Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковец, убивший двух женщин в США, проведет 19 лет в тюрьме

27 апреля 2016 16:26

Верховным судом Российской Федерации оставлен без изменения приговор Тульского областного суда в отношении 62-летнего уроженца г.Новомосковска Николая Ракосия.

18 ноября 2015 года на основании вердикта присяжных заседателей, Тульским областным судом постановлен приговор, согласно которому Ракосию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Решение принято на основании собранных первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тульской области доказательств, признанных достаточными для вынесения обвинительного вердикта.

Ракосий обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, одно из них - совершенное с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что в 1999 году обвиняемый приехал в город Нью-Йорк Соединенных Штатов Америки, где познакомился с проживавшей там женщиной из России, с которой спустя некоторое время после знакомства зарегистрировал брак и стал проживать совместно.

Как сообщал New York Times, жертвы убийства - 56-летняя Татьяна Приходько и ее 28-летняя дочь Лариса - работали медсестрами в одной из больниц. 

Полиция обнаружила их тела в квартире не сразу - только когда начались поиски дочери.

Подозрение в убийстве сразу пало на гражданского супруга Татьяны Николая Ракосий. В это время мужчина уже находился в Москве, где лишь спустя 2 года после убийства, в октябре 2013 года был задержан за совершение указанного преступления по материалам, предоставленным правоохранительными органами США.

Как выяснило следствие, отношения между супругами стали ухудшаться, когда женщина инициировала начало бракоразводного процесса.

16 апреля 2011 года Ракосий поссорился с женой, когда та нелестно высказалась о его умершем друге. Сначала он избил женщину, а затем нанес множество ударов ножом по голове и телу. В это время в квартиру вернулась дочь погибшей. Чтобы скрыть следы преступления, беспощадный мужчина убил и её.

На следующий день после совершенного преступления обвиняемый покинул территорию Соединенных Штатов Америки и 18 апреля 2011 года прибыл в Российскую Федерацию.

Расследование данного уголовного дела производилось с учетом требований уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих порядок проведения следственных и процессуальных действий на территории иностранного государства, поскольку первоначальные следственные действия, направленные на получение доказательств, произведены компетентными органами Соединенных Штатов Америки. Впоследствии материалы уголовного дела переданы в следственное управление по Тульской области.

Известно, что у Ларисы Приходько остался ребенок.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии