Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске будет работать общественная приемная уполномоченного по правам ребенка в Тульской области

19 ноября 2015 13:24

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, министр внутренней политики и местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев.

Владимир Груздев отметил, что в настоящее время количество многодетных семей увеличивается, становится меньше детей-сирот, повышается уровень доверия со стороны детей-сирот к органам государственной власти.

Детский омбудсмен доложила главе региона о текущей деятельности. По словам Наталии Зыковой, с января по октябрь 2015 года уполномоченному по правам ребенка поступило 368 обращений, что на 26 обращений больше в сравнении с тем же периодом 2014 года. С июня по октябрь 2015 года уполномоченному поступило 229 обращений, из которых 29 - в ходе личного приема, что на 36 обращений больше в сравнении с тем же периодом 2014 года.

Основная тематика обращений, поступивших уполномоченному с июня по октябрь 2015 года, касается нарушения прав в семье (44 обращения), жилищных и имущественных прав (58 обращений), вопросов образования (34 обращения), медицинского обслуживания (5 обращений), установления опеки (попечительства), лишения и восстановления родительских прав (11 обращений), назначения и получения выплат, пособий, пенсий (27 обращений), выплаты алиментов (8 обращений), нарушения прав детей, содержащихся в государственных учреждениях (4 обращения), нарушения прав детей на отдых и оздоровление (5 обращений) и безопасности (15 обращений).

Наталия Зыкова сообщила, что по 17% из всех поступивших обращений уполномоченным выявлены и устранены нарушения прав ребенка, по 20% - оказана действенная помощь в трудной жизненной ситуации, по 33% - заявителям оказана консультативная поддержка, 2% - направлено для рассмотрения по подведомственности, по 19% - фактов нарушения прав ребенка не выявлено, 20% - находится в стадии рассмотрения.

Было отмечено, что уполномоченным проводится работа по просвещению населения по вопросам реализации прав и законных интересов детей. Так, проведены встречи: с родительской общественностью, многодетными и приемными семьями, родителями детей-инвалидов в городе Донской, принято участие в расширенном заседании общественного совета по вопросам здравоохранения, проведена встреча с многодетными семьями, семьями, воспитывающими детей-инвалидов в городе Узловая. Встречи прошли и в других городах.

Детский омбудсмен констатировала, что активно развивается система взаимодействия с общественными институтами. Штат общественных помощников расширен до 90 человек, проведен установочный учебно-методический семинар, созданы группы общественного содействия: помощь семьям в трудной жизненной ситуации; помощь детям-инвалидам; мониторинговый центр помощи пропавшим детям; проект «родительский патруль».

Организована работа второй общественной приемной уполномоченного по правам ребенка в Тульской области в городе Новомосковске. В первом квартале 2016 года запланирована организация приемов общественными помощниками в общественных приемных в муниципальных образованиях Тульской области. Сформирован Экспертный совет при уполномоченном, утверждено положение о его деятельности. При уполномоченном действует Детский общественный Совет.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии