Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульскую область хотят сделать образцом порядка и законности в ЖКХ

24 июня 2016 10:14

23 июня в здании регионального правительства под председательством врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина состоялось совещание по вопросам привлечения к ответственности недобросовестных управляющих компаний (УК) и о ситуации в цыганском поселении в поселке Плеханово. В нем приняли участие члены регионального правительства, сотрудники администрации г. Тулы, руководители правоохранительных органов.

Открывая совещание, Алексей Дюмин сообщил, что сегодня в повестке дня - важнейшие вопросы, имеющие широкий общественный резонанс.

«Одна из насущных задач - защита прав жителей как потребителей жилищно-коммунальных услуг и привлечение к ответственности недобросовестных управляющих компаний. В этом направлении уже проведена предварительная работа», - отметил глава региона.

Заместитель председателя правительства Тульской области Сергей Егоров доложил, что после проведения процедуры лицензирования количество жалоб на деятельность УК сократилось. Однако проблема по-прежнему остается очень острой. Отдельные управляющие компании допускают в своей деятельности серьезные нарушения. Практикуется введение в заблуждение потребителей жилищно-коммунальных услуг, подделка протоколов общих собраний собственников жилья. Как отметил Сергей Егоров, в результате таких действий становится возможным:

- возложение на жителей обязанностей по уплате ОДН сверх нормативов;

- воспрепятствование собственникам в реализации их права на смену способа управления и управляющей организации.

По словам заместителя председателя правительства, государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Тульской области не имеет достаточных полномочий для проведения внеплановых проверок по факту нарушения процедуры общих собраний собственников. Но по обращениям жителей ГЖИ направляет в суды общей юрисдикции исковые заявления о признании недействительными некоторых общих собраний. Иски были удовлетворены Привокзальным, Пролетарским, Зареченским судами города Тулы, а также Щекинским и Ленинским районными судами.

Также было отмечено, что в Жилищный кодекс РФ в 2015 году внесены изменения, и протоколу общего собрания придан статус официального документа, что влечет уголовную ответственность за его подделку.

Сергей Егоров в своем выступлении остановился и на такой проблеме, как создание управляющих компаний - «двойников». Компании накапливают долги, а их владельцы регистрируют фирму-двойника под тем же или очень похожим названием. Например, ОАО «Фирма РЭМС», УК «Ремстройсервис», ООО УК «21 ВЕК», ООО «Косогорское ЖКХ» и другие. При этом ГЖИ вынуждена выдавать им лицензии, поскольку не имеет законных оснований для отказа.

Кроме того, незаконная смена УК, создание компаний-«двойников» приводит к невыполнению управляющими компаниями обязательств перед ресурсоснабжающими организациями. Только за последние полгода управляющие компании области накопили многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями. В результате страдают потребители, которые в большинстве своем - добросовестные плательщики.

Сергей Егоров доложил, что общая задолженность тульских управляющих компаний перед ЗАО «Тулатеплосеть» составила 1,4 млрд. рублей, из них 750 тыс. руб. долги компаний, прекративших деятельность, в том числе - банкротов.

Также вопросы возникают в связи с завышением управляющими компаниями сумм, потраченных на содержание и ремонт многоквартирных домов.

Алексей Дюмин подчеркнул, что правительство региона более месяца назад обращалось по проблеме деятельности недобросовестных управляющих компаний в правоохранительные органы, в том числе в Управление МВД РФ по Тульской области.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин доложил, что в настоящее время есть несколько материалов проверок управляющим компаниям, которые имеют задолженности. Проверки уже завершены, в отношении ряда компаний в ближайшее время материалы будут направлены в следственные органы по решению вопроса о возбуждении уголовного дела.

Прокурор Тульской области Александр Козлов проинформировал участников совещания о мерах, которые будут применены в отношении недобросовестных управляющих компаний региона. Он отметил, что на территории области осуществляют деятельность 18 организаций с одноименными наименованиями или наименованиями, отличающимися 1-2 символами реквизитов. Из них в процедуре банкротства находятся восемь. Указанные организации, в том числе, находящиеся в процедуре банкротства, на 15 июня имеют задолженность за тепловую энергию 482,5 млн. рублей. По итогам проверок, в частности, было выявлено, что в результате действий ООО «ЖИЛХОЗ» Привокзального района г. Тулы ресурсным организациям причинен имущественный вред в сумме 49 млн. рублей. По данной компании следственным управлением УМВД России по Туле вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса.

Дело об административном нарушении по ст.17 КОАП возбуждено и в отношении управляющей компания ОАО «Фирма РЭМС». Она неправомерно внесла в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг такой вид работ как «оценка соответствия лифтов» с указанием размера оплаты. В соответствии с действующим законодательством это оплачивается в графе содержания жилья, ущерб жителям только одного дома составил 100 тыс. рублей.

Начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин доложил о подготовленном рейтинге управляющих компаний. По его словам, рейтинг не просто отражает ситуацию в сфере управления многоквартирными домами, но и становится механизмом регулирования и повышения прозрачности. «Есть управляющие компании, которые готовы развиваться и совершенствоваться», - сказал Алексей Бирюлин.

По словам начальника ГЖИ, планируется расширить перечень критериев рейтинга: в частности, добавить такие показатели, как возраст многоквартирных домов и их количество.

Подытоживая выступления участников совещания, Алексей Дюмин подчеркнул, что управляющие компании и весь рынок услуг ЖКХ должны работать в строгом соответствии с законом, а в случае его нарушения - нести ответственность.

«Перед нами сейчас стоит одна общая задача - сделать Тульскую область образцом порядка и законности в сфере ЖКХ», - сказал глава региона. Он дал поручение обеспечить в постоянном режиме межведомственное взаимодействие между правоохранительными органами и органами исполнительной власти по защите прав граждан в сфере ЖКХ, привлечению к ответственности недобросовестных управляющих компаний.

«Кроме того, прошу правоохранительные органы активизировать работу в отношении недобросовестных управляющих компаний. О результатах проинформировать до 1 августа», - продолжил Алексей Дюмин.

Также участники совещания обсудили ситуацию в поселке Плеханово. О текущей работе доложил глава администрации Тулы, руководитель координационного штаба по Плеханово Евгений Авилов. На сегодняшний момент в принудительном порядке демонтировано 39 построек, 11 построек снесено жителями в добровольном порядке.

По словам Евгения Авилова, планируется завершить все работы в течение 4-5 недель. Также координационным штабом было организовано проведение индивидуальных консультаций для жителей со специалистами администраций Тульской области и города Тулы по земельным, социальным и юридическим вопросам.

Начальник отдела организации исполнительного производства службы судебных приставов по Тульской области Ирина Пилявская доложила о процедуре выдачи уведомлений о сносе незаконных строений жителям. По ее словам, на территорию поселка еженедельно выезжают судебные приставы-исполнители для уведомления должников о предстоящем сносе и актирования уже исполнения судебных решений.

Другой важный вопрос - плата за коммунальные услуги. У большинства жителей цыганской части поселка нет ни заключённых договоров потребления коммунальных ресурсов, ни зарегистрированных приборов учета. Как отметила министр, необходимо провести непосредственный обход и проверить законность технологического присоединения. Затем составить технологическую документацию на сети, получить технические условия на установку приборов учета и заключить договора пользования коммунальным ресурсом.

Алексей Дюмин поставил перед участниками совещания задачу проработать вопрос по установке индивидуальных приборов учёта в цыганском квартале Плеханово. Также он поручил активизировать работу по профилактике правонарушений в поселке Плеханово по линии правоохранительных органов, а администрации города Тулы совместно с ресурсоснабжающими организациями - принять меры по оплате пользования коммунальными ресурсами в поселке Плеханово. Необходимо обеспечить заключение договоров поставки коммунальных ресурсов и учёт их потребления: подготовить соответствующую дорожную карту.

До 1 сентября администрации города Тулы поручено организовать работу совместно с судебными приставами по взысканию средств, потраченных из местного бюджета на снос незаконных строений с жителей посёлка, проживавших в них. Также до 1 сентября врио Губернатора поручил разработать концепцию развития посёлка Плеханово, включая проект планировки цыганской части посёлка, устройство ФАПа, работы по благоустройству всей территории посёлка и в первую очередь, приведение в порядок основной дороги.

В завершении своего выступления Алексей Дюмин выразил готовность лично выехать на место и проверить исполнение данных поручений, обсудить перспективы развития территории.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии