамоту» на право заграничной торговли и ходил под трёхцветным флагом.

10 сентября 1721 года был подписан Ништадтский мир, завершивший Великую Северную войну.

Был подписан со стороны России Я. В. Брюсом иА. И. Остерманом, со стороны Швеции - Ю. Лилльенстедтом и О. Стрёмфельдом.

Договор изменил русско-шведскую границу, ранее закреплённую Столбовским мирным договором от 1617 года. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии (т. н. Старой Финляндии) и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

В Москве были устроены торжества по случаю Ништадтского мира. Победа в Северной войне выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств.

10 сентября 1724 года в Александро-Невскую Лавру перенесены мощи Александра Невского. Это событие отмечается Русской православной церковью 12 сентября.

10 сентября 1756 года учреждён первый русский театр. Императрица Елизавета Петровна издала Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге. Директором театра стал поэт и драматург Александр Петрович Сумароков, а ведущим актером - Федор Григорьевич Волков, еще в 1750 году организовавший в Ярославле любительский театр, актеры которого и составили труппу первого профессионального русского театра.

10 сентября 1823 года Перуанский конгресс провозгласил Симона Боливара Освободителем. 

10 сентября 1897 года в Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде - таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он вместо ворот въехал в двери дома. Штраф составил один фунт стерлингов.

В этот день в 1899 году в городе Гура-Кальвария (территория современной Польши) родился Вольф Григорьевич Мессинг, известнейший иллюзионист, психиатр, гипнотизер и телепат. Прославленный артист использовал свой дар не только ради развлечения публики: он давал уроки психологии и гипноза сотрудникам НКВД и участвовал в раскрытии преступлений. Согласно многочисленным легендам, Мессинг также обладал способностью предсказывать будущее. Одним из самых значимых его предсказаний стало пророчество о смерти Гитлера и падении нацистского режима. 

10 сентября 1912 года родился Херлуф Бидструп, датский карикатурист. Художник-коммунист из-за своей партийной принадлежности пользовался гораздо большим успехом в СССР, чем на родине. В нем удивительно сочетались злая сатира и мягкий юмор, а самая неожиданная из его работ - оформление датского издания "Манифеста Коммунистической партии" Карла Маркса.

10 сентября 1919 года в Сен-Жерменском дворце подписан мирный договор между странами Антанты и Австрией. 

Вследствие распада Австро-Венгрии мирное урегулирование с её двумя частями осуществлялось посредством подписания с ними отдельных договоров. Соглашение с Австрией было подписано 10 сентября 1919 года в парижском предместье Сен-Жермен-ан-Ле. Австрия признала отделение от неё Венгрии, Чехословакии, части польских территорий, также согласилась на территориальные уступки в пользу Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев и Румынии.

К Польше была присоединена Западная Галиция, к Чехословакии - Закарпатская Украина. Трансильвания и часть Баната, входившие ранее в состав Австро-Венгрии, были переданы Румынии. Румынии была передана и Буковина. Австрия также теряла Южный Тироль и Истрию, отходившие к Италии. К тому же Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев получило от Австрии Далмацию, части Западной Крайны, Каринтии и Штирии.

Кроме всего прочего Австрия лишилась военного и торгового флота в Адриатике и на Дунае, обязалась выплатить репарации победителям и соглашалась на беспрепятственный транзит любых грузов союзников через свою территорию. Военные статьи договора ограничивали численность новой армии Австрии 30 000 человек, набираемых на добровольной основе. Кроме того, договор запрещал Австрии иметь химическое оружие, танки и боевые самолеты.

В этот день в 1929 году в Гусь-Хрустальном был пущен механизированный стекольный завод, ныне Гусевский стекольный завод.  

В этот день в 1935 году в Луилиане еврейским врачом Карлом Вайсом застрелен лидер американских нацистов, кандидат в президенты США Хьюи Лонг. 

В годы Великой депрессии возглавил массовое движение правопопулистского толка против политики Нового курса Рузвельта. Выдвинул программу «раздела богатств», что привлекло к его движению «Share Our Wealth» более 7,5 млн сторонников. Основой его программы был жесткий прогрессивный налог. Беднейшие американцы освобождались от налогообложения, тогда как для миллионеров налог был очень высок. Постоянно конфликтовал с крупнейшими корпорациями, в первую очередь, с рокфеллеровской «Standard Oil». 

10 сентября 1940 года в СССР было утверждено положение о паспортах. 

10 сентября 1941 года завершилось Смоленское сражение, когда германские войска впервые в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны были вынуждены перейти к обороне. В этих боях родилась Советская гвардия.Спустя 10 дней решением Ставки ВГК две стрелковые дивизии, отличившиеся в боях на Ельнинском направлении, были удостоены звания гвардейских. Это были первые соединения Красной Армии, удостоенные этого высокого звания. 

В этот день в 1960 году на Белом море с подводной лодки Б-67 проекта ПВ-611 выполнен первый в СССР успешный прицельный пуск баллистической ракеты Р-21 из-под воды по боевому полю, а на конференции в Багдаде (10-14 сентября) создана Организация стран-экспортёров нефти. 

В этот же день в 1960 году на XVII летних Олимпийских играх в Риме сенсационную победу в марафонском беге одержал никому неизвестный эфиопский бегун Абебе Бикила, бежавший босиком.

Бикила был включён в состав олимпийской сборной Эфиопии на Играх 1960 года в самый последний момент - вместо Вами Бирату, который получил травму, играя в футбол. Всю дистанцию римского марафона Бикила пробежал босиком; когда его спросили, почему, он ответил: Я хотел, чтобы во всём мире узнали, что моя страна, Эфиопия, всегда побеждала благодаря решительности и героизму.

Однако изначально Бикила не планировал бежать босиком: обувь бегунам предоставляла фирма Adidas; когда Бикила пришёл примеривать беговые туфли, оказалось, что осталось всего несколько пар, и ни одна из них не была ему полностью удобной; поиски подходящей пары не увенчались для малоизвестного бегуна успехом, и за несколько часов до старта он принял решение бежать босиком. Он выиграл дистанцию с олимпийским рекордом 2:15.16.

На следующей Олимпиаде в Токио он вновь одержал победу,

10 сентября 1977 года во Франции состоялась заключительная в истории государства смертная казнь на гильотине. Последним преступником, лишенным жизни, стал Хамида Джандуби - иммигрант из Туниса, обвиненный в убийстве, пытках и изнасиловании. Через четыре года после этой истории гильотина - классическое французское орудие казни - будет официально запрещена указом новоиспеченного президента Франсуа Миттерана. К слову, Франция стала последней из стран Европейского союза, отказавшейся от подобной высшей меры наказания. 

10 сентября 1981 года знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию и помещена в мадридском музее Прадо. В завещании великого художника, скончавшегося в 1973 году, было указано, что возвращение возможно лишь при условии падения фашизма и восстановления демократии в стране. 

В этот день в 1984 году британский ученый Алек Джеффриз пришел к выводу, что ДНК каждого человека уникальна. Генетик окрестил цепочки ДНК «генетическими отпечатками». Это открытие перевернуло науку: благодаря исследованиям Джеффриза теперь можно установить родство между людьми, обнаружить причастность или непричастность подозреваемого к преступлению. Открытие генетика вывело на новый уровень развития криминалистику и значительно облегчило работу полиции. 

10 сентября 1994 года скончался Евгений Долматовский, поэт. Пришедший в литературу юным корреспондентом "Пионерской правды", он знаменит прежде всего своими песнями, такими как "Любимый город". "Дальняя дорожка", "Офицерский вальс", "За фабричной заставой", "Школьные годы", "Если бы парни всей Земли".

10 сентября 2003 года средь бела дня в одном из универмагов Стокгольма подверглась нападению министр иностранных дел Швеции Анна Линд. Покушавшийся несколько раз ударил ее ножом и скрылся. Врачи до конца боролись за жизнь Анны, но не смогли остановить внутреннего кровотечения.

Убийцей оказался 24-летний серб Михайло Михалович, живший в Швеции с 1992 года. Обвиняемый признал свою вину, заявив, что услышал голоса, приказавшие ему зарезать Линд. Он был приговорён судом к пожизненному заключению, несмотря на то, что ранее был признан душевнобольным.

10 сентября 2008 года в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) близ Женевы запущен Большой адронный коллайдер.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии