Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Размер пособия по уходу за ребенком в Чернобыльской зоне будет пересмотрен

04 декабря 2015 17:11

В связи с тем, что в нашу редакцию поступает огромное количество вопросов от молодых мам, связанных с урезанием декретных выплат, ИА «Новомосковск Сегодня» решило выяснить подробнее как обстоит дело.

Депутаты Госдумы подготовили поправки ко второму чтению законопроекта, в случае принятия которого пособие по уходу за ребенком в Чернобыльской зоне в двойном размере все-таки отменят.

Как видно из таблицы поправок к законопроекту, профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранам рекомендовал эти поправки принять.

Но что скажет большинство депутатов Госдумы, как проголосуют народные избранники? Это станет известно позднее.

Что будет, если законопроект все-таки примут?

Это значит, что о двойном размере пособия по уходу за ребенком (да еще и до 3-х лет) можно забыть.

Вместо этого будет введена фиксированная выплата в размере 3 тысячи рублей до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Это как дополнение к общероссийскому пособию в размере 40% среднего заработка молодой мамы.

А вот от  1,5 до 3-летия ребенка будет только выплата в размере 6 тысяч рублей ежемесячно. И на этом все. Не важно, какой у женщины был доход до родов, ей останется довольствовать вместе с ребенком только пособием в сумме 6 тысяч рублей. Изменений фактически не почувствуют те, кто получал минимальную выплату.

Более того, рассчитывать на такую поддержку от государства смогут только те, кто проживает на льготной территории не меньше установленного срока.

Так для Новомосковска этот срок составит не мене 4 лет.

Однако пока этот закон еще не принят, а значит, есть надежда, что льготы останутся в прежнем размере.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Екатерина Набокова (04 декабря 2015 20:07):
Льготы можно урезать сколько угодно, можно совсем убрать. Но кто уберет тот вред, который был нанесен аварией на ЧАЭС? Сколько замерших беременностей, выкидышей на всех сроках? Врачи говорят, что для нашей чернобыльской зоны это обычное дело. Но даже если у женщины хватает остатков здоровья, чтобы выносить и родить (хорошо, если здорового ребенка), она обречена на нищенское существование? Считаю, что пособие по уходу за ребенком не может быть меньше прожиточного минимума на ребенка. Это следует из самого определения - "прожиточный минимум". При сложившихся обстоятельствах отцы, а иногда и матери будут вынуждены работать на двух-трех работах, чтобы прокормить своих детей, а это отрицательно скажется на воспитании новых поколений, и может привести, в последствии, к гораздо более серьезным тратам!
Поэт Петрушка (04 декабря 2015 20:38):
"Урезать-не урезать"- гадают на ромашке
И требует от женщин «рожайте малышей»,
Улучшить демографию, конечно, очень важно,
Но жизнь людей улучшить-значительно важней. (Тех людей, которые уже родились).
Александр Парфёнов (05 декабря 2015 13:37):
Здравый смысл и чувство долга перед народом не позволит депутатам Госдумы принять такой антисоциальный закон. Особенно в свете послания президента РФ Путина Федеральному Собранию, озвученному 3 декабря, в котором он заявил о необходимости продлении программы материнского капитала еще на 2 года. В противном случае, не понятно – о какой демографической политике можно говорить, лишая семьи долгое время действующих льгот?..
Юлия Власова (05 декабря 2015 21:55):
Да что там пусть вообще убирают мы же обжираемся на 10.800, а они на 450.000 голодают вот им пособия поднимают до 800.000, а нам уменьшают до 6000 р. Классный подарок к Новому году. Веселимся товарищи(((
Sapsan1591 (07 декабря 2015 08:40):
Минфин предложил сократить количество бесплатных вызовов «скорой» до четырех раз в год, а число посещений врачей — до восьми раз. Остальное должно быть платным. Между тем по Конституции Россия является социальным государством. Но так ли это на самом деле? http://www.aif.ru/…/minus_socialka_za_vyzov_skoroy_i_vracha…
Гарик Гудини (07 декабря 2015 16:54):
На сайте change.org идет сбор подписей за сохранение размера пособия. Задайте в поиске: change.org Сохраните детские пособия для беременных женщин.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии