Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области прошла традиционная Епифанская ярмарка

09 августа 2015 11:52

8 августа в Епифани прошел ХIII Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка «На Дону стоим! Дон славим!» 

Гостей ярмарки приветствовали председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, глава администрации МО Кимовский район Эдуард Фролов, директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. 

Выступавшие отметили, что ярмарка на Красной площади Епифани возрождает ее былую славу, традиции русских народных промыслов. Символично, что вместе с ними возрождаются и духовные святыни русского народа, как величественный Никольский собор, стоящей в самом центре старинной Епифани, который в немалой степени обязан своему второму рождению губернатору Тульской области Владимиру Груздеву.

Епифанская ярмарка - это в первую очередь большой выбор меда, который привозят из разных областей страны. В этом году в Епифань приехали пчеловоды не только из близлежащих областей, но из Мордовии, Владимира, Ульяновска, Костромы, Череповца, Великого Новгорода белорусского Витебска и многих других городов России.

Более сорока видов меда представили около двухсот  производителей. Перед началом торговли его освятил настоятель Епифанских храмов отец Александр.

Кроме меда, на ярмарке можно выбрать разнообразные изделия народного творчества: резные шкатулки, домашнюю утварь, вышивки, предметы домашнего обихода, цветы, изделия мастеров народных промыслов и многое другое.

На площадке мастеров работали умельцы из многих областей нашей страны. Они не только представляли свои изделия, но и охотно давали уроки мастерства и мастер-классы.

Вокруг центральной сцены гостей встречали подворья  Кимовского, Новомосковского, Богородицкого районов. Они предлагали русские народные блюда, которыми угощали гостей праздника.

В музей купеческого быта можно было не только осмотреть экспозицию, но и гостям попробовать ароматный чай из полевых трав.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии