Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В археологическом музее проходит выставка старинных кукол

22 января 2016 09:44

В археологическом музее города Новомосковска открылась выставка традиционных кукол мастерицы из города Донской Виктории Нахаевой и ее учеников.

Здесь и тряпичные и соломенные, скрутки и мотанки, обереговые, обрядовые или просто игровые куклы.

Как пишет «Новомосковская правда», Викторию, познакомившуюся с народной куклой в бытность своей работы в историко-мемориальном музейном комплексе «Бобрики», быстро увлекла самодельная игрушка. Она не только сама начала изготавливать кукол, но стала обучать этому других, проводя мастер-классы.

Благодаря Виктории в бобриковском музее была внедрена и действует до сих пор программа тематических занятий для детей «Игровые и обрядовые куклы России», на которых младшие школьники знакомятся с обычаями и обрядами народных праздников, ролью в них традиционной русской куклы и пробуют себя в ее изготовлении.

А Виктория пошла дальше и, помимо традиционных, разработала и начала применять в своих куклах авторские технологии: мотание на лыковой, деревянной и шпагатной основе, декорирование льном, элементы декупажа в текстильной сшивной кукле и т. д. Некоторые из кукол, созданных в этих авторских техниках, можно увидеть на выставке наряду с традиционными русскими куклами.

Сейчас Виктория передает свой опыт и мастерство детям в творческом объединении «Народные куклы», работающем на базе донского Дома детского творчества. Руководитель и ее воспитанники - постоянные участники городских, областных, всероссийских выставок и конкурсов. Теперь и новомосковцы могут убедиться, насколько профессиональны работы юных мастеров, также представленные в этой экспозиции.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии