Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Скрининги для беременных женщин: платно или нет?

15 февраля 2016 09:00

Недавно на сайте городской больницы появилось короткое сообщение о том, что все скрининговые УЗИ проводятся в филиале №2 ГУЗ «НГКБ» (женская консультация) бесплатно. При необходимости проведения УЗИ в Тульском областном перинатальном центре направление выдает врач женской консультации. В этом случае исследование проводится так же бесплатно. 

Но так ли обстоит на деле? Сейчас может быть и да. Но как показывает опрос, проведенный в группе "Родители Новомосковска", порядка 65% женщин, делавших скрининг, не были уведомлены о том, что данная услуга не стоит денег, а потому были вынуждены заплатить.

Всего порядка 13% опрошенных мам ответили, что либо были уведомлены врачом об отсутствии необходимости платить, либо скрининг просто был сделан бесплатно. 5.2% женщин, входящих в число осведомленных о бесплатной услуге, всё таки предпочли заплатить. 

На самом же деле со стороны ситуация может выглядеть так, будто всё оплатившие скрининг будущие мамы, сами решили пройти обследование за деньги (и законом это не запрещено). Однако, по каким то причинам при записи на скрининг, скажем, в Тулу в регистратуре сразу озвучивали цену вопроса. 

Для того, чтобы прояснить ситуацию инициативная группа общественной организации "Родители Новомосковска" обратилась к Министру здравоохранения Тульской области Ольге Аванесян, которая подтвердила, что по закону все три скрининга бесплатны. Расходы на данные обследования покрывает так называемый родовой сертификат. Министр также уточнила, что даже если будущую маму направляют на УЗИ плода в Тулу, то и в данном случае деньги не должны взиматься. 

По каждому случаю взятия денег за скрининг Ольга Аванесян просила писать ей лично на электронную почту:[email protected]

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Александр Парфёнов (16 февраля 2016 11:36):
Добрый день нас тоже направили в Тулу на узи (скрининг) конечно же платно,не чем не объяснили чем связанно узи в другом городе, в Туле были удивленны что наши врачи из Новомосковска посылают их к ним,не давно после всех этих волнений,нам сделали Доплер в Новомосковске,но сделали буквально за 2 минуты,я не знаю много ли это или мало но как-то не профисионально врач Рубина подходит к своей работе,вот как то так,да витамины нам наш врач Курчакова по прежнему не выдаёт,говорит нету!))) вот такие у нас врачи!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии