Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске состоится перезахоронение советских солдат

09 февраля 2016 09:12

20 февраля, накануне Дня защитника Отечества, на центральном городском кладбище состоится перезахоронение шестерых воинов Красной армии, павших в бою при деревне Ольховец в ноябре 1941 года. Об этом сообщает "Новомосковская правда".

Обрывочные воспоминания о том, что шестерых бойцов похоронили на территории старинного сада, хранили в памяти старожилы. Но точного места, увы, никто припомнить не мог. Тем не менее, место захоронения взялись определить участники патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» под руководством Юрия Апарина. Он и рассказал о ходе поисков, увенчавшихся успехом летом пошлого года.

Искать наспех похороненных бойцов (шла активная фаза контрнаступления на московском направлении, и в зимнее время просто не было времени на достойные похороны) Апарин и его товарищи начали в 2012 году. Как уже было сказано, очевидцев к тому времени уже не осталось, а те, кто тогда был ребенком, помнили по рассказам взрослых односельчан, что похоронили в саду и вроде бы у какого-то забора. Но забор давно истлел, так что ориентиров никаких не осталось. Осталась лишь территория сада.

Но удача все же сопутствовала поисковикам, хоть и через три года. В итоге были обнаружены останки шестерых советских военнослужащих, гробами для которых послужили патронные ящики, прикрытые сверху куском борта военного грузовика. К сожалению, имен погибших установить не удалось. Известно, что погибшие - бойцы 239 стрелковой дивизии. С полной уверенностью можно сказать, что погибли они от разрыва снаряда, мины или гранаты. По некоторым деталям можно предположить, что среди похороненных на окраине Ольховца в 1941 году воинов есть офицер и водитель.

Не дожившие до Победы освободители будут перезахоронены в воинском мемориале с соответствующими почестями.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии