Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Школьники из Новомосковска приняли участие в робототехническом фестивале

20 апреля 2016 11:53

На прошлой неделе команда школьников из Новомосковска, из секции «Лига роботов», приняла участие во Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2016», который проходил в Москве с 12 по 15 апреля.

Напомним, что Робофест - это крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей. Идея его проведения родилась у Олега Дерипаска в 2007 году при посещении Североамериканских всемирных соревнований роботов. Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет.

В составе команды - четверо победителей рязанских соревнований, шестиклассники Дима Бобков, Влад Демьян, Андрей Ильичев и Клим Салихов.

А вот на Всероссийских соревнования занять призовые места оказалось не так просто.

Первый день на соревнованиях был тренировочным.  В этот день ребята самостоятельно работали около 6-ти часов подряд, с небольшим перерывом на обед. А что такое робототехнические тренировки? Это бесконечная отладка и исправление ошибок конструкции и программы. Кстати, никаких домашних заготовок пронести с собой было нельзя: конструктор в разобранном состоянии и никаких программ на ноутбуке.

Второй день соревнований - это непосредственно сами соревнования. роботы снова принимались только в разобранном виде, и никаких заготовленных программ на ноутбуках. Выдали задания, и участники «Чертежника» наконец увидели фигуру, которую предстояло изобразить роботу.

Вот как настраивал ребят на соревнования тренер нашей команды: « Мы с ребятами договорились сразу - призовые места, да и вообще любые места в расчёт не берём - участвуем в фестивале впервые, занимаемся недавно, так что едем просто познакомиться. Наша главная цель - качественная работа. Такая работа, которой можно было бы гордиться, после которой можно сказать: «Я сделал всё что смог, 100%».

Немного о дисциплинах. «Шорт-трек»: роботу дается определённая траектория, нарисованная черной линией на белом поле. Робот «видит» линию датчиком освещенности, который необходимо правильно настроить. Повороты у линии могут быть довольно крутыми, она может пересекать саму себя несколько раз. На нее выпускаются два робота команд-соперников, стартуют они с кругов - внутреннего и внешнего. Задача каждого - проехать путь за максимально короткое время. В местах пересечения линии роботу легко запутаться, к тому же - есть вероятность столкновения с противником. Чтобы этого не произошло, нужна хорошая, рабочая, программа.

«Чертежник»: робот с закрепленным маркером должен нарисовать заданную судьёй фигуру максимально точно. Фигура показывается ребятам всего лишь за 1,5 часа до заезда. Владеть навыками программирования нужно настолько хорошо, чтобы не вспоминать на соревнованиях алгоритмы и блоки, а уверенно и быстро написать программу для любой фигуры.

О результатах:

Скажем прямо - места далеко не призовые. И если в «Шорт-треке» - просто далеко не призовые, в чертёжнике - далеко-далеко не призовые. Готовиться нужно лучше минимум в два раза: роботы должны быть в два раза прочнее, быстрее и технологичнее, программы - в два раза интеллектуальнее - именно такой уровень показали команды-победители.

После первой неудачной попытки в «Чертежнике», расстроенные ребята ушли отлаживать программу. И видно было, что они представления не имеют пока, как это сделать. Через полчаса из тренировочной зоны выбегают - радостные, довольные: «Мы придумали, наконец-то мы придумали как нужно сделать!» Их решение оказалось удачным, хотя набрать достаточного количества баллов все равно не получилось, но это было уже не важно.

Ради радости вот таких самостоятельных открытий, сделанных ребятами, не жаль проиграть еще хоть десять соревнований подряд!

Полный репортаж:
http://nmsk.ligarobotov.ru/2016/04/19/liga-robotov-novomoskovsk-na-vserossijskom-robotehnicheskom-festivale-robofest-2016/ 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии