Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В правительстве региона обсудили реализацию федеральных культурно-туристических проектов на территории Тульской области

28 августа 2015 09:23

27 августа под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства.

Министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина доложила о реализации федеральных культурно-туристических проектов на территории Тульской области.

Татьяна Рыбкина отметила, что в Российской Федерации реализуются 3 глобальных культурно-туристских проекта: «Северное ожерелье России», «Великий шелковый путь» и «Русские усадьбы».

«Тульская область - пилотный регион проекта «Русские усадьбы», - напомнила министр.

По словам Татьяны Рыбкиной, в первый этап реализации проекта «Русские усадьбы» наряду с тульским регионом также вошли Брянская, Орловская, Рязанская, Московская области. По поручению Министерства культуры Российской Федерации координирующим центром является Тульская область.

Министр отметила, что за первое полугодие 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество туристов, путешествующих по маршруту «Русские усадьбы», увеличилось на 39%.

Говоря о реализации первого этапа проекта, Татьяна Рыбкина констатировала, что в Сводный инвестиционный план будут включены такие проекты, как: «Золотой Город» в Веневском районе в месте расположения сельского усадебного комплекса 2 половины 18 века; создание рекреационного комплекса DancingGreen в Заокском районе рядом с музеем-заповедником В.Д. Поленова и музеем-усадьбой А.Т. Болотова «Дворяниново».

«Развитие кластера «Русские усадьбы» позволит задействовать все туристские активы музея-заповедника «Ясная Поляна», включая филиалы в Туле и других районах Тульской области», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Кроме того, в 2014 году по итогам конкурсного отбора субъектов России, объявленном Министерством культуры России, был получен федеральный грант в размере 25 млн. рублей, средства которого были направлены на благоустройство Богородицкого дворцово-паркового ансамбля. На полученные средства были приобретены садово-парковые скульптуры и благоустроены участки, где они будут установлены, организовано освещение парка и установлены ограждения территории, также благоустроены экскурсионные тропинки и тротуары.

В настоящее время проводятся мероприятия по благоустройству территории городского сада, прилегающего к большому пруду. В стадии разработки проектно-сметная документация по реконструкции прибрежной зоны городского сада.

Министр сообщила, что ведутся работы по возрождению усадьбы Мосоловых в Дубенском районе, усадьбы генерала Мирковича в с. Николо-Жупань Одоевского района. В последнее время активизировалась работа на родине В.А. Жуковского - в с. Мишенское Белевского района.

В с. Себино Кимовского района - на родине святой блаженной старицы Матроны Московской - формируется туристско-рекреационный комплекс религиозной направленности.

Кроме этого, по словам Татьяны Рыбкиной, в Чернском районе в с. Никольском-Вяземском осуществляется реставрация родового имения Тургеневых.

Министр подчеркнула, что проектом, который в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне реализует Министерство культуры Российской Федерации в рамках поддержки детского туризма, является глобальный федеральный проект «Маршруты Победы». Одним из межрегиональных маршрутов в рамках проекта стал маршрут «Битва за Москву».

«В настоящее время в рамках проекта Тульскую область уже посетило 873 школьника из 24 регионов Российской Федерации», - констатировала Татьяна Рыбкина.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии