Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульское УГИБДД провело опрос о мерах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

09 февраля 2016 09:02

В связи с возросшим количеством ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники ГИБДД провели в сети интернет социальный опрос жителей и гостей Тульской области. Респондентам предложили ответить на вопросы, а также высказать свои предложения по совершенствованию профилактической работы в области детского дорожно-транспортного травматизма. Основная задача социалогического исследования - выработать, с учетом пожеланий непосредственных участников дорожного движения, новые формы и методы профилактики ДТП.

В опросе приняли участие более 500 жителей нашего региона. Анкета включала 20 вопросов с альтернативным выбором вариантов ответа. По результатам опроса наиболее актуальной проблемой граждане считают низкий уровень культуры поведения участников дорожного движения, так ответили 83% опрошенных. Основной причиной ДТП 69% респондентов назвали безответственное отношение водителей к дорожным условиям. Большинство граждан уверены в необходимости использования детских удерживающих устройств, 91% - считают, что это залог безопасности ребенка, однако только 65% опрошенных имеют детское автокресло.

По мнению жителей Тульской области, в настоящее время в регионе недостаточно социальной рекламы. Во многом высокая аварийность связана с тем, что родители не прививают детям соблюдение ПДД. Кроме того, 54% высказались за увеличение количества занятий в образовательных учреждениях по изучению ПДД, а также полагают необходимым введение отдельного предмета по обучению детей дорожной дисциплине.

Подавляющее большинство респондентов ответили, что не только знают, что такое светоотражатели (60%), но и используют их на одежде, не сомневаясь, что они помогут избежать ДТП в темное время суток (93% опрошенных).

Сотрудники Госавтоинспекции выражают благодарность всем, кто принял участие в данном опросе, поступившие от граждан предложения по стабилизации детского дорожно-транспортного травматизма будут учтены в организации работы подразделения полиции. Воплощение новых идей здесь не станут откладывать в долгий ящик. В ГИБДД на основе предложений респондентов уже запланирован ряд мероприятий.

Так, один из интервьюируемых рекомендовал наглядно показывать детям опасные ситуации на дороге: например, на полигоне продемонстрировать, что машина не может остановиться мгновенно, а в снег или дождь ее тормозной путь становится еще длиннее.

Сотрудники ГИБДД по согласованию с органами образования в период с 20 февраля по 20 марта на базе карт-парка на территории города Тулы проведут обучающее мероприятие «Дети рулят». В ходе которого учащиеся 7-8 класса не только получат теоретические знания по основам безопасного поведения на дороге, но и закрепят навыки на картинге, инструкторы помогут ребятам разобраться в особенностях вождения и поведения пешеходов в определенных дорожных условиях. Проведение таких открытых уроков запланировано организовывать на регулярной основе.

Следует отметить, что только за январь текущего года на территории области произошло 20 ДТП с участием детей, в которых 3 ребенка погибли, причём все в один день - 9 января, и 22 получили травмы различной степени тяжести. Практически все дети (за исключением 1 ребенка) являлись пассажирами автомобилей. В 18 из 20 ДТП за рулем находились родители или родственники детей, в каждом втором случае они являлись виновниками ДТП.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии