Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Помощь бездомным будет оказана

19 мая 2016 09:32

Депутат Тульской областной Думы Денис Бычков провел совещание, посвященное созданию приюта и восстановлению центра реабилитации для людей, попавших в состояние бездомности.

В обсуждении повестки дня совещания приняли участие: министр образования Тульской области Оксана Осташко, заместитель министра экономического развития Тульской области Андрей Слепцов, заместитель директора - начальник отдела работы с ветеранами и инвалидами департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Ольга Амирасланова, представители Тульского регионального общественного учреждения по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «За исключение бездомности» города Новомосковска Вера Баева и Евгений Сорокин.

В ходе совещания Вера Баева рассказала присутствующим о ситуации, возникшей в Новомосковске. Так, в период с 2012 года по настоящее время в общественное учреждение «За исключение бездомности» в общей сложности обратилось более 300 человек. В рамках действующих программ «Накорми бездомного», «Подари чистоту бездомному», «Одень нуждающегося» всем им была оказана соответствующая помощь. А вот действие программы «Приют для бездомного» было приостановлено по причине отсутствия необходимых помещений.

Как пояснили новомосковские общественники, зимой в город прибывают бездомные граждане и из близлежащих городов - Донского, Кимовска, Венева. Среди граждан этих категорий случаются болезни, нередко социально опасные, обморожения, а то и смерти.

В свое время планировалось проведение реконструкции государственного учреждение «Дом ночного пребывания» в Новомосковске в целях создания центра социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, и лиц без определенного места жительства. Но его строительство так и не было начато.

За минувший год в учреждение «По исключению бездомности» обратилось более 100 человек. Среди них: женщины с детьми, оставшиеся без жилья по различным причинам; дети-сироты; пенсионеры и инвалиды, оказавшиеся на улице; лица, освобожденные из мест заключений и другие категории граждан. Более половины из них нуждаются в жилье. В связи с этим новомосковские общественники обратились с просьбой о передаче в безвозмездное пользование Тульскому региональному общественному учреждению «За исключение бездомности» здания спального корпуса, мастерских и прилегающей земли Задонской коррекционной школы в городе Донской. В настоящее время они пустуют, и могли бы быть использованы под приют и реабилитационный центр для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Как пояснила министр образования Тульской области Оксана Осташко, коррекционная школа представляет собой целый комплекс зданий и строений, разделять которые она считает нецелесообразным. Кроме того, по мнению заместителя министра экономического развития Андрея Слепцова, с передачей зданий и строений могут возникнуть проблемы нормативно-правового характера.

Денис Бычков обратился к руководителям министерств рассмотреть данный вопрос, разработать и подготовить для обсуждения свои предложения по решению ситуации.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии