Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

22 июля. День в истории

22 июля 2016 20:49

22 июля 1099 года крестоносцами было создано Иерусалимское королевство, первым главой государства («защитником Гроба Господня») был избран герцог Бульонский. 

22 июля 1246 года итальянский путешественник 65-летний францисканский монах Джованни да Плано Карпини первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума

В этот день в 1456 году произошло освобождение Белграда венгерской армией от османских завоевателей.

После взятия Константинополя в 1453 году османский султан Мехмед II собрал силы для подчинения Венгерского Королевства.

Непосредственной целью удара была выбрана пограничная крепость в Белграде.Оборону крепости подготовил венгерский дворянин и военачальник Янош Хуньяди, участвовавший до этого в многочисленных битвах против турок.

Осада переросла в большую битву, во которой Хуньяди возглавил спонтанное контрнаступление, в результате которого был захвачен турецкий лагерь. Раненый Мехмед II был вынужден снять осаду иотступить. 

По мнению некоторых современников, осада Белграда решила судьбу христианства.

22 июля 1502 года в Лиссабон вернулись участники португальской экспедиции, в которой в должности астронома принимал участие Америго Веспуччи. Это плавание принесло ему мировую славу как первооткрывателю Нового Света, как тогда называли Южную Америку, лежавшую к югу от экватора. 

22 июля 1793 года шотландский исследователь Александр Маккензи (Alexander Mackenzie) стал первым европейцем, пересёкшим Канаду с востока к Тихому океану. 

22 июля 1795 года а Москве в имении графов Шереметевых основан театр-дворец «Останкино». 

В имении графа Николая Шереметева был открыт театр-дворец «Останкино», один из самых первых и наиболее известный крепостной театр в России. В связи с этим была подготовлена премьера драмы «Вельмира и Смелон» на музыку Осипа Козловского.

Театр стал центром дворца, его влияние ощущалось в интерьерах и архитектуре здания. Главной его достопримечательностью было сохранившееся до наших дней двухэтажное машинное отделение, позволявшее производить сложные сценические иллюзии, а также возможность превращения театра в «воксал», то есть зал для банкетов и балов. В труппе театра состояло более двух сотен человек, а в репертуар входило свыше сотни произведений, в основном это были комические оперы, а также драмы, комедии, балеты.

В истории искусства сохранились многие имена крепостных Шереметевых, таких как музыканты и композиторы Г.Я. Ломакин, С.А. Дегтярёв; «русский Стардивари», инструментальный мастер И.А. Батов; актрисы Т.В. Гранатова и П.И. Жемчугова, впоследствии - жена Н.П. Шереметва. 

22 июля 1806 года шлюп «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. 

На обратном пути «Нева» впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции - шлюп«Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна. 

22 июля 1814 года пять индейских племён в Огайо заключили мир с США и объявили войну Англии. 

В этот день в 1894 году в Париже был дан старт первому в мире автомобильному соревнованию. Уходя на дистанцию с полуминутным интервалом, машины покидали столицу и брали курс на Руан, в 126 километрах к северо-западу. Машины впечатляли разнообразием форм и конструкций. Преобладали автомобили с двигателями внутреннего сгорания (39), за ними шли «паровики» (28).

Было представлено по пять электро- и пневмоавтомобилей, 25 устройств попали в номинацию «Другие системы». К самому же заезду допустили всего 21 автомобиль. Чуть ли не со старта в лидеры вырвался и первым через 6 часов 48 минут финишировал на центральной площади Руана граф Альбер де Дион на паровике фирмы «Де Дион - Бутон» (20 л.с.), основанной им еще в 1883 году вместе с механиком Жоржем Бутоном. 

22 июля 1898 года состоялась свадьба Владимира Ленина и Надежды Крупской. Церемония проходила в селе Шушенском, где Ильич находился в ссылке. Запись об этом венчании сохранилась в церковной книге Петропавловского храма.

С будущим «вождем мировой революции» Крупская познакомилась в 1894 году - на тот момент ей было 25 лет. Владимир Ильич был ее на год младше. В то время молодой революционер был увлечен красавицей Аполлинарией Якубовой, которая училась на Высших женских курсах вместе с Ольгой Ульяновой - сестрой Ильича. Именно благодаря Якубовой Надежда Крупская и познакомилась с Лениным.

Зимой 1894 года Аполлинария зазвала Надежду на нелегальную политическую «сходку», где должен был присутствовать «один очень интересный человек».Это и был Ленин. Ходили слухи, что Ильич якобы был не первым мужем Крупской. Если верить Британской энциклопедии, то прежде она состояла в браке с эсером Борисом Германом, близким другом Фанни Каплан. Поговаривали, что и Ленин был женат на Крупской вторым браком, а подробности о первом находятся в архиве Жандармуправления. 

22 июля 1910 года при пожаре в Ясной Поляне уничтожены рукописи Льва Толстого. 

Писатель провел в этом родовом имении лучшие годы своей жизни. Ясная Поляна, с ее пейзажами, усадебным бытом и семейными преданиями, служила Толстому неисчерпаемым источником творческих сил и вдохновения. Она всегда неизменно присутствовала в его произведениях. Подробное описание родных мест Толстой дает в рассказе «Утро помещика», романах «Война и мир» и «Анна Каренина». Писатель воспринимал Ясную Поляну как «живой» музей рода, хранящий старинный семейный уклад, традиции и культуру предков. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду, не смогу бесконечно, до пристрастия любить его», - признавался Толстой. 

22 июля 1918 годачтобы предотвратить потрясения в экономике России, Совнарком выпустил декрет о борьбе со спекуляцией. 

22 июля 1927 года в Италии создан футбольный клуб «Рома». 

Футбольное общество «Рома» было образовано в результате объединения трёх римских команд: ФК «Роман», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома» (первоначально команд было пять - «Роман», «Альба», «Аудаче», «Фортитудо» и «Про Рома»). Это было сделано по инициативе одного из лидеров фашистской партии Итало Фоски с целью появления в Вечном городе клуба, способного побороться с гегемонией североитальянских команд - «Дженоа», «Торино», «Ювентусом», «Интернационале» и «Болоньей».

Лишь одна римская команда смогла избежать слияния - «Лацио», благодаря усилиям вице-президента клуба генерала милиции Джорджио Ваккаро.

«Рома» стала участником итальянской Серии А в сезоне 1929/30. А уже в следующем сезоне джалоросси финишировали на втором месте, пропустив вперёд лишь «Ювентус». Лучшими игроками этого периода в «Роме» были капитан Аттилио Феррарис, а также Гвидо Мазетти, Фульвио Бернардини и Родольфо Волк.

22 июля 1930 года Колхозцентр СССР установил оценку и оплату труда в колхозах не в деньгах, а в трудоднях. 

В этот день в 1944 году основан Международный валютный фонд (кредитная организация при ООН, предоставляющая денежные средства развивающимся странам при дефиците государственного бюджета, в обмен на выполнение определенных требований). 

22 июля 1946 года на завершившейся Международной конференции здравоохранения (Нью-Йорк, 19-22 июля) одобрен и принят Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Вступил в силу 7 апреля 1948 года. 

22 июля 1986 года в британских государственных школах отменены телесные наказания, соответствующее решение приняла палата общин английского парламента. 

22 июля 2011 года в Норвегии произошло два террористических акта. В 15:25 в Осло, в Правительственном квартале, прогремел взрыв. Как впоследствии установила полиция, сработала заложенная в автомобиль радиоуправляемая бомба, масса которой составляла около 500 килограммов. От взрыва на месте погибли семь человек, один скончался от полученных травм в больнице, более 200 человек было ранено.

Через полтора часа в молодёжный летний лагерь на острове Утёйа прибыл переодетый в полицейскую форму Андерс Брейвик, который открыл огонь по отдыхавшим там молодым людям. Он убил 67 человек, многие в панике пытались уплыть с острова, двое при этом утонули. Брейвик продолжал стрельбу в течение 73 минут. Различные ранения, в том числе и огнестрельные, получили более 100 человек. По прибытии полиции он сдался, а впоследствии признался в совершении обоих терактов. Брейвик был признан судом вменяемым и приговорён к 21 году тюрьмы. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (22 июля 2016 22:33):
> 22 июля 1930 года Колхозцентр СССР установил оценку и оплату труда в колхозах не в деньгах, а в трудоднях.
==============================================================
Вот так буднично, с молчаливого одобрения всего огромного населения сэсэсэрии, кучка йудомасонских садистов-деспотов ввела крепостное право 2.0, благополучно продержавшееся более тридцати лет, в результате которого были принесены в жертву Молоху миллионы душ честных сельских тружеников, а стана-строитель коммунизма стала закупать зерно у проклятых буржуев.
ScorpionFurious (23 июля 2016 15:21):
Петушара, а не расскажешь, как в приеболтике русские с немцами вас с деревьев сняли, хвост купировали и научили стоя пысать?...8)))
Ну, или о том, как в русско-немецкий город Ригу лотышов допускали только до вечера, дабы они по ночам гадили только в своих землянках? Или как чухонцев Петр 1-ый выкупил вместе с территорией дабы их бароны до основания собаками охотничьми не затравили? (Сколько там вы нам должны?)8)))
P.S. Тебе ли, из тех , кто с цветами и соплями встречал очередных "захватчиков" вспоминать про колхозы? Велим - и сейчас за них ратовать будешь на всех хуторах. Что, не так, эфропеес?
PretorianLXVII . (23 июля 2016 16:38):
> Или как чухонцев Петр 1-ый выкупил
=========================================================
Это не про того Петра, которого самого (гуглим Прутский поход) выкупали у турков, собрав все драгоценности у придворных дам?
Не про того, который сдал Азов, похерил новенький флот, разрушил Таганог и другие города-крепости, построенные ранее вдоль побережья Азовского моря?
ScorpionFurious (23 июля 2016 16:43):
Не,видать не про того...8))) Напиши мне про "вашего" Петрв - хоть альтернативную версию узнаю...8)))
P.S.Че, задело, чухон?...8)))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии