Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

К 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС: вспоминая трагедию - как это было

13 апреля 2016 14:31

Взрыв на Чернобыльской АЭС случился глубокой ночью 26 апреля 1986 года.

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые возвестили миру о свершившейся трагедии XX века. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.
Чернобыльская АЭС расположена вблизи реки Днепр на другой реке - Припять. Строительство станции было начато в 1970 году. Первая очередь ЧАЭС (первый и второй энергоблоки с реакторами РБМК-1000) была построена в 1970-1977г.г., вторая очередь (третий и четвертый энергоблоки с аналогичными реакторами) была построена на этой же площадке к концу 1983 года. Одновременно со строительством электростанции было начато строительство нового города энергетиков Припять - спутника станции.

Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были работники пожарной охраны. Сигнал о пожаре на АЭС был принят 26 апреля 1986 года в 1 час 28 минут. Уже к утру в зоне аварии находились 240 человек личного состава Киевского областного управления пожарной охраны, силами которых к 6 часам 35 минутам пожар на четвертом блоке был полностью ликвидирован.
Ночью в 1 час 28 минут на пульт дежурного ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о возгорании. К станции выехал дежурный караул пожарной части, который возглавлял лейтенант внутренней службы Владимир Павлович Правик. Из Припяти на помощь выехал караул 6-й городской пожарной части, который возглавлял лейтенант Виктор Николаевич Кибенок. Руководство тушением пожара принял на себя майор Телятников Леонид Петрович.

С 1986 года по 1992г.г. участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняло более 600 000 человек и более миллиона людей было задействовано в работах в 30-километровой зоне. Всего в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС на различных работах было задействовано более 210 воинских частей подразделений общей численностью 340 тысяч военнослужащих, из них более 90 тысяч военнослужащих находились в зоне аварии в самый острый период с апреля по декабрь 1986 года.

Большое количество людей из ведомственных служб радиационного контроля, сил Гражданской обороны, а также Химвойск Минобороны СССР и Госгидромета СССР были заняты измерением радиационной ситуации на аварийной АЭС и исследованием радиоактивного загрязнения природных сред. В небывалых ранее по масштабу дезактивационных работах было задействовано в разные периоды от 16 до 30 тысяч человек личного состава. К несению службы в чернобыльской зоне привлекалось свыше 18,5 тысяч работников органов внутренних дел. Из них около 2 тысяч человек несли службу в 30-километровой зоне. В ликвидации последствий также участвовали научные специалисты, ученые. Так, шахтеры откачали зараженную воду и предотвратили ее попадание в Днепропетровский комплекс.

В первые сутки после аварии для эвакуации населения из 10-километровой зоны был привлечен личный состав органов внутренних дел и части внутренних войск общей численностью боле 2,5 тысяч человек. Для проверки уровня радиоактивного загрязнения транспортных средств, выезжающих из зоны аварии, было развернуто 255 постов дозиметрического контроля, на которых задействовались 1600 человек, включая работников ГАИ и других сил милиции.
Минздрав СССР, наряду с другими ведомствами принял меры по осуществлению оперативного контроля радиационной обстановки на аварийной станции и вокруг нее, а также медицинского контроля за облученными и проведению необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Для этого было задействовано свыше 7 тысяч радиологических лабораторий, санэпидстанций, а также многочисленные группы специалистов.
Правительственная комиссия обратилась к войскам химической защиты с целью проведения оценки радиационной обстановки и к военным вертолетчикам для оказания помощи в тушении пожара активной зоны. На аварийной площадке к этому времени работало несколько тысяч человек.

28 апреля 1986 года была объявлена полная эвакуация. 1100 автобусов колонной вывозили население Чернобыля, Припяти и других близлежащих населенных пунктов. Люди бросили свои дома и все, что в них находилось - с собой им разрешили взять только удостоверения личности и еду на пару дней. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

После первого, наиболее острого этапа, все усилия по локализации аварии были сосредоточены на создании специального защитного сооружения, называемого саркофагом. Возле ЧАЭС был выкопан огромный ров. Его заполняли остатками реактора, кусками бетонных стен, одеждой рабочих-ликвидаторов катастрофы. В течение полутора месяцев реактор был полностью запечатан бетоном во избежание утечки радиации.
В конце мая 1986 года была сформирована специальная организация, состоящая из нескольких строительных и монтажных подразделений, бетонных заводов, управлений механизации, автотранспорта, энергоснабжения, в том числе работники Управления строительства - личный состав специальных военно-строительных частей Министерства среднего машиностроения СССР. Работы велись круглосуточно, вахтами, численность которых достигала 10 тысяч человек. С завершением строительства этого уникального сооружения в ноябре 1986 года главный очаг радиоактивного загрязнения был локализован.

Вокруг аварийной АЭС образовалась 30-километровая зона отчуждения. Загрязнению радиоактивными веществами, по некоторым данным подверглась территория в 56 тысяч квадратных километров - на Украине, в России и Белоруссии. В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 миллионов гектар земель, уничтожены и захоронены (закопаны тяжелой техникой) сотни мелких населенных пунктов.

10 декабря 1990 года, как Общероссийская общественная организация, был создан Союз «Чернобыль» России. В составе Союза «Чернобыль» России насчитывается около 100 тысяч инвалидов, их числа граждан, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, людей, проживающих на загрязненных территориях, 70 региональных организаций, состоящих из городских и районных (1320 организаций). С участием Союза «Чернобыль» России и его региональных организаций: издано более 25 книг, альбомов, создано 3 видеофильма, оборудовано 12 музеев и музейных экспозиций, сооружено 11 памятников и мемориальных досок героям Чернобыля, представлено и награждено государственными наградами за мужество и героизм свыше 6 тысяч инвалидов Чернобыля.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Галина Леликова (13 апреля 2016 15:18):
И мы,жители Новомосковска,получили свою дозу,хотя нас еще долгое время убеждали на всех уровнях,что для нас никакой опасности не существует...
Поэт Петрушка (13 апреля 2016 15:38):
Да да, теперь, спустя 30 лет начали суетиться, измерять уровень радиации и говорить, что он не опасен. Льготы снимают, урезают... А между тем, у нас и без Чернобыля хватает заводов. Мне даже кажется, что вреда от них не меньше, чем от радиации.
Sapsan1591 (14 апреля 2016 11:47):
А теперь почитайте какую лапшу дадут нам от Небославного папы;

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/13/04/2016/570e58fa9a7947aa08d27143
Галина Леликова (14 апреля 2016 13:25):
Зачем читать через недоброжелательно настроенного посредника,когда можно послушать в прямом эфире и самим сделать выводы?
PretorianLXVII . (14 апреля 2016 14:49):
Прямую (прастихосспате) линию в кривом эфире? О__о
Бггг...
ScorpionFurious (14 апреля 2016 15:01):
Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать сегодняшнее появление сладкой парочки: Быдла с женой евонной Петухом...8)))
Как обычно - ни о чем. Аксиома ""два дебила - это сила" разбита ими в прах!...8)))
Sapsan1591 (15 апреля 2016 08:41):
Мадам Галина Леликова (Вчера 13:25):.Если вы смотрели нашего " умного" президента, наверное вы не должны быть в восторге!
А что сказать про PretorianLXVII . (Вчера 14:49):, то это не поймешь то-ли пьяный то-ли буквы забыл.Ну у старшего унтер-проватора ,то ответ ясен, продем на зорке "вождя"...
Галина Леликова (15 апреля 2016 11:12):
Да,смотрела.... В восторг меня теперь приводят только музыкальные и художественные шедевры,а это было мероприятие совсем другого рода. Тем не менее должна сказать, что прослушала его внимательно и при этом не испытала разочарования,так как никакой программы действий услышать и не ожидала. Все же несколько коллективов и отдельных граждан получат конкретную помощь,а нашим тулякам дали конкретный совет.....
gorodnm (15 апреля 2016 12:06):
Недавно на Ютубе посмотрел серию видео про зону ЧАЭС в наше время. Известный питерский "сталкер" и видеоблогер МШ нелегально проник в "зону отчуждения" и что он там увидел. Для примера видео посещения самого "фонящего" места Припяти - подвала госпиталя https://youtu.be/CRXUCz8763k
Сам я, еще до "майданутой революции антидостоинства" планировал посетить ЧАЭС с официальной экскурсией, но теперь это, по понятным причинам, может случится не скоро.
ScorpionFurious (15 апреля 2016 16:46):
А-ха-ха-ха...8))) Быдл, ты шедеврален! Петуха то зачем пнул? Поругались что ли? Ну так: милые бранятся - только тешатся...8)))
Галина, а Вы правда поняли, что этот "капитан очевидность" Вам сказал? Ведь он начал издавать трагические всквохты еще...за 13 минут до начала пресс-конференции...8))) К примеру, что означает феерическая фраза "Ну у старшего унтер-проватора ,то ответ ясен, продем на зорке "вождя"..."? 8)))
P.S. Пойду, выпью с горя 400 капель валерь...(зачеркнуто) чего-нибудь...8)))
Галина Леликова (15 апреля 2016 19:03):
Да я на первую фразу отвечала,а над второй даже раздумывать не стала, мало ли кто из них здесь что нарисует...неадекватное.
Sapsan1591 (16 апреля 2016 15:46):
Представляю ваши физиономия Г. Леликовой и Опарыша на сборище Путина,где смеялись ,прослушав умных людей.Ваши физии будут напоминать как сияющие конькобежца Скобрева, кажется. Вы Образцовые пропутинские жополизы!
Галина Леликова (16 апреля 2016 16:16):
Вы,сударь,хам,причем плохо изъясняющийся по-русски, а потому не вижу смысла общаться с вами,шли бы вы отсюда....
ScorpionFurious (17 апреля 2016 12:29):
Быдленыш, тебя таким "образным" выражениям научили, когда с пальмы за хвост стаскивали? 8))) Что за язык? Военно-папуасский, что ли? Это не твой дедушка Кука сожрал? Колись, людоед...8)))
Галина Леликова (17 апреля 2016 13:17):
Кука съели на Гавайях (тогда Сэндвичевых островах)....
ScorpionFurious (17 апреля 2016 13:59):
Ну, про папуасов - это образно...8))) Америку тоже не в честь Колумба назвали. А папуас, он, как говорится, "и в Африке папуас".
Быдл - баран по праву рождения. Но для шашлыка он вряд ли подойдет (вонюч сильно, сколько не вымачивай). 8)))
PretorianLXVII . (18 апреля 2016 00:19):
> Кука съели...
==============================
Мда... Чего же тогда ожидать от нынешних егэшников, коль даже такие матёрые корифеи образования, как Галина_Леликова и скорпик погрязли по уши в болоте стереотипов "просвещения"?
Вопрос-то, собственно, риторический, но просто — для справки: на Гавайах не ели людей, потому что там не жили каннибалы. На Фиджи — жили, в Тасмании — жили, на островах Полинезии — жили, в Новой Зеландии — жили, а на Гавайях — не жили.
Не жили, Карл! Вот так-то!
Галина Леликова (18 апреля 2016 02:13):
История Гавайских островов
Впервые острова были заселены полинезийцами в III—IV веках. Для европейцев острова открыл английский капитан Джеймс Кук в 1778 году, который назвал их Сандвичевыми островами.
Галина Леликова (18 апреля 2016 02:20):
Полине́зия (от др.-греч. πολύς и νῆσος — много островов) — субрегион Океании, состоящий из более чем 1000 островов, разбросанных по центральной и южной части Тихого океана между 23°30’с. ш. — 28°ю. ш. и 176°в. д. — 109°20’з. д. Коренные народы, населяющие острова Полинезии называют полинезийцами. Они имеют много схожих черт в том числе язык, культуру и верования.Исторически сложилось так, что они являются опытными мореплавателями, способными плавать в ночное время и ориентироваться по звёздам.

Термин «Полинезия» впервые был использован французским писателем Шарлем Броссом в 1756 году, и поначалу применялся ко всем островам Тихого океана. В 1831 году во время лекции в Парижском Географическом Обществе французский путешественник, мореплаватель, океанограф Жюль Дюмон-Дюрвиль предложил ограничение на использование термина.

Полинезию образует треугольник, вершинами которого являются: Гавайские острова на севере, Остров Пасхи на юго-востоке и Новая Зеландия на юго-западе ( материал взят из Википедии) Кстати,там же написано,что США самым беззастенчивым образом аннексировали Гавайи в конце 19 века,о чем Ваш сердечный друг,уроженец Гавайев, господин Обама предпочитает не упоминать....
Галина Леликова (18 апреля 2016 02:27):
Исходя из вышеизложенного,Ваше,господин Преторианец, утверждение,что на Гавайях не было каннибализма, весьма сомнительно....Может,этого неугомонного капитана там полностью и не съели,но убили точно, а все остальное- легенда,в назидание янки....
ScorpionFurious (18 апреля 2016 08:25):
Офигеть...8))) Во полемика то пошла, аж Петух с насеста свалился...8))) Разбудили, блин, как декабристы Герцена.
Смысл то ясен: трах.. (зачеркнуто) грохнули все-таки туземцы Джеймса нашего Кука. А сожрали или нет - науке сие не ведомо. Да и ему уже, думаю, все-равно было. Вывод: нефиг лезть, куда не просят...8)))
Галина Леликова (18 апреля 2016 12:56):
Вот и нЕ фиг этому господину Никто поучать здесь честнОй народ...
PretorianLXVII . (18 апреля 2016 14:57):
Это местно-инетовская бабко Халя, которую звать-то никак, которая толком-то текст из Вики не соизволит скопировать, честной-то народ?! Бгг!!
Пасипки, посмешило...

P.S.
Не жили каннибалы на Гавайах, не ели они людей, понимаешь? Не ели они Кука — миф это!
Чёрным по-русски пишу, вроде, но до некоторых доходит, как до бронепоезда или, увы, вовсе не доходит. ((

Галина Леликова (18 апреля 2016 15:36):
Улыбнуло.....Да я и не настаиваю,что съели- читай выше...Задело? А каннибалы- они везде случаются,пару-тройку лет назад в сети активно обсуждали факт съедения по взаимному согласию (якобы) одним интернет -пользователем другого в цивилизованной Германии.... Но здесь все-же больная для всех новомосковцев тема- о радиации и последствиях радиационного поражения,к тому же скоро годовщина....Я выражаю глубокую скорбь и соболезнования каждому из нас за все наши потери в истекшие 30 лет.....
ScorpionFurious (19 апреля 2016 08:19):
Ну, не знаю, не знаю...говорят, что народное гавайское блюдо "Кук, запеченный в пальмовых листьях, под соусом Карри" очень даже ничего...8)))
Слетать что ли, попробовать...8)))
*****************************
А по поводу Чернобыля...Население Припяти эвакуировали только через 2 дня. И, пока руководство страны скрывало реальный масштаб катастрофы, НАСТОЯЩИЕ мужики ее уже устраняли, а дети на балконах и игровых площадках еще любовались "красивым облаком".
Галина Леликова (19 апреля 2016 10:07):
Эвакуация началась 27 апреля в 14-00 ( Г.Медведев "Чернобыльская тетрадь") после того как члены правительственной комиссии поднялись в небо и своими глазами увидели,что реактор разрушен.А до того на АЭС даже радиометров не оказалось с нужной шкалой измерения.
gorodnm (19 апреля 2016 10:51):
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cb/Pripyat_1986.ogg
Sapsan1591 (19 апреля 2016 11:05):
Святослав Свидригайлов
"Я тут понял одну простую истину. Оказывается, на самом деле, Россия - самая богатая и процветающая страна в мире, и уровень жизни людей в ней - на уровне Люксембурга или Швейцарии. Вот только фишка в том, что в какой-нибудь Швеции или Канаде люди - это все население страны, а в России - нет! Общество в РФ построено по иерархической сословной модели, поэтому людьми здесь по факту считается только небольшая часть - так называемый золотой миллион: это чиновники, бизнесмены, силовики, пропагандисты и члены семей всех выше перечисленных. Все остальные за пределами этой когорты - это тягловый скот, поэтому в список людей они не попадают. Если принять эту модель мышления, то все сразу становится на свои места - люди в России живут отлично. Просто ты - не человек".Как правильно!Сказано!
ScorpionFurious (20 апреля 2016 08:28):
Блин, я то думал, чем так воняет? А это Быдл опять дерьмо какое то натаскал...8))) Слышь, копрофил (хотя сомневаюсь, что в твоем ауле знают о таком понятии), а Суходрищева-Запорова не процитируешь? Его тоже никто не знает, но смердеть будет знатно...8)))
P.S. Кстати, когда вставляешь в цитаты свои перлы, пользуйся следующими правилами составления предложений:
"Как правильно!Сказано!" - неверно;
"Как! Правильно!!Сказано!!!" - чушь полная, но уже смешней...8)))
Короче: после каждого слова точка, восклицательный или другой знак, и будешь ты в своем ауле самым "образованным" чабаном. Учись, баран...8)))