Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульские спасатели прошли учения по защите важных объектов от лесных пожаров

29 апреля 2016 09:22

Вчера, 28 апреля в заключительный день Всероссийского многоэтапного командно-штабного учения (КШУ) выполнен комплекс практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Тульской области была поставлена задача по отработке вводной, связанной с крупным природным пожаром, угрожающим населенным пунктам.

Сценарий учения предполагал введение особого противопожарного режима. Перед участниками КШУ стояла задача организовать четкое взаимодействие и подготовить все ведомства к своевременному реагированию, чтобы не допустить распространение огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов, а также в направлении особо важных объектов.

В ходе учения привлекалось максимальное количество сил и средств, которые включены в соответствующие планы - ФОИВ, ОИВ субъектов, муниципалитетов и организаций. Были отработаны механизмы взаимодействия всех пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений на территории местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Опыт реагирования предыдущих годов показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Поэтому помимо группировки МЧС России к командно-штабным учениям привлекались силы и средства Рослесхоза, «Авиалесоохраны», формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, которые, в случае необходимости, могли быть задействованы для тушения лесных пожаров.

Для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами в качестве обучаемых были привлечены общественные организации, представители Россоюзспаса, ВДПО, а также учащиеся и студенты образовательных учреждений РФ. В соответствии с полученными вводными, авиация МЧС России осуществляла оперативную «переброску» аэромобильных групп в зоны условных ЧС, где было осуществлено десантирование спасателей в труднодоступную местность для практической отработки мероприятий по ликвидации очагов лесных пожаров.

Одна из приоритетных задач в ходе четвертого дня учения - вопросы отселения и эвакуации населения, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, городков жизнеобеспечения, транспортной логистики, охраны временно оставленных населенных пунктов.

Особое внимание на заключительном этапе было уделено работе психологов и медиков, которые отработали вопросы по оказанию экстренной квалифицированной помощи пострадавшему населению. Для каждого жителя населенного пункта, подверженного угрозе от лесного пожара, подготовлена памятка, в которой представлен современный алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Пристальное внимание уделено вопросам управления, координации действий органов управления, сил и средств на территории регионов. Во всех субъектах РФ созданы рабочие группы, которые на всех этапах учения проверяли выполнение планов привлечения сил, расписаний выездов и планов действий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, а также проверку их реальности.

Проводимый четвертый этап КШУ позволил минимизировать риски возникновения лесных пожаров в преддверии пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов.

В ходе учения дана объективная оценка возможностей и степени готовности реагирования группировки сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС ) на лесные пожары, применены современные методики оценки лесопожарной обстановки с применением космического мониторинга и беспилотных летательных аппаратов для определения точной площади и периметра зоны возможных пожаров в регионах, а также проверена слаженность и готовность работы пожарно-спасательных подразделений к ликвидации лесных пожаров любой сложности.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии