Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске создан центр тестирования норм ГТО

14 апреля 2016 11:28

13 апреля состоялось расширенное заседание коллегии комитета Тульской области по спорту и молодежной политике.

Представители администраций муниципальных образований, руководители и специалисты органов управления физической культуры, спорта и молодежной политики, члены общественного совета при профильном комитете, руководители физкультурно-спортивных организаций и региональных спортивных федераций подвели итоги работы за 2015 год.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина обратилась к собравшимся с приветственным словом и отметила, что стратегическая цель государственной политики в сфере физической культуры и спорта - создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры, а также повышение конкурентоспособности российского спорта.

Также Марина Левина акцентировала внимание на том, что в сфере молодежной политики основная задача - это развитие гражданственности и патриотизма, формирование активной жизненной позиции молодежи.

Председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев рассказал об итогах реализации государственной политики по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики в Тульской области в 2015 году и задачах на 2016 год.

«По данным статистики физической культурой и спортом в регионе занимаются порядка 400 тыс. человек. Это 26% от численности населения области. Отмечу, что ежегодно увеличивается количество объектов спорта, в настоящее время физкультурно-оздоровительная работа в регионе осуществляется на 2 268 спортивных сооружениях», - пояснил Дмитрий Яковлев.

В 2015 году деятельность комитета была направлена на активное развитие спортивной инфраструктуры.

В рамках государственной программы был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Ефремове, построен 21 мини-стадион для школ Тульской области. В текущем году введен в эксплуатацию ФОК в городе Новомосковске.

В рамках социальной программы «Газпром-детям» в сентябре 2015 года открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в пос. Ленинский и 12 апреля текущего года сдан в эксплуатацию ФОК в г. Щекино.

В рамках государственно-частного партнерства для муниципальных образований Тульской области построено 7 площадок для занятий воркаутом.

Также в 2015 году совместно с инвестором ООО «Группа «Тропик» завершено строительство и введена в эксплуатацию первая в г. Туле ледовая арена «Тропик».

За 2015 год спортсменами Тульской области завоевано 1 219 медалей, из них 397 - золотых. Эти показатели значительно превышают данные предыдущих лет.

В 2015 году в список - кандидатов в сборные команды Российской Федерации на участие в Олимпийских и Паралимпийских летних играх в г. Рио-де-Жанейро были включены 16 человек, из них 13 человек для участия в Олимпийских играх и 3 человека - в Паралимпийских играх.

Окончательный поименный список команды на Олимпийские и Паралимпийские летние игры в г. Рио-де-Жанейро будет объявлен в начале июля 2016 года.

В регионе успешно развиваются 19 видов спорта среди инвалидов, из них 13 - паралимпийские. В прошлом году были завоеваны 51 медаль, 34 из которых - золотые

«Сегодня мы стремимся к обеспечению равных возможностей во всех сферах жизни для граждан с ограничениями по здоровью. Развитие адаптивной физкультуры и спорта является одной из важнейших составляющих этой социальной задачи», - отметил Дмитрий Яковлев.

Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина призвала собравшихся уделять серьезное внимание работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В прошедшем году более 2000 человек взрослого населения и более 8000 школьников и молодежи опробовали свои физические возможности в фестивальном движении ГТО, из них 900 человек получили значки ГТО.

В 5 муниципальных образованиях организовано 9 центров тестирования норм ГТО. Созданы 2 региональных центра тестирования в Туле и Новомосковске.

Важным направлением в деятельности комитета является развитие сети спортивных школ и подготовка спортивного резерва

На заседании коллегии был определен перечень задач на текущий год. В планах: строительство 24 мини-стадионов для образовательных учреждений Тульской области, ввод в эксплуатацию 3 ФОКов, открытие после реконструкции и капитального ремонта 5 футбольных полей с искусственным покрытием, а также создание в Туле центра художественной гимнастики.

В рамках обсуждения государственной молодежной политики было отмечено, что в прошедшем году в г. Сеуле на чемпионате мира по молодежному предпринимательству команда старшеклассников из тульской школы №50 с проектом в номинации «Социально-ответственный бизнес» завоевала золотую медаль. Также молодые туляки стали финалистами VI Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд», победителями Всероссийских конкурсов «Арт-Профи форум» и «Лидер XXI века». Впервые Сборная Тульской области стала чемпионом в финале первой лиги КВН.

Одним из основных социальных партнеров органов исполнительной власти в сфере государственной молодежной политики являются детские и молодежные общественные объединения.

Впервые в 2015 году в области оказана финансовая поддержка молодежным инициативам, поддержано 11 проектов молодых туляков.

В завершении коллегии состоялась церемония награждения Благодарственными письмами Губернатора Тульской области, регионального правительства, а также почетными грамотами и благодарностями комитета Тульской области по спорту и молодежной политике.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии