Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

3 июля. День в истории

03 июля 2015 20:58

3 июля 1528 гола Папа римский Клемент VII специальной буллой узаконил орден монахов-капуцинов, главная цель которого - борьба с идеями Реформации. 

В этот день в 1608 году Французским исследователем С. де Шампленом основан канадский город Квебек. 

3 июля 1841 года Английский астроном Джон Адамс объявил об открытии им планеты Нептун. 

3 июля 1890 года Айдахо стало 43-м штатом США. 

3 июля 1928 года в продаже появились первые телевизоры. Стоили они 75 долларов. История телевидения началась с соревнования двух инженеров. Американец шведского происхождения Эрнст Александерсон пытался превзойти шотландца Джона Лоджи Бейрда в создании передатчика изображений.

В 1925 году Бейрду удалось получить желаемое: на экране при помощи пустой коробки, вязальных спиц, жестянки из-под кекса, велосипедного фонаря и картонного диска появлялась мерцающая человеческая голова. В 1928 году на другом континенте Александерсон в прямом эфире показал жителям своего квартала человека, курящего сигарету.

Уже спустя четыре месяца подобные программы можно было смотреть четыре раза в неделю.

А 3 июля 1928 года в США был продан первый в мире телевизор. Стоил он 75 долларов, что равнялось двум средним зарплатам простого рабочего. Еще через два месяца в эфир была выпущена постановка «Посланник королевы».

В 1937 году к телевизионному прогрессу подключились англичане и создали телеприемник с электронно-лучевой трубкой. Вскоре такие аппараты появились и в Америке. В конце 50-х годов 9 американцев из 10 смотрели телевизор дома. 

В этот день в 1936 году Совнарком СССР утвердил положение о Государственной автомобильной инспекции при Главном Управлении рабоче-крестьянской милиции. В дальнейшем называлось ГАИ МВД СССР, ныне в России - Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД). Праздник всех работников соответствующих служб. 

3 июля 1962 года Франция провозгласила независимость Алжира, поскольку на референдуме за это решение высказались 91 процент проголосовавших (1 июля). Временное правительство Алжира в изгнании вернулось в страну. 

3 июля 1966 года на атолле Муруроа (Французская Полинезия) проведено первое испытание ядерного оружия. После потери полигона в Сахаре в результате обретения независимости Алжиром атолл стал главным местом проведения французских ядерных взрывов. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор Ботов (04 июля 2015 10:21):
• 25 июня 1951 года в 16:35 по восточному времени пять телестанций сети CBS на восточном побережье начали регулярное цветное вещание.

• Первым серийным цветным телевизором, рассчитанным на стандарт NTSC стал «RCA CT-100», продававшийся по цене 1000 долларов. Уже в 1955 году было выпущено 40 тысяч цветных телевизоров этого стандарта.
==============================================================================
• Первая широковещательная передача по системе SECAM в СССР была приурочена к 50-летней годовщине Октябрьской революции, отмечавшейся 7 ноября 1967 года. В этот день состоялась первая внестудийная цветная передача с Красной площади при помощи трёхтрубочных передающих камер «Спектр-7» отечественной разработки. Для приёма цветного изображения в том же году начат выпуск телевизоров «Рубин-401», «Радуга-403» и «Рекорд-101» на основе советских масочных кинескопов.

• С 1 января 1977 года все передачи Центрального телевидения СССР стали передаваться в цвете, а в 1987 году цветное оборудование получили все периферийные телецентры.
Александр Кольев (05 июля 2015 20:45):
А что в России ничего не произошло в этот день все коменты админов проамериканские и прозападные никакихпатриотических чувств к Родине и с ними надо разобраться
Доктор Ботов (05 июля 2015 21:51):
А в этот день в Роиси, Саня, как и во все прочие, аборигены ели ежиков с лопат, запивая ягелевым киселём — вплоть до середины девяностых годов двадцатого века: не до технологий было — пузо бы хоть чем-то набить.
Галина Леликова (06 июля 2015 01:32):
1954 — в Великобритании отменена карточная система. ( Википедия)
Доктор Ботов (06 июля 2015 22:24):
Совершенно верно подметили! ))
Карточная система продержалась на Острове ещё девять лет, прошедших со дня окончания ВМВ, и была окончательно отменена в Метрополии в далёком 1954-м году, чтобы потом никогда к ней не возвращаться, в отличие от страны-победителя, сидевшей на всякого рода карточках вплоть до начала девяностых.
Что британцы сделали не так?
Галина Леликова (07 июля 2015 04:45):
Я родилась на другой день после окончания 2-ой мировой войны и никогда за все эти десятилетия я не голодала и не только не покупала продукты по карточкам,но даже не слышала,чтобы они были введены.... Трудности с приобретением продуктов были,это верно, карточек не было.
Доктор Ботов (07 июля 2015 11:44):
Что ж, за Вас можно только порадоваться, уважаемая.
А моей маме, родившейся в 1933-м году пришлось почувствовать, каков же этот он — фунт лиха.
Вам же, — обитателям божественного Олимпа, живущих в реалиях рекламных плакатов типа: Всем Попробовать Пора бы, Как Вкусны и Нежны Крабы, — наверняка, и невдомёк было, что все эти замечательные продукты: вкусное молочко, творог, маслице и сметанка со сливками, которыми вас потчевала власть через систему спецраспределителей, не вырабатывались на каких-то савецких футуристических фермах, а просто изымылись у простых крестьян, которым приходилось кормить своих детей снятым молоком (в лучшем случае), тёртиками, слепленными из мёрзлой картошки, лебедою и крапивою...
Надежда Титоренко (07 июля 2015 19:36):
С Галиной не согласна...в 1960-1961 жила в Северо-Задонске. Как же тяжело жили...мама сшила маленькие мешочки и мы покупали в них по спискам крупы в магазине...ну это те же карточки.
Галина Леликова (07 июля 2015 21:11):
Уважаемая Надежда! Я отнюдь не подвергаю сомнению Ваши воспоминания,сама я живу в Новомосковске с 63-его года, была студенткой,жила в общежитии на стипендию 35р,1-50 за общежитие - в магазинах было все! Трудности с продуктами начались в самом конце 60-х.
Галина Леликова (07 июля 2015 21:15):
Доктору Ботову - Ваш запал,уважаемый пропал впустую,я выросла в простой многодетной семье,родители были крестьяне,переехавшие в город после войны,да и я сама вполне могу и сейчас печь истопить , любые овощи вырастить, даже дрова пилить приходилось.
Галина Леликова (07 июля 2015 21:35):
Мерзлую картошку моей старшей сеcтре 1937г р действительно есть приходилось,но только в годы войны.
gorodnm (08 июля 2015 16:17):
Галина, плюсану! Высеры Бота Докторова никто давно не читает, ни здесь, ни на nmforum. Как там в песне поется, тихо сам с собою я веду беседу.
Доктор Ботов (08 июля 2015 16:59):
Бот, а ты хто? nmforum — это что? о__О
Слышь, городнм, ты давай, не ccы: продолжай и дальше сколько влезет пиарить свой форум — мне от хозяев местных ресурсов нисколько не капает, чтобы я ещё куда-то заходил — корма не будет. ))
Так что продолжай и дальше петь песни и тихо вести беседу с самим собою.., хотя это и болезнь. Ты понимаешь, Карл? Болезнь! ((
Галина Леликова (08 июля 2015 18:51):
gorodnm (Сегодня 16:17) - я это поняла,.и что,мы этим упырям отдадим навсегда форум сайта нашего города? Разве нам самим сказать нечего?
Доктор Ботов (08 июля 2015 23:59):
Вы, уважаемая, уже давным-давно сдали свой любимый форум, разрешив админам превратить его из трибуны для дискуссий в назойливое обозрение рекламы такси, ювелирных лавок, дополненное копипастой убогих новостей, коих пруд пруди на схожих ресурсах.
Вы просто этого не заметили, когда были заняты чтением про то, сколько саженцев посадил Шатров, про бомжа Васю, укравшего кролика у самогонщицы Нюры, про очередную тупую автоледи, которая перепутала педали газа и тормоза...
Вы свой форум просто отдали. НА-ВСЕГ-ДА! Смиритесь уже.
R.I.P. †
gorodnm (09 июля 2015 00:43):
Галина, а вы просто не обращайте внимание. Боты, докторы и подобные им тролли этого только и ждут. А если на ботов не наступать, то они, боты, и вонять не будут. Вот представьте, что между вашим сообщением и моим пустота. Кстати, это лучшее определение психического состояния троллей. У них голове даже ваты нет (любимое их слово).
Увы, на этом сайте почти нет модерации, а значит боты и докторы здесь себя чувствуют, как в малиннике. Я сейчас, открыл комментарий, только потому, что вы меня по нику назвали. Читать здесь комментарии ботов и докторов - это, как какашки (извините за выражение) в руки брать. Многим все равно. А я брезгую.
С уважением...Удачи...