Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области намерены расширить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 х лет

29 апреля 2016 09:15

28 апреля под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства. Об итогах работы министерства образования Тульской области за 2015 год и планах на 2016 год доложила заместитель министра - директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Как сообщила Алевтина Шевелева в 2015 году на реализацию региональной государственной программы «Развитие образования Тульской области» из федерального, областного и местных бюджетов было направлено 15,6 млрд. рублей. Исполнение программы составило 99,3%.

По словам Алевтины Шевелевой, в регионе решена задача по обеспечению доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. «В 2015 году открыто 1617 мест. В 2015 году в эксплуатацию введено 4 новых здания и реконструировано 2. Теперь перед органами управления образованием стоит задача расширения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 х лет», - пояснила заместитель министра.

В докладе Алевтина Шевелева особо подчеркнула, что развитие профильного обучения - приоритетная задача, стоящая перед министерством образования. Так в 2015 году в школах Тульской области открыто 349 профильных классов, из них 111 - естественнонаучной и математической направленности. Также перед органами управления образованием стоит задача - приобщить больше детей к техническому и инженерному творчеству. «Сейчас 10 % детей занимаются в технических и естественнонаучных кружках, в течение нескольких лет планируется этот показатель увеличить в 2 раза», - сказала заместитель министра. Кроме этого, Алевтина Шевелева отметила, что в прошедшем году реализованы новые подходы к формированию заказа на подготовку кадров в Тульской области. В этих целях обеспечено заключение трёхсторонних соглашений между правительством Тульской области, промышленными предприятиями и профессиональными образовательными организациями. «Это позволило обеспечить подготовку 100% студентов на основании договоров с предприятиями», - акцентировала заместитель министра.

Говоря о планах работы министерства в 2016 году, Алевтина Шевелева сообщила, что основная работа будет направленна на модернизацию региональной системы образования на всех уровнях и реализацию задач, поставленных в посланиях и «майских» Указах Президента В.В. Путина. По завершению обсуждения данного вопроса Юрий Андрианов обратил внимание на отток выпускников из региона. Председатель правительства подчеркнул, что выпускники тульских школ должны быть заинтересованы получить высшее образование в тульских университетах.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии