Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тулячка добилась отмены статьи Закона Тульской области

26 июля 2015 09:09

Жительница города Тулы гражданка Дудкина обратилась в суд с просьбой признать  ст. 8.11 ЗТО от 09 июня 2003 года № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» (Совершение иных действий (бездействия), запрещенных правилами благоустройства территорий) противоречит федеральному законодательству.

Разбираться в тонкостях законотворчества женщине пришлось после того, как ее привлекли к административной ответственности. Вникнув, Дудкина пришла к выводу, что норма не соответствует принципу правовой определенности. В том числе не конкретизировано материальное основание административной ответственности, нарушается принцип равенства лиц перед законом и допускается противоречивая правоприменительная практика в разных МО одного субъекта РФ. Кроме того, женщина и ее адвокат усмотрели еще и превышения полномочий субъекта РФ.

В свою очередь, представитель Тульской областной Думы не нашел в Законе противоречий и нарушений, а потому просил отказать в удовлетворении заявления Дудкиной.   

«Ссылка представителей Тульской областной Думы и Губернатора Тульской области на то, что конструкция оспариваемой заявителем правовой нормы исключает возможность привлечения к административной ответственности за нарушения, ответственность за которые установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, является несостоятельной», - к такому выводу пришел Тульский областной суд.

В результате рассмотрения заявления Дудкиной суд пришел к выводу, что заявление следует удовлетворить частично.  Таким образом, статья 8.11 ЗТО от 09 июня 2003 года № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» (в редакции ЗТО от 09 декабря 2013 года № 2035-ЗТО) была признана противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня вступления решения в законную силу.

Суд вынес решение 15 июля 2015 года. Оно может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ через Тульский областной суд в течение месяца. Кстати, данное решение должно обрадовать малых предпринимателей, которым назначали серьезные и несоразмерные (относительно их доходов) штрафы за ненадлежащее содержание прилегающей к торговым точкам территории.

Кстати, это не единственное «слабое» место в наших административных правонарушениях. Так, например, все знают, что за парковку на газоне предусмотрено административное наказание. Ну а так как полноценных газонов у нас практически нет, в целях «развязывания рук» составителям протоколов, в Новомосковских правилах благоустройства газоном назвали любой участок земли, поросший травой. Может кто-нибудь из социально активных горожан соберется с силами и оспорит в суде и это «спорное» определение. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Роман Полукаров (26 июля 2015 10:56):
1. Дудкина - жительница Новомосковска
2. "Новомосковских правилах благоустройства газоном назвали любой участок земли, поросший травой" - оспоренная Дудкиной статья наказывает за любое нарушение запретов из Правил благоустройства.
Галина Леликова (26 июля 2015 12:25):
После того,как новомосковским дворникам дали указание стричь газоны во дворах под нулевку,газонов у нас действительно осталось мало.... Владельцы же автомобилей совсем совесть потеряли, не соблюдают при парковке никакие нормативы и машины норовят поставить прямо под окно,причем не свое.
Александр Кольев (27 июля 2015 19:29):
http://www.9111.ru/questions/q2578875-opredelenie-gazon.html

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии