Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области более чем на 20 % сократилась численность детей-сирот

04 декабря 2015 09:14

В регионе за последние три года численность детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась более чем на 20 %. Об этом на заседании областного правительства сообщил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Он также отметил, что в Тульской области организована система последовательных мер, направленных на профилактику социального сиротства, сокращение общей численности детей-сирот и в первую очередь находящихся в государственных учреждениях, расширение мер социальной поддержки замещающих семей.

На 1 ноября 2015 года в регионе проживает 4 341 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2013 года в регионе проживало 5 288 человек.

Кроме того, доля детей данной категории в общей численности детского населения в Тульской области составляет 1,83%. Для сравнения на 1 января 2013 года этот показатель был равен - 2,25%.

По словам регионального министра труда и социальной защиты, в целях наиболее эффективного решения вопросов по защите их прав и интересов, их социализации в обществе приоритетным направлением определено развитие семейных форм устройства детей и создана система социальной поддержки семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей.

Для дальнейшего обеспечения семейного устройства детей-сирот и сокращения числа детей данной категории в государственных образовательных учреждениях установлены дополнительные меры социальной поддержки, стимулирующие устройство детей на воспитание в семью, в том числе детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с Законами Тульской области «О защите прав ребенка» и «О размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю)» предоставляется комплекс мер социальной поддержки семьям, воспитывающим детей-сирот. На эти цели в 2014 году израсходованы денежные средства в сумме около 627 млн. руб., в 2015 году предусмотрено в бюджете области - более 729 млн. руб.

«На 1 ноября 2015 года в замещающих семьях воспитывается около 80 % детей-сирот, в том числе в опекунских семьях - 2469 детей, в приемных семьях - 1001 приемный ребенок», - сообщил Андрей Филиппов.

Также на заседании было отмечено, что в регионе большое внимание уделяется усыновлению детей, оставшихся без попечения родителей, как приоритетной форме устройства детей на воспитание в семью. Для семей, усыновивших детей данной категории, установлены дополнительные меры социальной поддержки, включая единовременные и ежемесячные пособия, а также предоставляется денежных выплат на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств бюджета области при усыновлении (удочерении) трех и более детей-сирот. Значительно увеличены размеры региональных выплат при усыновлении детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2014 году число детей, состоящих в государственном банке данных, сократилось на 265 детей (на 20,6 %). В текущем году число детей, состоящих в государственном банке данных, сократилось еще на 173 ребенка. На 1 декабря 2015 года в государственном банке данных о детях состоит на учете 851 ребенок.

В Тульской области увеличилось число усыновленных детей. В течение 10 месяцев 2015 года усыновлено российскими гражданами - 154 ребенка, (в 2014 году - 154 ребенка, в 2013 году - 83 ребенка).

Для исключения случаев, связанных с отсутствием взаимопонимания с детьми в замещающих семьях, в целях создания оптимальных условий для воспитания и развития детей, а также для исключения случаев, связанных с отсутствием взаимопонимания с детьми в замещающих семьях, организована на системной основе подготовка граждан, выразивших желание взять ребенка на воспитание в семью, и сопровождение замещающих семей.

В рамках заключенного в 2015 году государственного контракта с ФГБОУВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» осуществляется ежемесячно подготовка граждан на территории муниципальных образований выездными бригадами специалистов, включая юристов, психологов, специалистов по социально-педагогической работе, медиков. В течение 10 месяцев 2015 года прошли подготовку 40 групп граждан в количестве 477 человек.

По словам Андрея Филиппова, сопровождение замещающих семей в регионе проводится во взаимодействии с образовательными и медицинскими учреждениями, психологическими центрами, учреждениями социального обслуживания семьи и детей, общественными организациями. Опекунским и приемным семьям при необходимости оказывается юридическая, психологическая и социально-педагогическая помощь в воспитании подопечных.

Региональным ресурсным центром «Перспектива» органи зована работа по совершенствованию деятельности, связанной с сопровождением замещающих семей. Учреждение организует и координирует межведомственное взаимодействие по сопровождению замещающих семей и выпускников интернатных учреждений, проводит информационно-рекламные кампании и акции по пропаганде семейных форм устройства детей-сирот.

В целях защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в опекунских и приемных семьях, организована работа по осуществлению контроля за условиями образования, воспитания и содержания детей, исполнением опекунами своих обязанностей. В текущем году территориальными отделами министерства, выполняющими функции по опеке и попечительству, проведено 6117 проверок условий жизни подопечных в приемных и опекунских семьях. Также проведены проверки по соблюдению прав и законных интересов детей данной категории в 62 государственных учреждения, в том числе в профессиональных образовательных учреждениях.

В тоже время министерством осуществляется контроль и анализ деятельность территориальных отделов по соблюдению действующего законодательства. Ежемесячно проводится мониторинг выполнения органами опеки и попечительства полномочий по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с утвержденным планом осуществляются выездные проверки в территориальных отделах министерства, что позволяет принять превентивные меры по недопущению нарушений в деятельности органов опеки и попечительства, в замещающих семьях, государственных организациях и учреждениях, в которых воспитываются и обучаются дети данной категории. В текущем году проведены проверки в 14 территориальных отделах министерства.

Большое внимание уделяется повышению квалификации специалистов органов опеки и попечительства.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии