Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

25 июня. День в истории

25 июня 2016 23:37

25 июня 1857 года вышло первое издание книги французского поэта Шарля Бодлера «Цветы зла», ставшей предтечей декадентства. Лирический герой поэтического цикла разрывается между идеалом духовной красоты и красотой порока, его терзают ощущение раздвоенности и жажда смерти. Однако спустя месяц после его издания Бодлера обвинили в имморализме и привлекли к судебному разбирательству.

Генеральный прокурор Франции обвинил «Цветы зла» в том, что они бросают вызов законам, защищающим религию и нравственность. Стихотворения «Отречение Святого Петра», «Авель и Каин», «Литании Сатане», «Вино убийцы...» были названы сплошным богохульством. Судьи не смогли определить, сознавал ли поэт, что он богохульствует. За оскорбление общественной морали и нравов Бодлера осудили и обязали заплатить крупный штраф. 

25 июня 1876 года рыбак из поселка Глостер (штат Нью-Джерси) Альфред Енсен на лодке «Сентенниэл» («Столетие») отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику. Таким образом он хотел ознаменовать 100-летнюю годовщину провозглашения независимости Соединенных Штатов Америки.

В море он ориентировался по простому шлюпочному компасу и с помощью своей рыбацкой интуиции. Географическую широту Енсен определял по продолжительности рассвета и наступления вечерних сумерек. Рыбак придерживался умеренных широт, избегая приближения к экватору и к опасным северным водам. Следуя этим курсом, Енсен собирался таким образом добраться до берегов Европы.

10 августа Енсен прибыл в уэльский порт Аберкасл, переплыв в одиночку Атлантику за 46 дней. Позже он купил большую рыбацкую шхуну и в течение многих лет занимался рыболовством на прибрежных отмелях Ньюфаундленда.

25 июня 1950 года в Корее началась война. В течение двух месяцев северокорейские и советские войска захватили почти всю Южную Корею со столицей Сеул.

25 июня 1959 года в Москве, в Сокольниках, Никита Хрущев и вице-президент США Ричард Никсон открыли первую в истории СССР Американскую национальную выставку. На выставке демонстрировались новейшие американские сельскохозяйственные машины, автомобили последних марок «Форд» и «Дженерал Моторс» и другие крупные экспонаты. Здесь же возвели одноэтажный жилой дом с полным набором бытовой техники. На этой выставке советские граждане также впервые увидели заграничную одежду и косметику. Американские устроители одаривали москвичей значками, яркими пластиковыми пакетами и бесплатно угощали пепси-колой. За две недели выставку посетило более миллиона человек.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

PretorianLXVII . (26 июня 2016 00:58):
В 1976-м году в Москве, в Сокольниках, проходила выставка «Двести Лет США».
Так чтобы попасть в павильоны, строители коммунизма холодными ночами (в декабре было дело) в очередях стояли. И какое же неземное счастье читалось на лицах советских людей, когда главные мировые империалисты, вежливо улыбаясь красивыми белозубыми улыбками, передавали коммунистам, комсомольцам и беспартийным чудесные артефакты: красивые полиэтиленовые пакеты с принтами ночного Нью-Йорка и Большого Каньона, яркие значки с надписью USA, буклеты...
«Ещё мы делаем ракеты.
И перекрыли Енисей.
И даже в области балета
Мы впереди планеты всей.» ©
manynmosk (26 июня 2016 10:35):
Мы тратим время в суете, текучка заедает нас, и цели ставим мы не те -их договечность день или час.Лишь настоящие творенья - картины, музыка, стихи,плоды живого вдохновенья,они лишьс вечностью на "ты". Кто тайны творчества постиг,кто не прельстился суетой, для тех в реальность превратился сей вывод древности седой:ИСКУССТВО -вечность. Время - миг. Шарль Бодлер.
ScorpionFurious (26 июня 2016 14:48):
Я тебе больше скажу, Петушара. В начале 90-х наблюдал некислый ажиотаж на выставку "Дизайн США". Люди ломились посмотреть не так сами экспонаты, как за пакетами и значками с соответствующей надписью.
Было, но...почти 30 лет назад. Сейчас проходит масса выставок, но ажиотаж на них будет только в твоем ауле...8)))
Так что в твоем очередном выблеве читается неприкрытая зависть к РАЗВИТОЙ стране со стороны знатного чабана, для которого наличие шайтан-арбы под названием трактор "Белорус" - недостижимая мечта...8)))
PretorianLXVII . (26 июня 2016 23:52):
Вот тут говорилось про американскую выставку 1959-го года...
Интересно, что Юрий Алексеевич Гагарин, покоривший космос двумя годами позже, получил от родного сосалистического правительства трёхкомнатную квартиру улучшенной планировки, автомашину Волга, да пакет плюшек, в виде продуктового набора из "стола заказов" и гособеспечения его семьи шмотками и мебелью.
А вот у его заокеанских собратьев-астронавтов уже тогда была возможность ездить по хорошим дорогам на хороших удобных машинах (которые савейские горе-конструкторы даже скопировать не могли толком-то), оборудованных кондиционерами, гидроусилителями руля, гидравлическими стеклоподъёмниками, автоматическими коробками передач...; жить в тех самых домах, что показывались на московской выставке: с оконными кондиционерами, с посудомоечными машинами, стиральными и сушильными автоматами, огромными холодильниками и цветными телевизорами... — всем тем, что савейская пропагандистская машина называла ненужной буржуазной роскошью.
Далеко не все американцы могли себе позволить в то время такое жилище, но зато они знали, что такая техника есть, что это не фантастика, и что приложа ум и врождённое трудолюбие, они смогут стать обладателями этих чудесных вещей...
Помню, как (в середине семидесятых) стояли с отцом в огромной очереди — на Московской — напротив почты, где шла запись на приобретение холодильника. Долго ли мы его ждали — не помню уже, но тот Саратов долго не прожил. Хорошо, что Смоленск взамен привезли: тарахтел он, как трактор Беларусь, но хоть до середины девяностых отработал.
...зато ядерной дубиной Западу угрожали, криволапые.
Галина Леликова (27 июня 2016 01:18):
Вы ошиблись, такое было в 80-х...В 1977г в Новомосковске я совершенно свободно без всякой записи купила в рассрочку свой первый холодильник "Полюс", который работал у меня без единого ремонта аж до 2012г, и даже тогда он был в рабочем состоянии - сменила из-за снижения герметичности и из- за того,что морально устарел.... После войны вся европейская часть СССР лежала в руинах,а трудоспособное мужское население или не вернулось с войны или вернулось израненное,без рук- без ног... И у Вас хватает совести глумиться над послевоенным уровнем жизни нашего населения?....И даже в то время шло интенсивное строительство жилья,в основном в частном секторе,деревянного,я сама вселилась с родителями в такую новостройку в 1952году....
PretorianLXVII . (27 июня 2016 02:07):
На Корейском полуострове была не менее ожесточённая война, проходили не менее ожесточённые сражения, после которых остались руины не менее масштабные, чем после окончания войны Отечественной.
Но корейцы (южные) за четверть века превратились в индустриального гиганта, а царство рабочих и крестьян стало скатываться в махровый застой, не придумывая ничего нового, а лишь воруя идеи в развитых странах и криво воплощая их на 1/6 части суши.
...И я не лгу: может быть я и подзабыл точную дату, может это были годы 70-74, т.е. начало семидесятых, но зато я точно помню тот осенний вечер, а также ту дикую очередь — запись на приобретение этого чёртова холодильника.
А то, что у Вас был Полюс ничего ещё не значит: у некоторых в то время и Розенлевы с Грюндигами были, и на персоналках их возили, и детей ихних гувернантка в школу отводила и забирала, а на кухне кухарка стряпала, да на серебре откушать подавала.
ScorpionFurious (27 июня 2016 08:35):
Петушара, а тебя что, за лапу привязали и не пущщают на запад то благословенный? Да вали себе - ветер в задницу - дорога открыта! 8))) Там ты сполна сможешь насладиться свободой и демократией вкупе с розенлевами и грюндигами...8))) Можешь даже вякнуть на английскую королеву и ничего тебе за это не будет, кроме ночлежки с последующей депортацией. Но...жить то можно, там же не совок...8)))
Сравнивать любишь? Да в легкую: в СССР с 1921 по 1954 (т.е за 32 года) в лагерях и тюрьмах находилось 3777380 человек (ну, ГУЛАГ там, репрессии, депортации и прочие сталинские ужасы). А в США только за один 1943 (повторяю: ЗА ОДИН ГОД!) год было заключено в тюрьмы 3,8 млн. человек и в концлагеря 860 тыс. человек (обычная законная практика правоохранительных органов демократического государства). Официальные цифры, кстати, никем не оспариваемые. Сравнил?
А теперь объясни мне, сирому, где тут сталинский мордор и где рузвельтовская демократия? А то я что-то совсем запутался...8)))
Галина Леликова (27 июня 2016 10:30):
Да господин Преториан наверно биографией не вышел- ни тут,ни там не ко двору......