Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня в Новомосковске объявлена эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ

22 января 2016 17:01

Сегодня в Новомосковске объявлена эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это стало известно во время внепланового заседания межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования город Новомосковск, которое прошло 22 января.
Как отметил главный государственный санитарный врач по городам Новомосковску, Донскому и ряду соседних районов Николай Михалюк , среди заболевших - только люди, не привитые в свое время противогриппозной вакциной.

Как сообщает "Новомосковская правда", эпидемиологическая ситуация определяется циркуляцией вируса А(H1N1/2009) и расценивается как напряженная. На 21 января, по лабораторным данным, у 22 обследованных больных выделен вирус А(H1N1/2009), в том числе у 6 детей. У одного больного выделен вирус гриппа А(сезонный).

О напряженной ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом сообщил и главный врач НГКБ Игорь Наумов: на данный момент в больнице в тяжелом состоянии находятся 8 человек, из которых двое детишек лежат в реанимации. Наиболее тяжело переносят заболевания именно дети. Но и взрослые палаты переполнены, под этих больных отданы койки и в других отделениях.

С 15 января ведется ежедневный мониторинг (наблюдение) за заболеваемостью жителей Новомосковска гриппом и ОРВИ. На 22 января, по этим данным, зарегистрировано 1489 случаев ОРВИ и гриппа, среди них 757 - это заболевшие дети в возрасте до 14 лет. Соответственно недельные пороговые уровни заболеваемости в целом превышены в 1,9 раза, среди детского населения - на 23,6%.

По информации руководителей образовательных учреждений, сейчас полностью приостановлена деятельность средней общеобразовательной школы № 11, где заболели 32% учащихся; не занимаются два класса школы № 15 (болеют 48% обучающихся) и один класс - в школе № 20 (26% учащихся). Ситуация во всех учреждениях образования отслеживается ежедневно.

В связи с таким положением в Новомосковске вводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия в соответствии с комплексным планом в период эпидемического подъема, утвержденным постановлением главы администрации МО «Об организации мероприятий по защите населения муниципального образования город Новомосковск от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций». Среди этих мероприятий, в частности, - временный запрет на все культурно-массовые и спортивные мероприятия в городе.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии