Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Жители Тульской области ставят вопросы ЖКХ на лидирующее место среди проблем

19 ноября 2015 11:31

18 ноября в здании правительства Тульской области состоялось заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Во время заседания Владимир Груздев отметил, что в настоящее время вопросы в жилищно-коммунальной сфере жители Тульской области ставят на лидирующее место среди проблем, с которыми сталкиваются в повседневной жизни.

«Идею общественного контроля в сфере ЖКХ законодательно закрепил на федеральном уровне Указ Президента Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»», - продолжил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что одним из общественных контролирующих органов в Тульской области является Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

С докладом по вопросу «Роль советов многоквартирных домов в повышении качества жилищно-коммунальных услуг» выступил Алексей Бирюлин.

Начальник инспекции в своем выступлении отметил, что если в доме нет постоянно действующего органа, представляющего интересы собственников, нет возможности обеспечить постоянное взаимодействие с управляющей организацией и эффективный контроль исполнения ей обязательств по договору управления.

При этом главным органом, принимающим решение по всем основным вопросам в многоквартирном доме, остается общее собрание собственников помещений в данном доме. Для решения текущих вопросов собственники должны выбрать совет многоквартирного дома и его председателя.

«Совету не передаются полномочия общего собрания принимать решения по управлению многоквартирным домом, поэтому работа совета МКД не может заменить общего собрания», - подчеркнул начальник инспекции.

Также Алексей Бирюлин перечисли функции, реализуемые советом МКД:

1. Обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2. Выносит на общее собрание обсуждение наиболее важных вопросов: какой ремонт требуется дому, каким образом проводить его текущее «обслуживание», как распорядиться общим имуществом (землей во дворе, фасадом дома и т. д.), а также вносит предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий;

3. Предлагает жителям различные варианты управления домом, содержания и ремонта жилья;

4. Представляет собственникам заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на общем собрании;

5. Осуществляет контроль оказания услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом;

6. Каждый год на общем собрании собственников совет МКД отчитывается о проделанной работе;

7. Осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, в 2015 году в жилищный кодекс РФ внесены изменения, расширяющие компетенцию общего собрания собственников помещений.

Так, посредством голосования собственников теперь может быть принято решение о наделении совета дома полномочиями решать вопросы, касающиеся текущего ремонта общего имущества. Также общее собрание вправе принять решение о предоставлении председателю совета дома дополнительных полномочий по решению текущих вопросов, возникающих в его деятельности, но не входящих в компетенцию общего собрания собственников

В соответствии с частью 3 ст.162 ЖК РФ одним из существенных условий договора управления многоквартирным домом является порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

По словам Алексея Бирюлина, у совета многоквартирного дома нет отдельных договорных отношений с управляющей организацией. Поэтому совет дома, осуществляя контроль, действует как представитель собственников помещений в рамках договора управления многоквартирным домом. Порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом.

«Если установленный ранее заключенным договором порядок не позволяет совету дома осуществлять эффективный контроль, необходимо внести предложение общему собранию собственников помещений по внесению необходимых изменений в договор управления в отношении порядка осуществления контроля советом МКД и согласовать эти изменения с управляющей организацией», - проинформировал начальник инспекции.

Анастасия Дементьева в своём выступлении остановилась на функциях и задачах проекта «Народный контроль. ЖКХ».

«Проект направлен на повышение правовой грамотности жителей в сфере ЖКХ и формирование культуры ответственного собственника», - обратила внимание координатор проекта.

Кроме того, участники совещания обсудили предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тульской области на 2016 год.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vaginanadia2011 (19 ноября 2015 12:30):
Невыполнимые абсурдные положения законодательств и НПА в ЖКХ , принятых законодателями, привели к бесконтрольности и безответственности публичной власти на местах и деградации жилищной сферы.
Первичен закон о приватизации, по которому и проходила передача в собственность граждан жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда с выполнением капитального ремонта за счет бывшего наймодателя.
z888222 (19 ноября 2015 13:14):
=
z888222 (19 ноября 2015 13:27):
,,,
Галина Леликова (19 ноября 2015 14:11):
какие советы МКД, договоры,собрания собственников,отчеты - ничего этого нет и в помине..... Что же касается предельных индексов изменения тарифов ЖКХ, то теплогенерирующим компаниям на них,наверно,наплевать, поскольку последнее повышение тарифа за отопление в нашем МКД составило 30%.
vanil46 2015 (20 ноября 2015 13:18):
Тарифы на отопление будут расти, потому что в установке приборов учета тепла не заинтересованы ни тепловые, ни управляющие организации, ни администрация. Кто же захочет терять многомиллионные прибыли? И даже, если на каких-то домах будут такие узлы, не факт, что они не будут выведены из строя заинтересованными лицами. Единственный выход, массовое обращение в прокуратуру о выполнении закона об энергосбережении.
Sapsan1591 (20 ноября 2015 17:40):
Средняя зарплата в реальном выражении в России в октябре снизилась на 10,9% по сравнению с октябрем 2014 года, сообщил Росстат в четверг. В целом за январь-октябрь она снизилась на 9,3%.

По предварительным данным Росстата, среднемесячная начисленная зарплата в октябре составила 33 240 рублей.

Реальные располагаемые денежные доходы снизились в октябре на 5,6% после снижения на 4,3% в сентябре. В августе реальные доходы снизились на 5,3%, в июле — на 2%, в июне — на 3%, в мае —— на 6,3%, в апреле — на 3,9%, в марте на 1,6%, в феврале — на 1,6%, в январе — на 0,7%. За период с января по октябрь доходы населения в реальном выражении сократились на 3,5%.
z888222 (20 ноября 2015 17:50):
А в Конотопе выросли.
vanil46 2015 (22 ноября 2015 14:30):
Наконец то чиновники начали шевелить мозгами. "Квартира — ваша, дом — наш


Светлана Разворотнева о том, что нужно сделать, чтобы система ЖКХ перестала всех раздражать". http://www.gazeta.ru/comments/2015/11/19_a_7902485.shtml
ScorpionFurious (22 ноября 2015 14:33):
Быдл1591, а ты кроме тупого копирования чего-нибудь еще можешь? 8))) Брякни от себя пару фраз (ну так, поприкаловаться...). 8)))
Sapsan1591 (23 ноября 2015 15:01):
Несмотря на откровенный бред, которым уже много лет отличается сей государственный муж, г-н Фёдоров по-прежнему статусный депутат Госдумы от «Единой России». Более того, он ещё и лидер опекаемого властью, а значит, весьма полезного ей «Национально-освободительного Фронта», отличающегося своим напрочь отмороженными акциями против всего прогрессивного и мыслящего; что-то похожее на отряды погромщиков времён нацистской Германии. Тем не менее, в этих качествах г-н Фёдоров имеет доступ к широкому кругу СМИ, в т. ч. подконтрольным власти. Значит, несёт он вовсе не бред, а некую точку зрения, полезную режиму. В противном случае он давно бы перестал быть — в публичном смысле этого слова. Ведь неся подобную чепуху, Фёдоров уже не первый раз проходит по спискам правящей партии в Думу (за какие заслуги?), ему позволены шумные и даже опасные акции против оппозиции, его охотно приглашают в эфиры и т.д.

Конечно, народ смеётся и крутит пальцем у виска.
vanil46 2015 (23 ноября 2015 18:42):
"народ смеётся и крутит пальцем у виска." Самокритично, сапсан! Хоть бы поинтересовался, как правильно называется партия Федорова, который практически в одиночку бьется за отмену некоторых положений ельцинской конституции, фактически отменяющих суверенитет России. Ты же известный провокатор из пятой колонны предателей, что опять решил мутить воду на этом сайте?



Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии