Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Александр Беглов провел совещание по вопросу формирования здорового образа жизни у школьников

28 апреля 2016 09:10

27 апреля Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов провел совещание по вопросу формирования здорового образа жизни у школьников.

От Тульской области в режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Дюмин, заместитель председателя правительства Марина Левина, заместитель директора департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Елена Дурнова Приветствуя участников совещания, Александр Беглов отметил, что в течение последних лет государством реализован целый ряд масштабных проектов и программ по формированию у школьников здорового образа жизни. В частности, разработана программа школьного питания, школьные столовые оснащены современным оборудованием, повышен уровень персонала, построено значительное количество физкультурно-оздоровительных комплексов и других сооружений для массовых занятий спортом. Кроме этого, организуются всероссийские массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, идет работа над созданием универсальной безбарьерной среды в образовательных организациях, организуется зона образования для детей-инвалидов, не имеющих возможность посещать школы, обеспечивается доступ к высокоскоростному интернету. Участники совещания обсудили вопросы формирования здорового образа у школьников.

По словам Александра Беглова, статистика свидетельствует, что заболеваемость детей от 3 до 17 лет ежегодно увеличивается на 4-5%. Эксперты Всемирной организации здравоохранения выявили основные факторы здоровья человека: 20% - генетические факторы, 20% - состояние окружающей среды, 10% - медицинское обеспечение и 50% - условие и образ жизни. На состояние здоровья можно в значительной степени повлиять как в положительную, так и в негативную сторону. Например, одной из значимых причин ухудшения состояния здоровья школьников становятся такие вредные факторы, как курение и алкоголь. Нездоровый образ жизни - это результат осознанного пренебрежения к здоровью. Зачастую людям просто не хватает информации и соответствующих знаний. В этой связи становится особенно важной работа по повышению грамотности в вопросах по сохранению и укреплению здоровья как учащихся, так и их родителей. Семья, общество, школа должны сделать и передать человеку чувство ответственности за состояние собственного здоровья. Александр Беглов отметил, что мало только формировать у ребенка потребность быть здоровым, нужно его этому научить.

Сохранение и укрепление здоровья детей требует комплексного межведомственного подхода на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. «От здоровья наших детей зависит самочувствие всей нашей страны», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ЦФО. Отметим, что в Тульской области на сегодняшний день для занятий физической культурой и спортом действуют 2268 спортивных сооружений, в том числе 610 спортивных залов, 1234 плоскостных спортсооружений, 39 крытых плавательных бассейнов. С 2010 в Тульской области организуются школьный, муниципальный и региональный этапы Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» и Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», участниками которых являются свыше 38 000 обучающихся. В 2015 году команда муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей № 2 города Тулы» заняла 1 место среди 82 команд на всероссийском этапе «Президентских спортивных игр».

В целях интеграции детей-инвалидов в среду сверстников, развития их творческого потенциала и повышения уровня самооценки образовательными учреждениями организовано взаимодействие с органами социальной защиты. Министерством труда и социальной защиты Тульской области в прошедшем году были организованы Областной спортивный праздник и Областной фестиваль творчества, в которых приняли участие соответственно 100 и 230 детей-инвалидов. В 2015 году в спортивных мероприятиях приняли участие около 30 тысяч учащихся образовательных учреждений Тульской области. В 2015 году начался I этап (01.09.15-01.09.16) по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Тульской области» среди обучающихся общеобразовательных организаций области. В мае 2015 года проведена Единая декада ГТО в рамках Фестиваля ГТО среди учащихся, посвящённого 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали свыше 8 тысяч человек (19,6% от числа учащихся данного возраста, посещающих занятия физкультурой и зарегистрированных на сайте ГТО) - это 9 место в России.

По итогам декады нормативы ГТО на знаки отличия выполнили 905 учащихся.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии