Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Медицинский психолог Новомосковского родильного дома рассказала почему девушки боятся рожать

23 августа 2016 13:11

"Новомосковская неделя" со ссылкой медицинского психолога Новомосковского родильного дома Наталию Краснобаеву рассказывает о том, почему современные девушки не решаются рожать детей и идут на аборт.

Обстоятельства современной жизни поменяли и ценности семьи. В городской семье дети как будущие работники (как это было раньше) не нужны. Наоборот, ребенок воспринимается как инвестиционный проект, в который нужно вкладывать и вкладывать. Сразу возникает модель однокарьерной семьи, где работает один мужчина (если он есть). А это особый путь, к которому готовы не все.

Существуют и субъективные факторы, почему женщины откладывают материнство. Один из них - субъективный негативный семейный опыт жизни с семьей родителей. Такого опыта очень много у современных девушек. А именно: алкоголизм родителей или одного из них и, соответственно, насилие; развод родителей, слишком плохие отношения родителей между собой. Понятно, что девушка, выросшая в такой семье, будет смотреть на брак как на источник скандалов, личного горя, постоянной неустроенности и нестабильности и не будет стремиться ни к браку, ни к материнству.

Еще один субъективный фактор - психологическая незрелость матери, которая не смогла показать дочери собственное счастье в материнстве и в супружестве.

Очень часто не рожают одинокие женщины, женщины, живущие в гражданском браке, те, кто не уверен в своем мужчине. То есть люди вместе, но не для того, чтобы вместе прожить всю жизнь. Такие браки, как правило, временные. Но при этом не рожают и женщины, которые находятся в надежном браке. У социологов даже появился термин «супружеская семья», где роль ребенка может занимать один из супругов, домашнее животное или хобби.

Первые аборты очень часто происходят в ситуации несознательной, т.е. женщина - молодая, как правило, не понимает, что это. Часто это неумение отказаться от решения, навязываемого семьей, партнером или широким социальным окружением. И тут бывает полезным рассказать и показать, что происходит на определенном сроке внутриутробного развития. Кабинет кризисной беременности оборудован макетами, на которых видно развитие малыша с 4-ой до 18-й недели.

Когда это возможно, на дополнительные консультации приглашаются партнеры, родители, особенно если к нам обратилась несовершеннолетняя беременная.

Для помощи девушкам в нашей женской консультации работает кабинет медико-социальной и психологической помощи, так называемый «Кабинет кризисной беременности». Мы стараемся поддержать будущую маму в непростой ситуации и оказать психологическую поддержку. А о результатах работы лучше всего расскажут цифры.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Серж Скорпио (23 августа 2016 19:50):
Странно, что глагол "рожать" относят к девушкам. Вроде он более применим к женщинам, не?
Что же касается случая, когда родила непорочная дева, то это не медицинский факт, а святое писание.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии