Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Воду из Пронского водохранилища сделают питьевой?

15 апреля 2016 15:20

Третий, заключительный этап масштабного проекта «Большая вода» стал основной темой совещания, которое прошло в городской администрации.

Как известно, первые два этапа проекта фактически реализованы. Более того, уже выполнены инженерно-геологические изыскания и определена трасса водовода. Сейчас предстоит оформление лицензии на геолого-разведочные работы с целью переоценки запасов подземных вод на Бельцевском месторождении. Строительные работы на объекте начнутся с мая.

На совещании был также рассмотрен вопрос дальнейших мероприятий по проекту «Чистая вода». С учетом изношенности городских сетей водоснабжения и водоотведения, острой необходимости их замены и модернизации этот проект приобретает особую актуальность.

Для снижения объёма потребления воды и снижения сброса ОАО «НАК «Азот» планирует вторичное использование существующих стоков. Но вторичное использование имеющихся стоков в настоящее время невозможно, так как они имеют очень высокое солесодержание. Для их использования необходимо полностью менять существующие технологии водоподготовки, что делает производство товарной продукции абсолютно нерентабельным. Однако снижение потребления ресурсов и сокращение сбросов актуальная проблема. Её решение в данных условиях возможно, если произвести замену артезианской воды с высоким солесодержанием на воды с низким солесодержанием. В целях реализации программы на уже апробированном принципе государственно-частного партнёрства заключено соглашение между ОАО «МХК «ЕвроХим» и ОАО «НАК «Азот», администрациями Тульской области и города Новомосковска. С целью замены воды подземных водозаборов и снижения дефицита воды предлагается - создание современной установки производительностью 60 000 м3/сутки питьевой воды с использованием части существующего оборудования ОАО «НАК «Азот».

В качестве исходной используется речная вода Пронского водохранилища. Разработаны основные технические решения и проведены пилотные испытания установки по мембранной технологии, которые подтвердили правильность принятых решений. Полученная вода по всем показателям (включая микробиологические) отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 для питьевой воды.

Основными результатами реализации Программы «Чистая вода Новомосковску» станут исключение дефицита в обеспечении жителей города качественной питьевой водой, а для ОАО «НАК «Азот» - оптимизация систем водопотребления и водоотведения, снижение затрат за водопользование и возможность вторичного использования водных ресурсов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии