Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В 2015 году свыше 1 млн. записей к врачу произведено посредством сервисов «Электронной регистратуры»

11 мая 2016 14:29

10 мая в ходе заседания правительства Тульской области министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян доложила об итогах ведомства за 2015 года, планах на 2016. 

Так было отмечено, что в Тульской области в 2015 году продолжалась реализация  государственной программы «Развитие здравоохранения Тульской области», целью которой является совершенствование системы здравоохранения области, обеспечивающей доступность и качество медицинской помощи.

Ольга Аванесян отметила, что на 1 января 2016 года в Тульской области амбулаторно-поликлиническая помощь населению Тульской области оказывается в 52 государственных учреждениях здравоохранения, мощностью 32 602 посещения в смену. Кроме того, в регионе продолжают развиваться стационарзамещающие технологии: дневные стационары; стационары на дому. Для оказания неотложной помощи в поликлинических отделениях функционировали 68 кабинетов неотложной медицинской помощи, количество посещений - 456 437.

В целях повышения доступности оказания медицинской помощи сельскому населению, проживающему в отдаленных районах, продолжают функционировать выездные формы работы. Так,  в 2015 году врачебными бригадами и мобильными медицинскими комплексами, в том числе в рамках диспансеризации, осуществлено 5 364 выезда, всего обследовано 253 230 человек, выявлена патология у 40 765 человек (16,1%).

«С целью ранней диагностики неинфекционных заболеваний в 2015 году на территории Тульской области продолжена диспансеризация определенных групп взрослого населения», - сказала Ольга Аванесян.

В целях пропаганды здорового образа жизни, формирования мотивации к здоровье сберегающему поведению, коррекции факторов риска, министерством здравоохранения Тульской области в 2015 году принято участие в 3 масштабных акциях: межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» и во Всероссийских профилактических акциях «Диабет. Время действовать!» и  «Подари мне жизнь!»; организованы и проведены 3 профилактические акции: «Твое сердце в твоих руках» (в том числе во всех муниципальных образованиях проведена 31 аналогичная акция), «Вместе против рака», «Наш выбор - активная жизнь, здоровье и позитив!». Всего в акциях приняли участие более 23 тысяч жителей Тулы и области.

Министр здравоохранения в своём докладе также остановилась на лекарственном обеспечение федеральных и региональных льготников.  В Тульской области реализуется программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В 2015 году численность граждан, сохранивших право на получение государственной социальной помощи, составляла 37 725 человек.

В Тульской области также осуществляется лекарственное обеспечение отдельных групп населения и категорий заболеваний в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» за счет средств бюджета Тульской области в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Тульской области бесплатной медицинской помощи.

Для обеспечения 32 пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, в 2015 году закуплено лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания на сумму 100,1 млн. руб.

По словам министра, с  целью повышения доступности и качества медицинской помощи в регионе продолжает совершенствоваться деятельность регионального сосудистого центра, шести первичных сосудистых отделений для лечения пациентов с инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения; функционируют 13 травмцентров, из них 3 травмцентра I уровня и 10 - II уровня, кардиологический, эндокринологический диспансеры, медико-генетический центр на базе ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр», полностью подготовлена и оснащена госпитальная база для пациентов с особо-опасными инфекциями, в том числе с лихорадкой Эбола. 

В области функционирует трехуровневая система родовспоможения и педиатрической помощи.  Осуществляется ранняя постановка на учет по беременности. Беременные женщины обследуются на инфекции, передающиеся половым путем. Работает медико-генетический центр, в 2015 году обследовано 13 322 женщины. Проводится пренатальная (дородовая) диагностики врожденных пороков и хромосомных аномалий у плода.

Ольга Аванесян также сообщила, что развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям, позволяет создать полный цикл оказания эффективной медицинской помощи.

Для реабилитации работающих пациентов, перенесших инфаркт миокарда и ОНМК в санаториях в 2015 году реализована 231 путевка.

В ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина» проводится восстановительное лечение и медицинская реабилитация пациентов ревматологического, онкологического профилей и неврологического профиля с вертеброгенными заболеваниями.

Паллиативное стационарное лечение пациентов осуществляется в ГУЗ «Тульский областной хоспис». Хоспис рассчитан на 30 коек, в том числе 5 педиатрических. Дополнительно на базе ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики №1»  в 2015 году развернуты 10 паллиативных коек для детей с тяжелым поражением нервной системы.

В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» выполнены работы по оснащению зданий для маломобильных групп населения в 5 учреждениях здравоохранения Тульской области, проведен капитальный ремонт лифтового оборудования в 3 учреждениях, приобретены 7 мобильных лестничных гусеничных подъемников.

«100% зданий с круглосуточным пребыванием людей, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с системой речевого оповещения», - подчеркнула министр.

Кроме того, в Тульской области продолжается процесс информатизации здравоохранения. На сегодняшний день реализуется дорожная карта по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг. Тульской области. В 2015 году около 1,2 млн. записей к врачу произведено посредством сервисов «Электронной регистратуры».

В Тульской области реализованы 5 способов записи на прием к врачу:

 Портал записи на прием к врачу doctor71.ru;

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии