Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

26 августа. День в истории

26 августа 2016 21:39

26 августа 56 года до н. э. произошло вторжение Юлия Цезаря в Британию. Два римских легиона (около десяти тысяч человек) под предводительством Юлия Цезаря пересекли разделявший континент и Британию пролив. На скалах их поджидали готовые к бою воины, поэтому высадка произошла на следующий день, когда был отыскан подходящий пляж. Римлянам противостоял серьезный противник, на вооружении которого имелись боевые конные повозки. Цезарь же не дождался своей конницы из-за ухудшения погоды. Отремонтировав суда, римляне ни с чем вернулись назад. Годом позже будет предпринята новая попытка вторжения, но сильный шторм сорвет и ее. Почти столетие Рим не будет после этого тревожить островитян. 

26 августа 1071 года состоялась битва при Манцикерте, завершившаяся победой турок-сельджуков над Византией. 

К северу от озера Ван в Армении войска сельджуков (одна из ветвей туркмен) под водительством Алп-арслана разбили армию византийского императора Романа IV Диогена, который был захвачен в плен. Осевшие затем в Азербайджане и Малой Азии сельджуки слились с коренным населением и сформировали азербайджанский и турецкий народы.  

В этот день в 1346 году состоялась битва при Креси, английские войска короля Эдуарда III разгромили французскую армию короля Филиппа VI. При этом армия Эдуарда III впервые в Европе использует пушки, мечущие круглые ядра. 

Исход битвы решили английские лучники, внесшие смятение в ряды атакующих французcких конных рыцарей. Стрелы, выпущенные из длинных луков англичан, летели на расстояние до 350 м. В этой же битве англичане впервые применили огнестрельное оружие. Погибли более полутора тысяч французских рыцарей, а получивший ранение Филипп спасся бегством. Последующие 90 лет Англия господствовала на континенте, уже в следующем году заняв французский порт Кале.

26 августа 1382 года войска хана Тохтамыша захватили, разграбили и сожгли Москву. Два предыдущих дня прошли в бесплодных попытках татар взять город штурмом. Однако горожане, оставшиеся в критический момент без Великого князя Дмитрия Московского, оправившегося за подкреплением в Кострому, смогли преодолеть беспорядки и наладить оборону. Важную роль в этом сыграл молодой литовский князь Остей. Тогда Тохтамыш предложил защитникам переговоры, на которых пообещал помиловать жителей Москвы, если они добровольно откроют ворота. Два нижегородских княжича, сыновья Суздальского князя, бывшие в его войске, подтвердили слова хана. Когда ворота всё же открылись, татары напали на вышедших навстречу во главе с князем Остеем горожан, после чего в Москве началась массовая резня, грабежи и поджоги. 

26 августа 1451 года родился мореплаватель Христофор Колумб.

26 августа 1498 года 23-летний Микеланджело получил заказ на создание скульптурной группы для собора святого Петра в Риме. «Пьета», или «Оплакивание Христа», выполненная из цельного блока каррарского мрамора, стала одним из самых знаменитых его творений.

Этот день в 1648 году стал «Днем баррикад» в Париже.

Они выросли в столице Франции в ответ на попытку кардинала Мазарини десятью днями ранее арестовать лидеров парламентской оппозиции Бланмениля и Брусселя. Протест народа против регентши Анны Австрийской и правительства кардинала Мазарини принял массовый вооруженный характер, которым немедленно воспользовались противники кардинала среди аристократии - принц Конде, герцог Орлеанский, кардинал Де Рец, возглавившие движение, получившее название Фронды. Королева и первый министр были вынуждены бежать из Парижа вместе с малолетним Людовиком Xiv, чтобы собрать королевские войска и начать осаду города.

В стране началась гражданская война. Наступившая смута показала, что принц ничуть не лучше своих предшественников, и в конце 1652 года королева-мать и юный Людовик Xiv среди всеобщего ликования вернулись в Париж. «Беспорядки, когда они доходят до крайности, неизбежно ведут к утверждению абсолютной власти», - констатировал кардинал Мазарини. 

26 августа 1728 года Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив. 

26 августа 1735 года была предпринята первая попытка основать город-крепость Оренбург на месте слияния рек Орь и Яик. Само название города чаще всего переводят как «крепость на реке Орь». Первоначальное месторасположение оказалось не слишком удачным и к тому же подверженным сильному затоплению при весеннем половодье, поэтому была начата подготовка к возведению крепости ниже по течению Яика, на Красной горе. Однако строительство так и не началось, и 30 апреля 1743 года Оренбург был заложен снова, на месте бывшей Бердской крепости, на этот раз успешно. В связи с такими перипетиями город именуют «трижды зачатым и единожды рождённым». Оренбург был главной крепостью на юго-восточной границе России и крупнейшим центром торговли со Средней Азией. 

26 августа 1770 года появилась первая научная статья на тему картофеля «Примечания о картофеле». Ученый-агроном Андрей Тимофеевич Болотов издал научную статью о правильном выращивании культуры на огороде, положив начало массовому распространению на Руси «второго хлеба». Статья была опубликована в «Трудах Императорского Вольного Экономического Общества» - старейшем русском специальном периодическом журнале, издававшемся в Санкт-Петербурге в 1766 - 1915 годах. 

26 августа 1789 года во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, документ, заложивший основы буржуазного права в Европе. 

Ниже приведены выдержки из статей Декларации:

Люди рождаются и остаются свободными и равными в своих правах...

Народ является главным и исконным носителем суверенности. Ни один орган, ни одно лицо не могут осуществлять власть, которая не исходит непосредственно от народа.Свобода заключается в том, что разрешается делать все, что не наносит вреда другому...

Поскольку все граждане равны перед законом, то им открыт в равной мере доступ ко всем общественным должностям и службам в зависимости от их способностей; единственным отличием при равенстве могут быть достоинства и талант.

Свобода мысли и убеждений является одним из высших прав человека...

Общество, в котором не обеспечены эти права и в котором не закреплен принцип разделения властей, не является правовым.
Поскольку собственность есть право неприкосновенное и священное, никого нельзя лишить его... 

В этот день в 1791 году американец Джон Фитч получил патент на изобретенный им пароход, продемонстрированный еще четырьмя годами ранее. В этом же году он получит патент и во Франции. Не сумев доказать экономическую выгоду строительства судов с паровым двигателем, Фитч умрет в 1798 году, а слава достанется англичанину Роберту Фултону, который добьется успеха лишь спустя двадцать лет после Финча.  

26 августа 1801 года Филипп Лебон патентует двухтактный двигатель внутреннего сгорания. 

26 августа 1806 года по приказу Наполеона расстрелян нюрнбергский книготорговец Иоганн Пальм за распространение брошюры «Германия в своем унижении».

К этому времени был образован Рейнский союз, прекратила свое существование Священная Римская империя германской нации. Вместо 112 мини-государств сначала власть была распределена между дюжиной германских князей, а из имперских городов только шесть сохранили свою самостоятельность: Аугсбург, Нюрнберг, Франкфурт, Гамбург, Бремен и Любек.

Позже все они были лишены политической самостоятельности, как и многочисленные графы, герцоги, бароны и рыцари. В лишенной права распоряжаться собственной судьбой Германии стало расти сопротивление, были напечатаны несколько изданий с призывом к восстанию. Успеха подобная агитация не приносила, но император, всегда чувствительный к подобным выпадам, отдал приказ маршалу Бертье под предлогом, будто памфлетисты угрожают безопасности французской армии, воздействовать на них устрашающими примерами. Жертвой стал Пальм, но его казнь привела к единодушному возмущению писателей, профессоров и студентов - самой просвещенной части населения. 

В этот день в 1813 году случилась последняя победа Наполеона. В двухдневном сражении на реке Эльба у Дрездена 165-тысячная армия французского императора победила Богемскую армию (227 тысяч человек) антинаполеоновской коалиции (Пруссия, Австрия и Россия под командованием австрийского фельдмаршала Карла Филиппа Шварценберга. От гибели армию союзников спасли успешные действия прикрывавшего ее отход 15-тысячного русского арьергарда, который разбил преследовавших французов в сражении у Кульма 29-30 августа. А в октябре в Лейпцигском сражении, прозванном «битвой народов», Наполеон потерпит жестокое поражение, после которого русские войска вскоре вступят в Париж и Наполеон будет вынужден отречься от престола. 

26 августа 1847 года провозглашена Республика Либерия, первое независимое государство в черной Африке. Отцами-основателями стали иммигранты - вывезенные (начиная с 1821 года) из США освобожденные негры, занявшие господствующие позиции во всех сферах деятельности.

В этот день в 1858 году была отправлена первая новость телеграфом. 

В этот день в 1866 году Шамиль принял присягу на верноподданство России. Спустя 3 года Высочайшим Указом Шамиль был возведён в потомственное дворянство. В 1868 году, зная, что Шамиль уже не молод и калужский климат не лучшим образом сказывается на его здоровье, император решил выбрать для него более подходящее место, каковым стал Киев. В 1870 году Александр II разрешил ему выехать в Мекку для паломничества. После совершения хаджа Шамиль посетил Медину, где и скончался в феврале 1871 года. Похоронен в Медине на кладбище аль-Баки (ныне Саудовская Аравия). 

26 августа 1883 года - начало извержения вулкана Кракатау в Индонезии - одного из самых мощных и трагичных по своим последствиям в истории Земли.

26 августа 1903 года палеонтолог Отто Хаузер обнаруживает прекрасно сохранившийся скелет кроманьонца. 

26 августа 1907 года закованный в цепи и брошенный в воду Гудини всплыл на поверхность через 57 секунд (Аквапарк в Сан-Франциско).

26 августа 1910 года в македонском городе Скопье родилась Агнес Гонджа Бояджиу, более известная под именем Мать Тереза Калькуттская. С ранних лет она мечтала посвятить себя монашескому служению и заботе о бедных в Индии. В восемнадцать лет Агнес уехала в Ирландию и вступила в монашеский орден «Ирландские сёстры Лорето», где приняла постриг под именем Терезы. Вскоре её мечта осуществилась: она была направлена в Калькутту, где почти 20 лет занималась преподаванием.

В 1948 году Мать Тереза основала монашескую конгрегацию «Сёстры Миссионерки Любви», занимавшуюся созданием школ, больниц и приютов для бедных. С 1965 года её деятельность вышла за пределы Индии, сосредоточившись в основном в экономически неблагополучных районах и в зонах стихийных бедствий.

В 1979 году Мать Тереза была удостоена Нобелевской премии мира. Однако критики отмечают многие недостатки в деятельности Миссии Милосердия, в основном связанные с вопросом распределения поступающих пожертвований и плохим уходом за больными. Умерла Мать Тереза в сентябре 1997 года. 

26 августа 1920 года, 95 лет назад, декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР образована Казахская АССР; с 1936 года - союзная ССР, ныне независимый Казахстан.

В этот день в 1936 году англо-египетский договор, подписанный в швейцарском городе Монтрё, положил конец британской оккупации Египта. Великобритания сохранила право в течение двадцати лет сохранять 10 000 солдат и 400 самолетов в зоне Суэцкого канала.  

26 августа 1944 года Шарль де Голль вступает в Париж. Несмотря на общую капитуляцию немцев и вишистов, в городе еще было небезопасно, так как несколько десятков наиболее фанатичных солдат (в основном снайперов) продолжали сопротивление в отдельных частях города. От их действий погибли и были ранены несколько десятков солдат и мирных жителей. Известен даже случай, когда днем 29 августа 1944 года немецкий снайпер с крыши одного из домов в центре Парижа недалеко от «Hôtel de Crillon» произвел выстрел в выступающего на параде Шарля де Голя, но промахнулся и был уничтожен ответным огнем. Де Голь же спокойно договорил свою речь и покинул трибуну. 

26 августа 1946 года Норма Джин Бейкер подписала контракт с киностудией XX Century Fox. Ее стали звать Мэрилин Монро (Монро была девичьей фамилией ее матери, а имя было взято у известной танцовщицы Мэрилин Миллер).

26 августа 1957 года ТАСС сообщило об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты. 

26 августа 1972 года в Мюнхене открылись XX летние Олимпийские игры. На открытии игр произошел террористический акт против израильских спортсменов. Члены террористической палестинской организации «Черный сентябрь» в ходе террористического акта убили 11 человек из израильской олимпийской сборной: четырех тренеров, пятерых участников соревнований и двоих судей. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников.

Трое уцелевших террористов были захвачены, но позднее освобождены Западной Германией после захвата «Чёрным сентябрём» авиалайнера компании «Люфтганза». Израиль ответил на освобождение террористов операциями «Весна молодости» и «Гнев Божий», в ходе которых израильские спецслужбы выследили и уничтожили подозреваемых в подготовке теракта. 

 

В этот день в 1974 году была провозглашена независимость Гвинеи-Бисау.  

26 августа 1980 года, 35 лет назад, родился Маколей Калкин, американский киноактер, бывший на гребне успеха, пока оставался "один дома".

26 августа 1982 года скончалась Анна Герман, польская певица.

26 августа 1988 года известная американская пловчиха Линн Кокс провела очередной рекордный заплыв в открытой воде, преодолев Байкал за 4 часа 20 минут.

26 августа 1989 года умер Ирвинг Стоун, американский писатель, прославившийся художественными биографиями известных личностей. Сначала он писал пьесы и детективные рассказы, пока в 1934 году смог опубликовать "Жажду жизни" - роман о жизни Винсента ван Гога, отвергнутый до того 17 издателями. Среди его героев Микеланджело, Зигмунд Фрейд, Чарльз Дарвин, Джек Лондон.

В этот день в 2002 году парламент Грузии вечером принял решение о выходе Грузии из состава СНГ и полном выводе военных баз и миротворческих сил с грузинской территории - так грузинские депутаты отреагировали на бомбардировки приграничных территорий. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии