Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

У новомосковцев есть шанс увидеть сближение Венеры и Юпитера

30 июня 2015 10:34

Как сообщает ТАСС, 30 июня, во вторник, жители Москвы и ближайших к ней регионов смогут стать свидетелями невероятного астрономического явления: сближения Венеры и Юпитера. Две планеты соединятся в небе в «двойную звезду».

«Две планеты - жаркая Венера и далекий газовый гигант Юпитер - будут хорошо видны и без телескопа в западной части ночного неба. В ночном небе с 30 июня по 2 июля эти два небесных тела приблизятся друг к другу настолько близко, что будут похожи на двойную звезду», - уточнили в планетарии. Наблюдать сближение планет можно будет и днём, если погода будет безоблачной. Венера - часто видна в светлое время суток, поскольку является третьим по яркости объектом на небе Земли после Солнца и Луны. В сочетании с Юпитером 30 июня днём Венеру будет видно ярче обычного. Расстояние между двумя планетами составляет около 600 млн километров. В следующий раз подобное событие произойдёт в августе 2016 года. «Повезёт ли москвичам в этом году наблюдать красивое астрономическое явление, покажет прогноз погоды», - отметили в Московском планетарии.

Стоит отметить, что на территории Тульской области 30 июня ожидается переменная облачность, местами пройдут дожди. Если повезёт, в разрывах облаков горожане смогут увидеть «двойную звезду».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии